Hauts-de-Seine (92)
Prix au m² à Nanterre
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Nanterre : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Nanterre
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 56 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Nanterre
- Rue Paul Bert9 003 €
- Rue des Molieres7 157 €
- Rue Elisee Reclus7 045 €
- Rue Paul Bertin6 944 €
- Rue des Ombraies6 864 €
- Rue du 11 Novembre 19183 913 €
- Avenue Vladimir Ilitch Lenine4 109 €
- Rue de Zilina4 117 €
- Avenue de la Republique4 476 €
- Rue du Docteur Charcot4 557 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Nanterre.
Déplier les 80 voies documentées à Nanterre
- Allée D'aquitaine · 6 020 €/m²
- Allée de Normandie · 5 733 €/m²
- Allée des Pouvins · 6 190 €/m²
- Avenue Alexandre · 5 606 €/m²
- Avenue de la Commune de Paris · 5 422 €/m²
- Avenue de la Liberte · 6 125 €/m²
- Avenue de la Republique · 4 476 €/m²
- Avenue de Rueil · 6 629 €/m²
- Avenue du General Gallieni · 4 601 €/m²
- Avenue du Marechal Joffre · 5 925 €/m²
- Avenue Felix Faure · 6 091 €/m²
- Avenue Georges Clemenceau · 5 325 €/m²
- Avenue Louis Meunier · 5 925 €/m²
- Avenue Vladimir Ilitch Lenine · 4 109 €/m²
- Boulevard de la Seine · 4 866 €/m²
- Boulevard de Pesaro · 5 910 €/m²
- Boulevard des Provinces Francaises · 6 095 €/m²
- Boulevard du Couchant · 5 362 €/m²
- Boulevard Herold · 5 674 €/m²
- Impasse des Luaps · 6 466 €/m²
- Passage Georges Hany · 5 040 €/m²
- Place Gabriel Peri · 5 882 €/m²
- Rue Abdelmalek Sayad · 6 123 €/m²
- Rue Ampere · 6 226 €/m²
- Rue Beranger · 5 310 €/m²
- Rue de Bezons · 5 409 €/m²
- Rue de Courbevoie · 4 800 €/m²
- Rue de L'avenir · 5 642 €/m²
- Rue de L'ouest · 5 192 €/m²
- Rue de la Croix · 6 484 €/m²
- Rue de la Source · 6 711 €/m²
- Rue de Metz · 4 938 €/m²
- Rue de Saint - Cloud · 4 924 €/m²
- Rue de Sannois · 5 582 €/m²
- Rue de Stalingrad · 5 514 €/m²
- Rue de Suresnes · 6 072 €/m²
- Rue de Zilina · 4 117 €/m²
- Rue des Alouettes · 5 019 €/m²
- Rue des Grands Buissons · 5 428 €/m²
- Rue des Hetres · 5 067 €/m²
- Rue des Luaps · 6 272 €/m²
- Rue des Molieres · 7 157 €/m²
- Rue des Ombraies · 6 864 €/m²
- Rue des Plaideurs · 6 473 €/m²
- Rue des Primeveres · 4 789 €/m²
- Rue des Suisses · 6 250 €/m²
- Rue des Venets · 6 100 €/m²
- Rue des Vignes · 5 005 €/m²
- Rue Diderot · 5 845 €/m²
- Rue du 11 Novembre 1918 · 3 913 €/m²
- Rue du Bois · 4 837 €/m²
- Rue du Docteur Charcot · 4 557 €/m²
- Rue du Docteur Foucault · 6 131 €/m²
- Rue du Marche · 5 338 €/m²
- Rue du Sergent Bobillot · 5 986 €/m²
- Rue du Tir · 5 826 €/m²
- Rue du Vieux - Pont · 5 974 €/m²
- Rue Elisee Reclus · 7 045 €/m²
- Rue Germaine Tillion · 5 750 €/m²
- Rue Henri Barbusse · 5 798 €/m²
- Rue Jean Jaures · 5 411 €/m²
- Rue Marcelin Berthelot · 5 183 €/m²
- Rue Maurice Thorez · 5 484 €/m²
- Rue Pasteur · 6 530 €/m²
- Rue Paul Bert · 9 003 €/m²
- Rue Paul Bertin · 6 944 €/m²
- Rue Paul Vaillant-Couturier · 5 611 €/m²
- Rue Philippe Triaire · 6 523 €/m²
- Rue Pierre Curie · 6 521 €/m²
- Rue Raymond Barbet · 5 873 €/m²
- Rue Raymond Poincare · 5 188 €/m²
- Rue Rigault · 6 324 €/m²
- Rue Rouget de Lisle · 5 414 €/m²
- Rue Sadi Carnot · 5 676 €/m²
- Rue Saint - Maurice · 5 970 €/m²
- Rue Salvador Allende · 4 956 €/m²
- Rue Thomas Lemaitre · 5 481 €/m²
- Rue Volant · 6 097 €/m²
- Tsse de L'arche · 5 940 €/m²
- Villa Blanche · 5 619 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Nanterre, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 31 284 logements diagnostiqués à Nanterre, 7.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Nanterre
Combien se paie le mètre carré à Nanterre ?
Le marché de Nanterre monte-t-il ou recule-t-il ?
Nanterre est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Nanterre ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Nanterre ?
Une vente en préparation à Nanterre ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.