Yvelines (78)
Prix au m² à Versailles
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Versailles : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en août 2026.
Le mètre carré à Versailles
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 63 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Versailles
- Rue Richaud9 256 €
- Rue du Marechal Gallieni8 542 €
- Rue Berthier8 489 €
- Rue Remilly8 475 €
- Rue des Missionnaires8 466 €
- Avenue du Gen de Gaulle3 081 €
- Avenue de la Tranquillite4 614 €
- Rue du Pont Colbert4 693 €
- Place Royale4 705 €
- Promenade Mona Lisa4 745 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Versailles.
Déplier les 80 voies documentées à Versailles
- Allée des Gardes Royales · 6 605 €/m²
- Allée la Bruyere · 5 980 €/m²
- Avenue de la Tranquillite · 4 614 €/m²
- Avenue de Paris · 6 406 €/m²
- Avenue de Porchefontaine · 5 722 €/m²
- Avenue de Saint Cloud · 7 537 €/m²
- Avenue de Sceaux · 7 247 €/m²
- Avenue de Villeneuve l Etang · 6 514 €/m²
- Avenue des Etats Unis · 5 897 €/m²
- Avenue du Gen de Gaulle · 3 081 €/m²
- Boulevard de la Reine · 7 555 €/m²
- Boulevard de la Republique · 6 478 €/m²
- Boulevard du Roi · 7 281 €/m²
- Boulevard St Antoine · 6 549 €/m²
- Place Alexandre 1e Louis Barthou · 7 244 €/m²
- Place Royale · 4 705 €/m²
- Promenade Mona Lisa · 4 745 €/m²
- Promenade Venezia · 4 919 €/m²
- Rue Albert Joly · 7 276 €/m²
- Rue Albert Sarraut · 6 443 €/m²
- Rue Alexis de Tocqueville · 8 103 €/m²
- Rue Benjamin Franklin · 7 130 €/m²
- Rue Berthier · 8 489 €/m²
- Rue Borgnis Desbordes · 7 751 €/m²
- Rue Carnot · 7 744 €/m²
- Rue Champ Lagarde · 6 590 €/m²
- Rue d Angiviller · 7 737 €/m²
- Rue d Anjou · 7 195 €/m²
- Rue de l Ermitage · 7 680 €/m²
- Rue de l Orangerie · 7 315 €/m²
- Rue de la Ceinture · 5 721 €/m²
- Rue de la Paroisse · 7 973 €/m²
- Rue de Montreuil · 6 729 €/m²
- Rue de Noailles · 7 169 €/m²
- Rue de Provence · 7 327 €/m²
- Rue de Satory · 7 524 €/m²
- Rue de Vergennes · 6 242 €/m²
- Rue des Bourdonnais · 7 672 €/m²
- Rue des Chantiers · 5 725 €/m²
- Rue des Etats Generaux · 6 797 €/m²
- Rue des Missionnaires · 8 466 €/m²
- Rue des Reservoirs · 8 055 €/m²
- Rue des Tournelles · 7 666 €/m²
- Rue du General Leclerc · 7 069 €/m²
- Rue du General Pershing · 5 574 €/m²
- Rue du Mal Foch · 7 307 €/m²
- Rue du Mal Joffre · 6 611 €/m²
- Rue du Marechal Gallieni · 8 542 €/m²
- Rue du Parc de Clagny · 7 320 €/m²
- Rue du Peintre Lebrun · 7 867 €/m²
- Rue du Pont Colbert · 4 693 €/m²
- Rue du Refuge · 8 052 €/m²
- Rue du Vieux Versailles · 7 359 €/m²
- Rue Edouard Charton · 6 960 €/m²
- Rue Exelmans · 7 072 €/m²
- Rue Henri Simon · 6 374 €/m²
- Rue Hoche · 7 527 €/m²
- Rue Jacques Lemercier · 5 879 €/m²
- Rue Jean de la Bruyere · 6 200 €/m²
- Rue Jean de la Fontaine · 7 070 €/m²
- Rue Jean Mermoz · 6 524 €/m²
- Rue Jouvencel · 7 642 €/m²
- Rue Lafayette · 7 438 €/m²
- Rue Louis Haussmann · 6 778 €/m²
- Rue Moliere · 7 065 €/m²
- Rue Montbauron · 7 400 €/m²
- Rue Neuve Notre Dame · 8 428 €/m²
- Rue Philippe de Dangeau · 7 275 €/m²
- Rue Remilly · 8 475 €/m²
- Rue Remont · 7 830 €/m²
- Rue Richaud · 9 256 €/m²
- Rue Royale · 7 219 €/m²
- Rue Saint Charles · 6 692 €/m²
- Rue Saint Honore · 7 213 €/m²
- Rue Saint Louis · 7 326 €/m²
- Rue Saint Mederic · 7 435 €/m²
- Rue Sainte Sophie · 7 245 €/m²
- Rue Sainte Victoire · 7 200 €/m²
- Rue Victor Bart · 6 586 €/m²
- Rue Yves le Coz · 6 665 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Versailles, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 27 045 logements diagnostiqués à Versailles, 16.3 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Versailles
Combien se paie le mètre carré à Versailles ?
Le marché de Versailles monte-t-il ou recule-t-il ?
Versailles est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Versailles ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Versailles ?
Une vente en préparation à Versailles ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.