IDF Diag

Seine-Saint-Denis (93)

Prix au m² à Seine-Saint-Denis

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Seine-Saint-Denis : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Seine-Saint-Denis

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements754 ventes relevéesAssise
2 625 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 083 à 3 337 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +12,5 %
Sur 3 ans
9,2 %
Depuis 2021
1,7 %
2,9 k€2,6 k€2,3 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
-34 %
Écart à la France
-54 %
Pour 57 m²
de l'ordre de 150 000 €
Rythme annuel
environ 151 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 783
T2
3 195
T3
2 448
T4
2 050
T5+
2 078
Maisons756 ventes relevéesAssise
3 214 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 709 à 3 849 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +1,7 %
Sur 3 ans
2,3 %
Depuis 2021
1,1 %
3,5 k€3,3 k€3,1 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
-21 %
Écart à la France
-14 %
Pour 88 m²
de l'ordre de 283 000 €
Rythme annuel
environ 151 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 650
T3
4 034
T4
3 271
T5+
2 872
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 88

A
660
B
1 190
C
1 910
D
2 840
E
3 830
F
4 950
G
6 200

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Seine-Saint-Denis

Les voies les plus recherchées
  • Rue d Alsace Lorraine4 655
  • Avenue Barbes4 222
  • Avenue de la Plaine4 061
  • Avenue Nollet4 042
  • Avenue Guynemer3 913
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Seine-Saint-Denis.

Déplier les 80 voies documentées à Seine-Saint-Denis
  • Allée Louis Jouvet · 2 405 €/m²
  • Allée Louis Pergaud · 2 337 €/m²
  • Allée Nungesser et Coli · 2 392 €/m²
  • Allée Urbain le Verrier · 2 094 €/m²
  • Allée Voltaire · 2 840 €/m²
  • Avenue Auguste Blanqui · 3 329 €/m²
  • Avenue Barbes · 4 222 €/m²
  • Avenue Bellevue · 3 141 €/m²
  • Avenue Charlemagne · 2 362 €/m²
  • Avenue de la Gare · 3 448 €/m²
  • Avenue de la Liberte · 3 426 €/m²
  • Avenue de la Plaine · 4 061 €/m²
  • Avenue de la Source · 3 550 €/m²
  • Avenue de la Ville Neuve · 3 521 €/m²
  • Avenue des Aulnes · 3 257 €/m²
  • Avenue des Fougeres · 3 506 €/m²
  • Avenue des Nymphes · 3 410 €/m²
  • Avenue des Roses · 3 316 €/m²
  • Avenue des Tilleuls · 3 106 €/m²
  • Avenue Diderot · 3 732 €/m²
  • Avenue du 8 Mai 1945 · 3 382 €/m²
  • Avenue du Chemin de Fer · 3 071 €/m²
  • Avenue du Col Fabien · 3 155 €/m²
  • Avenue du General de Lestrain · 3 106 €/m²
  • Avenue du General Leclerc · 3 589 €/m²
  • Avenue Edouard Branly · 3 666 €/m²
  • Avenue Firmin Didot · 3 680 €/m²
  • Avenue Georges Sachet · 3 301 €/m²
  • Avenue Guynemer · 3 913 €/m²
  • Avenue Henri Quatre · 2 599 €/m²
  • Avenue Jacques Duclos · 2 084 €/m²
  • Avenue Jules Ferry · 3 137 €/m²
  • Avenue Napee · 3 476 €/m²
  • Avenue Nollet · 4 042 €/m²
  • Avenue P Vaillant Couturier · 2 874 €/m²
  • Avenue Pablo Picasso · 1 656 €/m²
  • Avenue Parmentier · 3 858 €/m²
  • Avenue Pasteur · 3 600 €/m²
  • Avenue Paul Bert · 3 642 €/m²
  • Avenue Philippe de Girard · 3 714 €/m²
  • Avenue Pierre Beregovoy · 3 430 €/m²
  • Avenue Republique · 3 533 €/m²
  • Avenue Robert Bonjean · 3 560 €/m²
  • Avenue Roger Salengro · 3 865 €/m²
  • Boulevard Circulaire · 3 623 €/m²
  • Boulevard Pepiniere · 3 101 €/m²
  • Boulevard Robert Ballanger · 3 099 €/m²
  • Chemin des Fontaines · 2 991 €/m²
  • Chemin du Loup · 2 884 €/m²
  • Cr N 2 Dit Chem du Loup · 2 990 €/m²
  • Cr N8 Dit du Pont des Marais · 3 758 €/m²
  • Parc de la Noue · 2 083 €/m²
  • Place de la Gare · 2 933 €/m²
  • Rue Bachagha Boualam · 3 428 €/m²
  • Rue d Alsace Lorraine · 4 655 €/m²
  • Rue de l Aviation · 3 848 €/m²
  • Rue de l Eglise · 3 162 €/m²
  • Rue de la Remise A Grouan · 1 883 €/m²
  • Rue de la Voie des Pres · 3 030 €/m²
  • Rue de Turenne · 2 513 €/m²
  • Rue des Aubepines · 2 968 €/m²
  • Rue des Bleuets · 3 114 €/m²
  • Rue des Fraisiers · 3 424 €/m²
  • Rue des Framboisiers · 3 851 €/m²
  • Rue des Mimosas · 3 304 €/m²
  • Rue des Osiers · 3 338 €/m²
  • Rue du Docteur Roux · 3 661 €/m²
  • Rue du Sanatorium · 2 762 €/m²
  • Rue Eugenie Cotton · 2 142 €/m²
  • Rue Georges Bougault · 3 483 €/m²
  • Rue Gutenberg · 3 267 €/m²
  • Rue Henri Barbusse · 3 530 €/m²
  • Rue la Perouse · 3 092 €/m²
  • Rue Leon Jouhaux · 2 546 €/m²
  • Rue Louise Labe · 2 682 €/m²
  • Rue Notre Dame · 2 842 €/m²
  • Rue Paul Valery · 2 857 €/m²
  • Rue Robert Schumann · 3 127 €/m²
  • Rue Vincent D'indy · 3 377 €/m²
  • Square Jacques Babinet · 2 189 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Seine-Saint-Denis, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 7 197 logements diagnostiqués à Seine-Saint-Denis, 5.2 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Seine-Saint-Denis

Ce qu'on nous demande sur Seine-Saint-Denis

Combien se paie le mètre carré à Seine-Saint-Denis ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 625 €/m² en appartement et 3 214 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Seine-Saint-Denis monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +12.5 % en un an et à -9.2 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Seine-Saint-Denis est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 34 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Seine-Saint-Denis ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Seine-Saint-Denis ?
Sur un logement de 88 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 660 € en classe A à environ 6 200 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 290 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Seine-Saint-Denis ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Seine-Saint-DenisProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Seine-Saint-DenisRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens