IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Ris Orangis

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Ris Orangis : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Ris Orangis

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 137 ventes relevéesAssise
2 076 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 818 à 2 522 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
2,6 %
Sur 3 ans
7,7 %
Depuis 2021
6 %
2,1 k€2,1 k€2 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-31 %
Écart à la France
-64 %
Pour 63 m²
de l'ordre de 131 000 €
Rythme annuel
environ 227 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 217
T2
2 538
T3
2 130
T4
1 875
T5+
1 765
Maisons440 ventes relevéesAssise
3 259 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 768 à 3 912 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +7,9 %
Sur 3 ans
6,8 %
Depuis 2021
▲ +7,4 %
3,6 k€3,3 k€3,1 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-7 %
Écart à la France
-13 %
Pour 89 m²
de l'ordre de 290 000 €
Rythme annuel
environ 88 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 988
T3
4 464
T4
3 378
T5+
2 892
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 63

A
470
B
850
C
1 370
D
2 030
E
2 740
F
3 540
G
4 440

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Ris Orangis

Les voies les plus recherchées
  • Rue D'anjou4 323
  • Rue de Fromont4 318
  • Rue de la Marquise4 007
  • Rue de la Haute Montagne3 955
  • Rue du Progres3 950
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 70 voies documentées à Ris Orangis.

Déplier les 70 voies documentées à Ris Orangis
  • Allée des Sports · 2 055 €/m²
  • Allée du Lac · 3 181 €/m²
  • Avenue Daumesnil · 3 216 €/m²
  • Avenue de Bellevue · 3 750 €/m²
  • Avenue de L'aunette · 2 383 €/m²
  • Avenue de L'essonne · 1 873 €/m²
  • Avenue de la Cime · 1 903 €/m²
  • Avenue de la Gare · 2 000 €/m²
  • Avenue de la Liberation · 2 164 €/m²
  • Avenue de Normandie · 3 320 €/m²
  • Avenue de Rigny · 2 866 €/m²
  • Avenue de Ris Select · 3 553 €/m²
  • Avenue des Acacias · 3 559 €/m²
  • Avenue des Hameaux · 2 660 €/m²
  • Avenue du Parc · 1 892 €/m²
  • Boulevard Denis Papin · 3 418 €/m²
  • Frm du Temple · 1 916 €/m²
  • Impasse du Chateau · 2 846 €/m²
  • Passage de la Grande Halle · 3 086 €/m²
  • Place de la Gare · 1 811 €/m²
  • Place du Chanoine Bos · 2 403 €/m²
  • Résidence de la Theuillerie · 1 925 €/m²
  • Route de Grigny · 1 875 €/m²
  • Rue Albert Remy · 2 546 €/m²
  • Rue Branly · 3 488 €/m²
  • Rue Clement Marot · 3 174 €/m²
  • Rue D'alsace · 3 842 €/m²
  • Rue D'anjou · 4 323 €/m²
  • Rue D'aquitaine · 2 166 €/m²
  • Rue D'artois · 1 966 €/m²
  • Rue de Bourgogne · 3 806 €/m²
  • Rue de Fromont · 4 318 €/m²
  • Rue de la Baignade · 3 278 €/m²
  • Rue de la Distillerie · 3 106 €/m²
  • Rue de la Fontaine · 3 609 €/m²
  • Rue de la Haute Montagne · 3 955 €/m²
  • Rue de la Marquise · 4 007 €/m²
  • Rue de la Residence en Bois · 3 117 €/m²
  • Rue de Picardie · 1 901 €/m²
  • Rue de Seine · 2 888 €/m²
  • Rue de Strasbourg · 3 352 €/m²
  • Rue des Anemones · 2 807 €/m²
  • Rue des Bouvreuils · 3 464 €/m²
  • Rue des Capucines · 2 879 €/m²
  • Rue des Docks · 3 125 €/m²
  • Rue des Eglantines · 2 623 €/m²
  • Rue des Mesanges · 3 877 €/m²
  • Rue des Oiseaux · 1 967 €/m²
  • Rue des Passereaux · 1 932 €/m²
  • Rue des Perdrix · 1 940 €/m²
  • Rue des Vignes · 3 386 €/m²
  • Rue des Yvelines · 2 049 €/m²
  • Rue du Bearn · 1 944 €/m²
  • Rue du Bel Air · 3 529 €/m²
  • Rue du Chateau D'eau · 1 945 €/m²
  • Rue du Clos · 2 619 €/m²
  • Rue du Progres · 3 950 €/m²
  • Rue du Temple · 3 095 €/m²
  • Rue Edmond Bonte · 2 224 €/m²
  • Rue Guillaume Apollinaire · 2 913 €/m²
  • Rue Henri Robida · 3 822 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 2 082 €/m²
  • Rue Johnston Reckitt · 1 858 €/m²
  • Rue Ordener · 3 437 €/m²
  • Rue Pasteur · 2 594 €/m²
  • Rue Pierre Brossolette · 2 675 €/m²
  • Rue Remy Guillaume Raby · 3 152 €/m²
  • Rue Theodore Maingot · 2 494 €/m²
  • Square Guillaume Desautels · 3 378 €/m²
  • Square Jean Mace · 3 445 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Ris Orangis, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 6 729 logements diagnostiqués à Ris Orangis, 6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Ris Orangis

Ce qu'on nous demande sur Ris Orangis

Combien se paie le mètre carré à Ris Orangis ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 076 €/m² en appartement et 3 259 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Ris Orangis monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -2.6 % en un an et à -7.7 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Ris Orangis est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 31 % en dessous de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Ris Orangis ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Ris Orangis ?
Sur un logement de 63 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 470 € en classe A à environ 4 440 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 070 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Ris Orangis ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Ris OrangisProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Ris OrangisRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens