IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Trappes

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Trappes : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Trappes

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements821 ventes relevéesAssise
2 838 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 423 à 3 253 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
1,8 %
Sur 3 ans
5,9 %
Depuis 2021
4,3 %
2,9 k€2,8 k€2,7 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-29 %
Écart à la France
-51 %
Pour 60 m²
de l'ordre de 170 000 €
Rythme annuel
environ 164 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 500
T2
3 240
T3
2 696
T4
2 478
T5+
2 106
Maisons206 ventes relevéesAssise
3 499 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 964 à 4 044 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +5,7 %
Sur 3 ans
1,1 %
Depuis 2021
▲ +13,3 %
3,7 k€3,5 k€3,2 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-12 %
Écart à la France
-7 %
Pour 85 m²
de l'ordre de 297 000 €
Rythme annuel
environ 41 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
5 090
T3
4 158
T4
3 609
T5+
3 171
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 60

A
450
B
810
C
1 300
D
1 940
E
2 610
F
3 380
G
4 230

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Trappes

Les voies les plus recherchées
  • Rue du Bel Air4 236
  • Rue du Centre4 117
  • Rue des Bleuets4 046
  • Rue Jacques Boubas3 895
  • Avenue Marceau3 831
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 52 voies documentées à Trappes.

Déplier les 52 voies documentées à Trappes
  • Allée Aime Cesaire · 3 261 €/m²
  • Allée des Vergers · 3 158 €/m²
  • Allée du Theatre · 2 466 €/m²
  • Avenue Clement Ader · 2 920 €/m²
  • Avenue de l Armee Leclerc · 2 931 €/m²
  • Avenue de la Tourelle · 3 811 €/m²
  • Avenue Gabriel Peri · 3 143 €/m²
  • Avenue Hector Berlioz · 2 766 €/m²
  • Avenue Hoche · 2 852 €/m²
  • Avenue Kleber · 3 789 €/m²
  • Avenue Mahatma Gandhi · 3 136 €/m²
  • Avenue Marceau · 3 831 €/m²
  • Avenue Maryse Bastie · 2 858 €/m²
  • Avenue P Vaillant Couturier · 2 937 €/m²
  • Avenue Salvador Allende · 2 599 €/m²
  • Boulevard Martin Luther King · 2 889 €/m²
  • Cité la Garenne A Brefaut · 2 254 €/m²
  • Place de la Paix · 2 691 €/m²
  • Place Francois Mitterrand · 2 761 €/m²
  • Place Lieutenant Col Beltrame · 2 629 €/m²
  • Rue Alexandra David-Neel · 2 807 €/m²
  • Rue Castiglione Del Lago · 3 145 €/m²
  • Rue Daniele Casanova · 2 800 €/m²
  • Rue de Koprivnice · 2 937 €/m²
  • Rue de l Observatoire · 3 176 €/m²
  • Rue de Montfort · 3 081 €/m²
  • Rue de Port Royal · 2 907 €/m²
  • Rue des Anciens Combattants · 2 270 €/m²
  • Rue des Bleuets · 4 046 €/m²
  • Rue des Epices · 3 175 €/m²
  • Rue des Fermes · 3 190 €/m²
  • Rue du Bel Air · 4 236 €/m²
  • Rue du Centre · 4 117 €/m²
  • Rue du Clos des Beauges · 3 211 €/m²
  • Rue Gerard Philipe · 2 762 €/m²
  • Rue Henri Bagno · 2 786 €/m²
  • Rue Irene Joliot Curie · 3 325 €/m²
  • Rue Jacques Boubas · 3 895 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 2 961 €/m²
  • Rue Jean Mace · 2 964 €/m²
  • Rue Jean Zay · 3 464 €/m²
  • Rue Louis Pasteur · 2 698 €/m²
  • Rue Magloire A Barre · 2 916 €/m²
  • Rue Mansart · 3 802 €/m²
  • Rue Maurice Ravel · 2 771 €/m²
  • Rue Pablo Neruda · 3 078 €/m²
  • Rue Pablo Picasso · 3 441 €/m²
  • Rue Pierre Semard · 3 190 €/m²
  • Square Francis Carco · 2 077 €/m²
  • Square George Sand · 2 153 €/m²
  • Square Jean Cocteau · 1 896 €/m²
  • Square Louis Pergaud · 1 840 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Trappes, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 10 296 logements diagnostiqués à Trappes, 4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Trappes

Ce qu'on nous demande sur Trappes

Combien se paie le mètre carré à Trappes ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 838 €/m² en appartement et 3 499 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Trappes monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -1.8 % en un an et à -5.9 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Trappes est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 29 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Trappes ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Trappes ?
Sur un logement de 60 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 450 € en classe A à environ 4 230 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 930 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Trappes ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de TrappesProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de TrappesRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens