Hauts-de-Seine (92)
Prix au m² à Rueil-Malmaison
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Rueil-Malmaison : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Rueil-Malmaison
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 62 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Rueil-Malmaison
- Rue Chateaubriand7 875 €
- Rue Girouix7 619 €
- Avenue de Versailles7 325 €
- Rue des Rosiers7 272 €
- Avenue Gabriel Peri7 264 €
- Impasse du Donjon2 340 €
- Boulevard de l Hopital Stell3 455 €
- Rue des Mazurieres3 956 €
- Rue Paul Gimont4 358 €
- Rue Henri Dunant4 476 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Rueil-Malmaison.
Déplier les 80 voies documentées à Rueil-Malmaison
- Allée Allee de la Pagerie · 6 726 €/m²
- Allée de la Cascade · 5 626 €/m²
- Allée des Charmes · 4 778 €/m²
- Allée des Glycines · 4 518 €/m²
- Avenue Albert 1er · 6 808 €/m²
- Avenue Alsace Lorraine · 5 911 €/m²
- Avenue de Buzenval · 6 051 €/m²
- Avenue de Chataigneraie · 5 983 €/m²
- Avenue de Colmar · 6 207 €/m²
- Avenue de la Republique · 5 668 €/m²
- Avenue de Seine · 5 329 €/m²
- Avenue de Versailles · 7 325 €/m²
- Avenue des Chateaupieds · 6 795 €/m²
- Avenue du Dix Huit Juin 1940 · 5 931 €/m²
- Avenue du Pdt Pompidou · 5 175 €/m²
- Avenue Gabriel Peri · 7 264 €/m²
- Avenue Lavoisier · 5 698 €/m²
- Avenue Napoleon Bonaparte · 5 250 €/m²
- Avenue Paul Doumer · 5 970 €/m²
- Boulevard de l Hopital Stell · 3 455 €/m²
- Boulevard des Coteaux · 6 606 €/m²
- Boulevard du Gal de Gaulle · 6 302 €/m²
- Boulevard Marcel Pourtout · 5 671 €/m²
- Boulevard National · 5 409 €/m²
- Boulevard Richelieu · 6 804 €/m²
- Boulevard Solferino · 5 756 €/m²
- Impasse du Donjon · 2 340 €/m²
- Route de l Empereur · 6 503 €/m²
- Rue Beaumarchais · 7 039 €/m²
- Rue Camille St Saens · 6 007 €/m²
- Rue Charles Floquet · 6 840 €/m²
- Rue Chateaubriand · 7 875 €/m²
- Rue Colonel de Rochebrune · 6 790 €/m²
- Rue Danielle Casanova · 5 820 €/m²
- Rue Danton · 5 275 €/m²
- Rue de la Liberation · 7 106 €/m²
- Rue de la Melonniere · 4 519 €/m²
- Rue des Bons Raisins · 5 390 €/m²
- Rue des Deux Gares · 6 199 €/m²
- Rue des Freres Lumiere · 5 596 €/m²
- Rue des Mazurieres · 3 956 €/m²
- Rue des Rosiers · 7 272 €/m²
- Rue du Champtier · 5 098 €/m²
- Rue du Chateau · 6 090 €/m²
- Rue du Docteur Guionis · 5 833 €/m²
- Rue du Docteur Zamenhoff · 6 450 €/m²
- Rue du Gue · 6 801 €/m²
- Rue Edouard Manet · 6 644 €/m²
- Rue Estienne d Orves · 5 835 €/m²
- Rue Eugene Labiche · 5 748 €/m²
- Rue Eugene Sue · 5 214 €/m²
- Rue Francois Jacob · 6 538 €/m²
- Rue Ftte N Philibert · 6 680 €/m²
- Rue Gallieni · 6 000 €/m²
- Rue Gambetta · 5 299 €/m²
- Rue Genevieve Couturier · 6 583 €/m²
- Rue George Sand · 7 083 €/m²
- Rue Girouix · 7 619 €/m²
- Rue Gustave Flaubert · 4 848 €/m²
- Rue Guy de Maupassant · 6 747 €/m²
- Rue Haute · 6 232 €/m²
- Rue Henri Dunant · 4 476 €/m²
- Rue Jacques Daguerre · 5 269 €/m²
- Rue Jean Edeline · 7 190 €/m²
- Rue Jean le Coz · 6 984 €/m²
- Rue Jules Parent · 6 156 €/m²
- Rue Lionel Terray · 6 789 €/m²
- Rue Lt Col de Montbrison · 5 035 €/m²
- Rue Michelet · 6 169 €/m²
- Rue Moliere · 6 867 €/m²
- Rue Paul Gimont · 4 358 €/m²
- Rue Paul Olivier · 5 850 €/m²
- Rue Pereire · 6 500 €/m²
- Rue Pierre Brossolette · 5 769 €/m²
- Rue Racine · 6 090 €/m²
- Rue Raymond Queneau · 6 651 €/m²
- Rue Sophie Rodrigues · 5 666 €/m²
- Rue Voltaire · 4 558 €/m²
- Square Ronsard · 7 139 €/m²
- Square St Exupery · 5 407 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Rueil-Malmaison, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 19 919 logements diagnostiqués à Rueil-Malmaison, 10.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Rueil-Malmaison
Combien se paie le mètre carré à Rueil-Malmaison ?
Le marché de Rueil-Malmaison monte-t-il ou recule-t-il ?
Rueil-Malmaison est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Rueil-Malmaison ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Rueil-Malmaison ?
Une vente en préparation à Rueil-Malmaison ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.