IDF Diag

Étude ouverte · base ADEME

Baromètre 2026 des logements classés F et G

Combien de logements se rangent au bas de l'échelle énergétique ? Nous comptons les étiquettes déposées à l'ADEME depuis juillet 2021, sans échantillonnage ni redressement, puis nous regardons ce que cela donne région par région et département par département, en commençant par l'Île-de-France.

12,2 % des 3 299 755 logements diagnostiqués relèvent des classes F ou G, d'après le décompte IDF Diag sur la base ADEME, repris chaque jour.

12,2 %Classes F et G
3,2 %Classes A et B
3 299 755Diagnostics comptés depuis 2021
1970Année de construction moyenne

Comment se répartissent les sept étiquettes

A
11 4580,3 %
B
95 2882,9 %
C
1 109 79933,6 %
D
1 041 66731,6 %
E
640 43019,4 %
F
249 1437,6 %
G
151 9704,6 %

Où se place l'Île-de-France

Rapportée aux 2 régions métropolitaines, la région capitale arrive au rang 1 avec 19,3 % de logements classés F ou G, sur 359 999 diagnostics enregistrés. Ce chiffre recouvre des situations très différentes d'un département à l'autre, d'où le tableau qui suit.

Les huit départements franciliens, du plus au moins exposé

  1. 1
    Paris(75) · 128 381 diagnostics
    26,1 %
  2. 2
    Val-de-Marne(94) · 9 817 diagnostics
    24,5 %
  3. 3
    Hauts-de-Seine(92) · 32 817 diagnostics
    23,6 %
  4. 4
    Seine-Saint-Denis(93) · 10 083 diagnostics
    21,5 %
  5. 5
    Val-d'Oise(95) · 10 917 diagnostics
    17,4 %
  6. 6
    Seine-et-Marne(77) · 51 274 diagnostics
    13,6 %
  7. 7
    Yvelines(78) · 62 385 diagnostics
    13,5 %
  8. 8
    Essonne(91) · 54 325 diagnostics
    12 %

L'écart entre départements franciliens tient d'abord à l'âge et à la forme du bâti : petites surfaces anciennes chauffées à l'électricité d'un côté, pavillonnaire d'après-guerre de l'autre.

Le classement des régions métropolitaines

Part des diagnostics aboutissant à une classe F ou G dans chaque région de métropole. Les départements d'outre-mer sont écartés de ce classement, mais comptés dans le total d'ensemble.

  1. 1
    Île-de-France359 999 diagnostics
    19,3 %
  2. 2
    Nouvelle-Aquitaine1 diagnostics
    0 %

Les dix départements où la part est la plus forte

  1. 1
    Paris(75) · 128 381 diagnostics
    26,1 %
  2. 2
    Val-de-Marne(94) · 9 817 diagnostics
    24,5 %
  3. 3
    Hauts-de-Seine(92) · 32 817 diagnostics
    23,6 %
  4. 4
    Seine-Saint-Denis(93) · 10 083 diagnostics
    21,5 %
  5. 5
    Val-d'Oise(95) · 10 917 diagnostics
    17,4 %
  6. 6
    Seine-et-Marne(77) · 51 274 diagnostics
    13,6 %
  7. 7
    Yvelines(78) · 62 385 diagnostics
    13,5 %
  8. 8
    Essonne(91) · 54 325 diagnostics
    12 %

Ouvrir le palmarès complet des départements →

Le calendrier qui ferme la location

La loi Climat et Résilience (n°2021-1104 du 22 août 2021) retire par paliers le droit de mettre en location les logements les moins performants :

  • Depuis le 1er janvier 2025 : un logement classé G ne peut plus être proposé à la location.
  • Au 1er janvier 2028 : même sort pour un logement classé F.
  • Au 1er janvier 2034 : la mesure s'étend à la classe E.

