IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Servon

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Servon : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Servon

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 020 ventes relevéesAssise
3 616 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 147 à 4 000 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +1,7 %
Sur 3 ans
5,8 %
Depuis 2021
▲ +1 %
3,8 k€3,6 k€3,5 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+9 %
Écart à la France
-37 %
Pour 51 m²
de l'ordre de 184 000 €
Rythme annuel
environ 204 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 062
T2
3 770
T3
3 507
T4
2 964
T5+
2 241
Maisons664 ventes relevéesAssise
3 567 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 103 à 4 063 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +2,5 %
Sur 3 ans
12,4 %
Depuis 2021
5,6 %
3,9 k€3,6 k€3,3 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+18 %
Écart à la France
-5 %
Pour 93 m²
de l'ordre de 332 000 €
Rythme annuel
environ 133 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 013
T3
4 179
T4
3 714
T5+
3 364
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 51

A
380
B
690
C
1 110
D
1 640
E
2 220
F
2 870
G
3 600

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Servon

Les voies les plus recherchées
  • Rue de la Dehors4 276
  • Allée du Tremblay4 106
  • Rue Legrand4 041
  • Allée de la Mare aux Carmes4 000
  • Route de Mandres3 961
Les voies les plus abordables
  • Passage du Roy2 153
  • Avenue du Parc2 477
  • Place des Bergeries2 699
  • Rue des Bouvreuils2 847
  • Rue Trancart2 899

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 77 voies documentées à Servon.

Déplier les 77 voies documentées à Servon
  • Allée Claude Debussy · 3 329 €/m²
  • Allée de la Clairiere · 3 204 €/m²
  • Allée de la Mare aux Carmes · 4 000 €/m²
  • Allée du Clos Didier · 3 486 €/m²
  • Allée du Cygne · 3 411 €/m²
  • Allée du Docteur Roux · 3 673 €/m²
  • Allée du Prof Jean Hamburger · 3 415 €/m²
  • Allée du Tremblay · 4 106 €/m²
  • Allée Francois Villon · 3 078 €/m²
  • Allée Olivier Messiaen · 3 483 €/m²
  • Avenue Beau · 3 221 €/m²
  • Avenue des Chataigniers · 3 274 €/m²
  • Avenue des Platanes · 3 445 €/m²
  • Avenue du Docteur Laennec · 3 693 €/m²
  • Avenue du Parc · 2 477 €/m²
  • Avenue Pierre Guerin · 3 482 €/m²
  • Avenue Victor Hugo · 3 948 €/m²
  • Boulevard des Bienfaites · 3 377 €/m²
  • Boulevard Jean Jaures · 3 517 €/m²
  • Chemin de la Republique · 3 947 €/m²
  • Chemin des Justices · 3 692 €/m²
  • Cr 5 Dit Vieux Che de Gregy · 3 739 €/m²
  • Passage du Roy · 2 153 €/m²
  • Place des Bergeries · 2 699 €/m²
  • Route de Ferolles · 3 529 €/m²
  • Route de Mandres · 3 961 €/m²
  • Rue Albert Camus · 3 290 €/m²
  • Rue Anne de Balbi · 3 589 €/m²
  • Rue Celestin Freinet · 3 654 €/m²
  • Rue Clairbelle · 3 901 €/m²
  • Rue de Cossigny · 3 892 €/m²
  • Rue de L'eglise · 3 601 €/m²
  • Rue de la Chaussee · 3 438 €/m²
  • Rue de la Dame Blanche · 3 201 €/m²
  • Rue de la Dehors · 4 276 €/m²
  • Rue de la Haie Dieu · 3 801 €/m²
  • Rue de la Madeleine · 3 400 €/m²
  • Rue de la Porte Rouge · 3 199 €/m²
  • Rue de la Republique · 3 295 €/m²
  • Rue de Verdun · 3 146 €/m²
  • Rue de Verdun · 3 691 €/m²
  • Rue des Bouvreuils · 2 847 €/m²
  • Rue des Ecoles · 3 667 €/m²
  • Rue des Halles · 3 482 €/m²
  • Rue des Maraichers · 3 790 €/m²
  • Rue des Tanneries · 3 520 €/m²
  • Rue des Tournelles · 3 640 €/m²
  • Rue du Beau Guillaume · 3 842 €/m²
  • Rue du Docteur Roger Galbrun · 3 777 €/m²
  • Rue du General de Baltus · 3 612 €/m²
  • Rue du General Leclerc · 3 687 €/m²
  • Rue du Grand Noyer · 3 737 €/m²
  • Rue du Marche · 3 275 €/m²
  • Rue du Marechal Gallieni · 3 300 €/m²
  • Rue du Martinet · 3 548 €/m²
  • Rue du Moulin A Vent · 2 912 €/m²
  • Rue du Parc des Sports · 3 881 €/m²
  • Rue du Tour du Parc · 3 394 €/m²
  • Rue Etienne Tetrot · 3 035 €/m²
  • Rue Francoise Dolto · 3 514 €/m²
  • Rue Gambetta · 3 297 €/m²
  • Rue Georges Clemenceau · 3 651 €/m²
  • Rue Hector Berlioz · 3 462 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 3 811 €/m²
  • Rue Legrand · 4 041 €/m²
  • Rue Maria Montessori · 3 382 €/m²
  • Rue Maurice Ravel · 3 616 €/m²
  • Rue Milliary · 3 410 €/m²
  • Rue Mongazon · 3 894 €/m²
  • Rue Mozart · 3 873 €/m²
  • Rue Parc de L'epinette · 3 777 €/m²
  • Rue Pasteur · 3 398 €/m²
  • Rue Paul Doumer · 3 704 €/m²
  • Rue Petit de Beauverger · 3 509 €/m²
  • Rue Raymond Morel · 3 241 €/m²
  • Rue Serge Winogradsky · 3 843 €/m²
  • Rue Trancart · 2 899 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Servon, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 4 728 logements diagnostiqués à Servon, 5.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Servon

Ce qu'on nous demande sur Servon

Combien se paie le mètre carré à Servon ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 616 €/m² en appartement et 3 567 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Servon monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +1.7 % en un an et à -5.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Servon est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 9 % au-dessus de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Servon ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Servon ?
Sur un logement de 51 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 380 € en classe A à environ 3 600 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 490 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Servon ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de ServonProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de ServonRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens