Hauts-de-Seine (92)
Prix au m² à Montrouge
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Montrouge : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Montrouge
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 51 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Montrouge
- Rue Edmond Champeaud9 220 €
- Rue Marcelin Berthelot9 034 €
- Rue des Freres Henry9 030 €
- Villa Leblanc8 946 €
- Square Combattants d Afrique Nord8 945 €
- Avenue du Doc Lannelongue5 004 €
- Rue Jules Guesde5 800 €
- Rue Germain Dardan6 169 €
- Boulevard Romain Rolland6 210 €
- Avenue de la Marne6 354 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 78 voies documentées à Montrouge.
Déplier les 78 voies documentées à Montrouge
- Avenue Aristide Briand · 6 487 €/m²
- Avenue de la Marne · 6 354 €/m²
- Avenue de la Paix · 8 297 €/m²
- Avenue de la Republique · 8 333 €/m²
- Avenue de Verdun · 8 078 €/m²
- Avenue du Doc Lannelongue · 5 004 €/m²
- Avenue du Fort · 7 500 €/m²
- Avenue Henri Ginoux · 8 476 €/m²
- Avenue Jean Jaures · 7 000 €/m²
- Avenue Leon Gambetta · 7 777 €/m²
- Avenue Marx Dormoy · 7 317 €/m²
- Avenue Pierre Brossolette · 6 819 €/m²
- Avenue Verdier · 7 604 €/m²
- Boulevard du Gen de Gaulle · 7 685 €/m²
- Boulevard Romain Rolland · 6 210 €/m²
- Impasse de l Eglise · 7 422 €/m²
- Place Jules Ferry · 7 500 €/m²
- Place Liberation · 8 448 €/m²
- Rue Arthur Auger · 7 357 €/m²
- Rue Auber · 7 979 €/m²
- Rue Barbes · 6 564 €/m²
- Rue Blanche · 7 525 €/m²
- Rue Boileau · 8 570 €/m²
- Rue Camille Pelletan · 7 633 €/m²
- Rue Carves · 7 857 €/m²
- Rue Charles Floquet · 7 427 €/m²
- Rue Chopin · 8 679 €/m²
- Rue Corneille · 8 928 €/m²
- Rue Couprie · 8 870 €/m²
- Rue d Arcueil · 8 006 €/m²
- Rue d Estienne d Orves · 8 001 €/m²
- Rue Danton · 7 895 €/m²
- Rue de Chateaubriand · 7 131 €/m²
- Rue de Gentilly · 6 538 €/m²
- Rue de la Vanne · 7 819 €/m²
- Rue de Saisset · 8 595 €/m²
- Rue Delerue · 8 173 €/m²
- Rue des Freres Henry · 9 030 €/m²
- Rue du 11 Novembre · 8 066 €/m²
- Rue du Poitou · 7 730 €/m²
- Rue du Stade Buffalo · 7 307 €/m²
- Rue Edgar Quinet · 8 715 €/m²
- Rue Edmond Champeaud · 9 220 €/m²
- Rue Fenelon · 8 746 €/m²
- Rue Gabriel Peri · 7 560 €/m²
- Rue Georges Bouzerait · 7 820 €/m²
- Rue Germain Dardan · 6 169 €/m²
- Rue Hippolyte Mulin · 7 589 €/m²
- Rue Jean Vallet · 8 437 €/m²
- Rue Jules Guesde · 5 800 €/m²
- Rue la Bruyere · 8 324 €/m²
- Rue la Fontaine · 7 252 €/m²
- Rue Louis Lejeune · 7 645 €/m²
- Rue Louis Rolland · 7 804 €/m²
- Rue Marcelin Berthelot · 9 034 €/m²
- Rue Marie Debos · 7 591 €/m²
- Rue Maurice Arnoux · 7 608 €/m²
- Rue Moliere · 8 390 €/m²
- Rue Pasteur · 7 639 €/m²
- Rue Paul Bert · 6 572 €/m²
- Rue Perier · 8 055 €/m²
- Rue Racine · 7 949 €/m²
- Rue Radiguey · 7 900 €/m²
- Rue Raoul Pugno · 6 489 €/m²
- Rue Rene Barthelemy · 7 421 €/m²
- Rue Roger Salengro · 7 053 €/m²
- Rue Sadi Carnot · 7 959 €/m²
- Rue Saint Albin · 7 947 €/m²
- Rue Sylvine Candas · 7 786 €/m²
- Rue Thalheimer · 7 843 €/m²
- Rue Theophile Gautier · 6 716 €/m²
- Rue Victor Basch · 7 170 €/m²
- Rue Victor Hugo · 7 816 €/m²
- Square Buffalo · 7 392 €/m²
- Square Combattants d Afrique Nord · 8 945 €/m²
- Villa de la Republique · 8 333 €/m²
- Villa du Cadran Solaire · 7 780 €/m²
- Villa Leblanc · 8 946 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Montrouge, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 16 768 logements diagnostiqués à Montrouge, 12.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Montrouge
Combien se paie le mètre carré à Montrouge ?
Le marché de Montrouge monte-t-il ou recule-t-il ?
Montrouge est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Montrouge ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Montrouge ?
Une vente en préparation à Montrouge ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.