IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Saint Pathus

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Saint Pathus : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Saint Pathus

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements48 ventes relevéesAssise
2 900 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 408 à 3 496 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
n.c.
Sur 3 ans
n.c.
Depuis 2021
n.c.
3,8 k€3,1 k€2,4 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-12 %
Écart à la France
-50 %
Pour 51 m²
de l'ordre de 148 000 €
Rythme annuel
environ 10 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 064
T3
2 504

Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.

Maisons258 ventes relevéesAssise
3 083 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 661 à 3 457 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +15,4 %
Sur 3 ans
5,9 %
Depuis 2021
0,7 %
3,2 k€2,9 k€2,6 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+2 %
Écart à la France
-18 %
Pour 94 m²
de l'ordre de 288 000 €
Rythme annuel
environ 52 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T3
3 399
T4
3 202
T5+
2 980
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 94

A
700
B
1 260
C
2 030
D
3 020
E
4 070
F
5 260
G
6 590

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Saint Pathus

Les voies les plus recherchées
  • Rue du Plessis3 795
  • Allée de la Poste3 693
  • Rue des Sources3 643
  • Avenue des Chardonnerets3 565
  • Rue des Flandres3 417
Les voies les plus abordables
  • Rue Quincampoix2 529
  • Rue Charles Hildevert2 618
  • Gr Grande Rue Principale2 671
  • Rue du Poirier Fourchu2 865
  • Rue de la Gergogne2 886

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 24 voies documentées à Saint Pathus.

Déplier les 24 voies documentées à Saint Pathus
  • Allée de la Poste · 3 693 €/m²
  • Allée des Roitelets · 3 162 €/m²
  • Avenue de la Marne · 3 006 €/m²
  • Avenue des Alouettes · 3 055 €/m²
  • Avenue des Chardonnerets · 3 565 €/m²
  • Gr Grande Rue Principale · 2 671 €/m²
  • Impasse Desmoulins · 3 005 €/m²
  • Rue Barbara · 3 200 €/m²
  • Rue Charles Hildevert · 2 618 €/m²
  • Rue de l Aisne · 2 967 €/m²
  • Rue de l Ormoye · 2 983 €/m²
  • Rue de la Gergogne · 2 886 €/m²
  • Rue des Flandres · 3 417 €/m²
  • Rue des Hirondelles · 2 908 €/m²
  • Rue des Sources · 3 643 €/m²
  • Rue du Plessis · 3 795 €/m²
  • Rue du Poirier Fourchu · 2 865 €/m²
  • Rue du Rhin · 2 940 €/m²
  • Rue Elsa Triolet · 3 010 €/m²
  • Rue Henri Dunant · 3 354 €/m²
  • Rue Quincampoix · 2 529 €/m²
  • Rue Roland Garros · 3 187 €/m²
  • Rue Saint Exupery · 2 991 €/m²
  • Rue Simone de Beauvoir · 3 268 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Saint Pathus, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 803 logements diagnostiqués à Saint Pathus, 2.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Saint Pathus

Ce qu'on nous demande sur Saint Pathus

Combien se paie le mètre carré à Saint Pathus ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 900 €/m² en appartement et 3 083 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Saint Pathus est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 12 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Saint Pathus ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Saint Pathus ?
Sur un logement de 94 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 700 € en classe A à environ 6 590 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 560 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Saint Pathus ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Saint PathusProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Saint PathusRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens