IDF Diag

Seine-Saint-Denis (93)

Prix au m² à Neuilly Plaisance

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Neuilly Plaisance : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Neuilly Plaisance

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements734 ventes relevéesAssise
4 068 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 184 à 4 958 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
7,5 %
Sur 3 ans
11,6 %
Depuis 2021
9,8 %
4,2 k€4 k€3,7 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
+2 %
Écart à la France
-29 %
Pour 52 m²
de l'ordre de 212 000 €
Rythme annuel
environ 147 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 964
T2
4 558
T3
3 586
T4
3 205
T5+
2 696
Maisons525 ventes relevéesAssise
4 861 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 949 à 5 791 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +8,1 %
Sur 3 ans
11,2 %
Depuis 2021
7,6 %
5,2 k€4,7 k€4,2 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
+20 %
Écart à la France
+30 %
Pour 90 m²
de l'ordre de 437 000 €
Rythme annuel
environ 105 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
5 800
T3
5 614
T4
4 933
T5+
4 414
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 52

A
390
B
700
C
1 130
D
1 680
E
2 260
F
2 920
G
3 670

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Neuilly Plaisance

Les voies les plus recherchées
  • Rue du Bac14 934
  • Rue du Bois d Avron6 788
  • Rue Boureau Gueriniere6 111
  • Rue Remondet Lacroix5 791
  • Avenue du Chalet5 637
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 63 voies documentées à Neuilly Plaisance.

Déplier les 63 voies documentées à Neuilly Plaisance
  • Allée des Boutons d Or · 3 205 €/m²
  • Allée des Jonquilles · 3 335 €/m²
  • Avenue Aristide Briand · 3 888 €/m²
  • Avenue Carnot · 4 814 €/m²
  • Avenue Daniel Perdrige · 3 606 €/m²
  • Avenue Danielle Casanova · 4 251 €/m²
  • Avenue de Rosny · 3 838 €/m²
  • Avenue des Caves d Avron · 4 238 €/m²
  • Avenue des Fauvettes · 3 401 €/m²
  • Avenue des Ramiers · 3 264 €/m²
  • Avenue du Centre Prolongee · 2 878 €/m²
  • Avenue du Chalet · 5 637 €/m²
  • Avenue du Marechal Foch · 4 653 €/m²
  • Avenue du Marechal Joffre · 5 007 €/m²
  • Avenue du Nord · 3 146 €/m²
  • Avenue du President Kennedy · 3 034 €/m²
  • Avenue du President Roosevelt · 4 500 €/m²
  • Avenue Georges Clemenceau · 4 454 €/m²
  • Avenue Georges Pompidou · 4 333 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 4 640 €/m²
  • Avenue Michel Debre · 4 703 €/m²
  • Avenue Paul Doumer · 4 718 €/m²
  • Avenue Victor Hugo · 4 714 €/m²
  • Boulevard Fichot · 3 379 €/m²
  • Boulevard Gallieni · 5 146 €/m²
  • Chemin d Pelouses d Avron · 5 000 €/m²
  • Chemin de Meaux · 3 859 €/m²
  • Impasse Antoine Watteau · 3 500 €/m²
  • Rue Alain Peyrefitte · 4 992 €/m²
  • Rue Alexandre Premier · 5 156 €/m²
  • Rue Andre Malraux · 4 933 €/m²
  • Rue Antoine de Saint Exupery · 4 825 €/m²
  • Rue Boureau Gueriniere · 6 111 €/m²
  • Rue Charles Cathala · 5 200 €/m²
  • Rue d Estienne d Orves · 5 278 €/m²
  • Rue de la Marne · 4 972 €/m²
  • Rue de la Pelouse · 5 433 €/m²
  • Rue des Cahouettes · 4 732 €/m²
  • Rue des Champs · 4 850 €/m²
  • Rue du 18 Juin 1940 · 4 780 €/m²
  • Rue du Bac · 14 934 €/m²
  • Rue du Bel Air · 2 812 €/m²
  • Rue du Bois d Avron · 6 788 €/m²
  • Rue du Cdt Raynal · 4 677 €/m²
  • Rue du Docteur Calmette · 4 350 €/m²
  • Rue du General de Gaulle · 4 616 €/m²
  • Rue du Huit Mai 1945 · 3 442 €/m²
  • Rue du Pre de l Arche · 4 605 €/m²
  • Rue du Puits · 5 324 €/m²
  • Rue Edgar Quinet · 4 861 €/m²
  • Rue Felix Faure · 4 530 €/m²
  • Rue Fernand Sanglier · 4 560 €/m²
  • Rue Gabriel Peri · 4 485 €/m²
  • Rue Marguerite · 4 444 €/m²
  • Rue P Vaillant Couturier · 5 032 €/m²
  • Rue Parmentier · 5 333 €/m²
  • Rue Pasteur · 4 440 €/m²
  • Rue Paul Corlin · 3 114 €/m²
  • Rue Pierre Brossolette · 4 126 €/m²
  • Rue Pierre Curie · 3 289 €/m²
  • Rue Raspail · 4 961 €/m²
  • Rue Raymond Louviot · 3 602 €/m²
  • Rue Remondet Lacroix · 5 791 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Neuilly Plaisance, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 4 377 logements diagnostiqués à Neuilly Plaisance, 13.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Neuilly Plaisance

Ce qu'on nous demande sur Neuilly Plaisance

Combien se paie le mètre carré à Neuilly Plaisance ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 4 068 €/m² en appartement et 4 861 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Neuilly Plaisance monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -7.5 % en un an et à -11.6 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Neuilly Plaisance est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 2 % au-dessus de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Neuilly Plaisance ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Neuilly Plaisance ?
Sur un logement de 52 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 390 € en classe A à environ 3 670 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 540 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Neuilly Plaisance ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Neuilly PlaisanceProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Neuilly PlaisanceRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens