Val-de-Marne (94)
Prix au m² à Thiais
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Thiais : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Thiais
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 60 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Thiais
- Rue Gaston Lebeau5 768 €
- Rue Pierre Leon Jacques5 660 €
- Rue des Aubepines5 638 €
- Rue Pierre Bigle5 333 €
- Rue Paul Auster5 176 €
- Allée de Monaco2 344 €
- Allée de Normandie2 615 €
- Rue Mail de Savoie2 704 €
- Square du Gasselet2 739 €
- Place du Hameau2 763 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 75 voies documentées à Thiais.
Déplier les 75 voies documentées à Thiais
- Allée D'ormesson · 4 677 €/m²
- Allée de Monaco · 2 344 €/m²
- Allée de Normandie · 2 615 €/m²
- Allée des Cerisiers · 3 439 €/m²
- Allée du Perruchet · 3 272 €/m²
- Allée Jack London · 4 161 €/m²
- Allée Porte du Levant · 4 303 €/m²
- Avenue de Fontainebleau · 3 101 €/m²
- Avenue de la Republique · 4 164 €/m²
- Avenue de Versailles · 3 311 €/m²
- Avenue des Tilleuls · 4 285 €/m²
- Avenue du 25 Aout 1944 · 3 339 €/m²
- Avenue du General de Gaulle · 3 952 €/m²
- Avenue du Luxembourg · 4 683 €/m²
- Avenue du President Roosevelt · 3 350 €/m²
- Avenue Georges Halgoult · 3 349 €/m²
- Avenue Hoche · 4 408 €/m²
- Avenue Leon Marchand · 3 292 €/m²
- Avenue Mal de Lattre de Tassigny · 4 144 €/m²
- Avenue Raymond Poincare · 4 831 €/m²
- Avenue Rene Panhard · 4 067 €/m²
- Boulevard de Stalingrad · 4 067 €/m²
- Cours Sainte Marthe · 4 660 €/m²
- Place du Hameau · 2 763 €/m²
- Place du Marche · 3 213 €/m²
- Place du Perruchet · 3 279 €/m²
- Place Vincent Van Gogh · 3 876 €/m²
- Rue Adrien Tessier · 3 766 €/m²
- Rue Albert Camus · 4 865 €/m²
- Rue Antoine de Saint Exupery · 4 128 €/m²
- Rue Claude Monet · 4 671 €/m²
- Rue de l Egalite · 5 123 €/m²
- Rue de la Galaise · 4 476 €/m²
- Rue de la Liberte · 4 352 €/m²
- Rue de la Resistance · 3 511 €/m²
- Rue de la Saussaie · 4 301 €/m²
- Rue de Villejuif · 3 803 €/m²
- Rue des Aubepines · 5 638 €/m²
- Rue des Eglantiers · 4 132 €/m²
- Rue des Grands Champs · 4 455 €/m²
- Rue des Lilas · 4 691 €/m²
- Rue des Myosotis · 3 423 €/m²
- Rue des Orvilliers · 4 597 €/m²
- Rue des Quinze Arpents · 4 356 €/m²
- Rue du Bel Air · 4 991 €/m²
- Rue du General Vauflaire · 4 187 €/m²
- Rue du Pave de Grignon · 2 832 €/m²
- Rue du Petit Prince · 3 708 €/m²
- Rue Estienne d Orves · 3 920 €/m²
- Rue Gabriel Peri · 4 624 €/m²
- Rue Gaston Lebeau · 5 768 €/m²
- Rue Georgeon · 4 898 €/m²
- Rue Gustave Leveille · 4 964 €/m²
- Rue Helene Muller · 4 867 €/m²
- Rue Jean Jaures · 4 906 €/m²
- Rue Jean Jupillat · 3 414 €/m²
- Rue Jeanne d Arc · 3 904 €/m²
- Rue Joseph Simon · 4 439 €/m²
- Rue Josephine Baker · 4 769 €/m²
- Rue Jules Gourie · 4 059 €/m²
- Rue Louis Duperrey · 5 037 €/m²
- Rue Mail de Savoie · 2 704 €/m²
- Rue Maurepas · 4 339 €/m²
- Rue Paul Auster · 5 176 €/m²
- Rue Paul Cezanne · 4 201 €/m²
- Rue Paul Vaillant Couturier · 3 482 €/m²
- Rue Pierre Bigle · 5 333 €/m²
- Rue Pierre Leon Jacques · 5 660 €/m²
- Rue Simone Veil · 4 392 €/m²
- Rue Victor Basch · 3 611 €/m²
- Rue Victor Hugo · 4 775 €/m²
- Sente du Paradis · 4 712 €/m²
- Square du Gasselet · 2 739 €/m²
- Villa Pasteur · 4 650 €/m²
- Villa Sisley · 4 045 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Thiais, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 7 311 logements diagnostiqués à Thiais, 8.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Thiais
Combien se paie le mètre carré à Thiais ?
Le marché de Thiais monte-t-il ou recule-t-il ?
Thiais est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Thiais ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Thiais ?
Une vente en préparation à Thiais ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.