Du côté de la vente, l'audit énergétique accompagne le dossier des logements F et G depuis avril 2023 (décret n°2022-510), et celui des logements E depuis janvier 2025. En copropriété, la mise en conformité passe par un vote en assemblée générale, ce qui rallonge sensiblement les délais : les échéances se préparent plusieurs exercices à l'avance.

Méthode et sources

Le décompte porte sur la totalité des diagnostics de la base ADEME · Observatoire DPE-Audit, diffusée sous licence ouverte Etalab 2.0. Sont retenus les dépôts effectués depuis le 1er juillet 2021, date d'entrée en vigueur du mode de calcul actuel. Les taux régionaux et départementaux cumulent les codes postaux rattachés à chaque territoire, et chaque pourcentage rapporte un effectif au total du territoire concerné. Le recalcul a lieu tous les jours.

Une limite à garder en tête pour toute reprise de ces chiffres : ils décrivent les logements diagnostiqués, c'est-à-dire ceux qui ont été vendus, remis en location ou rénovés avec une aide. Ce n'est pas un recensement du parc, et les logements occupés durablement par leur propriétaire y pèsent moins que leur poids réel.

Reprendre ces chiffres

  • 12,2 % des logements diagnostiqués relèvent de la classe F ou de la classe G.
  • 3,2 % atteignent la classe A ou la classe B.
  • Décompte établi sur 3 299 755 diagnostics.
  • Île-de-France : 19,3 % de logements F et G, rang 1 sur 2.

« Baromètre 2026 des logements classés F et G, IDF Diag, d'après la base ADEME (Observatoire DPE-Audit, licence Etalab 2.0). »

Un logement classé F ou G à faire évaluer ?

Un DPE à jour, puis un audit énergétique quand la vente l'impose : c'est ce qui permet de chiffrer les travaux avant que l'échéance ne se referme. Faites intervenir un diagnostiqueur certifié de votre secteur. Devis gratuits, sans engagement.

Ce qu'on nous demande le plus souvent

Qu'appelle-t-on exactement une passoire thermique ?

Le terme désigne un logement dont le diagnostic de performance énergétique aboutit à la classe F ou à la classe G, les deux dernières de l'échelle. Ces logements demandent beaucoup d'énergie pour être chauffés et produire l'eau chaude, et comptent parmi les plus émetteurs de gaz à effet de serre du parc résidentiel.

Quelle proportion du parc diagnostiqué ces logements représentent-ils ?

Sur les 3 299 755 diagnostics enregistrés depuis juillet 2021, 12,2 % portent sur un logement classé F ou G, contre 3,2 % sur un logement classé A ou B.

Où se situe l'Île-de-France ?

Dans ce classement régional, l'Île-de-France occupe le rang 1 sur 2, avec 19,3 % de logements F et G sur 359 999 diagnostics. Le détail des huit départements franciliens figure plus bas.

À partir de quand ces logements ne peuvent-ils plus être loués ?

La loi Climat et Résilience (n°2021-1104 du 22 août 2021) ferme la location par paliers : un logement G ne peut plus être proposé depuis le 1er janvier 2025, un logement F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, et un logement E à partir du 1er janvier 2034.

Sur quelles données ce baromètre repose-t-il ?

Sur l'intégralité des diagnostics de la base publique ADEME (Observatoire DPE-Audit), diffusée sous licence ouverte Etalab 2.0, pour les dépôts effectués depuis le 1er juillet 2021. Les taux régionaux et départementaux sont calculés en cumulant les codes postaux rattachés à chaque territoire.

Le palmarès des communesCelles où la part de logements F et G ressort le plus haut
La lecture commune par communeLe détail du parc diagnostiqué, territoire par territoire
Le palmarès complet des départementsBien au-delà des dix premiers rangs affichés ici
La définition, en clairClasses F et G, seuils retenus, effets sur la vente et la location

Source : ADEME · Observatoire DPE-Audit, licence Etalab 2.0. Décompte portant sur les diagnostics déposés depuis le 1er juillet 2021. Le classement régional se limite à la France métropolitaine.