IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Mormant

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Mormant : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Mormant

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements110 ventes relevéesAssise
2 502 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 953 à 3 264 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +44,9 %
Sur 3 ans
▲ +28,9 %
Depuis 2021
▲ +5,3 %
3,2 k€2,7 k€2,2 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-24 %
Écart à la France
-56 %
Pour 52 m²
de l'ordre de 130 000 €
Rythme annuel
environ 22 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 500 €
T2
3 000 €
T3
2 125 €
T4
1 772 €
Maisons535 ventes relevéesAssise
2 530 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 035 à 2 986 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 1,2 %
Sur 3 ans
▼ 11 %
Depuis 2021
▼ 1,2 %
2,8 k€2,6 k€2,5 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-16 %
Écart à la France
-33 %
Pour 94 m²
de l'ordre de 238 000 €
Rythme annuel
environ 107 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
2 500 €
T2
3 110 €
T3
2 670 €
T4
2 670 €
T5+
2 304 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Seine-et-Marne en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 7,9 % d'écart en défaveur de une maison G et 10,4 % d'écart en défaveur de un appartement F face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 253 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 94 m²

A
700 €
B
1 270 €
C
2 040 €
D
3 030 €
E
4 090 €
F
5 290 €
G
6 630 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Mormant

Les voies les plus recherchées
  • Impasse Marniere3 773 €
  • Rue Sainte Fare3 586 €
  • Rue Jacques Cartier3 337 €
  • Rue Florence Arthaud3 247 €
  • Rue du Stade3 195 €
Les voies les plus abordables
  • Rue d Andrezel1 714 €
  • Place Pablo Picasso1 870 €
  • Rue Jean Francois Millet1 907 €
  • Rue de St Martin1 940 €
  • Rue Raoul Coutant2 038 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 46 voies documentées à Mormant.

Déplier les 46 voies documentées à Mormant
  • Allée des Cent Arpents · 2 877 €/m²
  • Avenue de Bressoy · 2 219 €/m²
  • Avenue de la Gare · 2 742 €/m²
  • Boulevard Danger · 2 180 €/m²
  • Fg de Nangis · 2 613 €/m²
  • Impasse Marniere · 3 773 €/m²
  • Place Pablo Picasso · 1 870 €/m²
  • Route de Bagneaux · 2 680 €/m²
  • Route de Nangis · 2 585 €/m²
  • Rue Charles de Gaulle · 3 028 €/m²
  • Rue d Andrezel · 1 714 €/m²
  • Rue de Forest · 2 559 €/m²
  • Rue de l Eglise · 2 204 €/m²
  • Rue de l Eglise · 2 485 €/m²
  • Rue de la Belle Idee · 2 327 €/m²
  • Rue de la Ferronnerie · 2 641 €/m²
  • Rue de la Garandine · 2 071 €/m²
  • Rue de la Grange aux Dimes · 2 372 €/m²
  • Rue de la Liberation · 2 964 €/m²
  • Rue de la Mairie · 2 800 €/m²
  • Rue de la Poterie · 2 809 €/m²
  • Rue de la Republique · 2 529 €/m²
  • Rue de la Salle · 2 417 €/m²
  • Rue de Malvoisine · 3 066 €/m²
  • Rue de St Martin · 1 940 €/m²
  • Rue de Varvanne · 2 265 €/m²
  • Rue des Alpes · 2 539 €/m²
  • Rue des Bouts d en Bas · 2 779 €/m²
  • Rue des Chardonnerets · 2 268 €/m²
  • Rue des Mortiers · 2 296 €/m²
  • Rue des Oisons · 2 083 €/m²
  • Rue du Lavoir · 3 036 €/m²
  • Rue du Moulin · 2 147 €/m²
  • Rue du Moulin · 2 258 €/m²
  • Rue du Stade · 3 195 €/m²
  • Rue Florence Arthaud · 3 247 €/m²
  • Rue Georges Charpak · 2 835 €/m²
  • Rue Grande · 2 527 €/m²
  • Rue Grande · 2 270 €/m²
  • Rue Jacques Cartier · 3 337 €/m²
  • Rue Jean Francois Millet · 1 907 €/m²
  • Rue Pasteur · 2 589 €/m²
  • Rue Paul Cezanne · 2 500 €/m²
  • Rue Raoul Coutant · 2 038 €/m²
  • Rue Sainte Fare · 3 586 €/m²
  • Rue Simone Veil · 2 962 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Mormant

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles14,1 €/m²11,6 €/m² à 17,2 €/m²6,8 %
Studio et deux-pièces16,3 €/m²13,3 €/m² à 19,9 €/m²7,8 %
Trois-pièces et au-delà12,3 €/m²10,3 €/m² à 14,8 €/m²5,9 %
Maison individuelle12,1 €/m²9,5 €/m² à 15,5 €/m²5,8 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Mormant, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 676 logements diagnostiqués à Mormant, 8.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Mormant →

Ce qu'on nous demande sur Mormant

Combien se paie le mètre carré à Mormant ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 2 502 €/m² en appartement et 2 530 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Mormant monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +44.9 % en un an et à +28.9 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Mormant est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 24 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Mormant ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Mormant ?
Sur un logement de 94 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 700 € en classe A à environ 6 630 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 590 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Mormant ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 14,1 €/m² en appartement et 12,1 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Mormant ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de MormantProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de MormantRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à MormantRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens