IDF Diag

Val-d'Oise (95)

Prix au m² à Meriel

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Meriel : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Meriel

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements92 ventes relevéesAssise
3 498 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 978 à 3 887 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 0,2 %
Sur 3 ans
▼ 2,9 %
Depuis 2021
▲ +0,7 %
3,6 k€3,4 k€3,1 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
+7 %
Écart à la France
-39 %
Pour 56 m²
de l'ordre de 196 000 €
Rythme annuel
environ 18 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 043 €
T2
3 886 €
T3
3 172 €
T4
3 146 €
Maisons251 ventes relevéesAssise
3 741 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 191 à 4 293 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +4,2 %
Sur 3 ans
▼ 10,6 %
Depuis 2021
▼ 3,3 %
4 k€3,7 k€3,4 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
+1 %
Écart à la France
+0 %
Pour 92 m²
de l'ordre de 344 000 €
Rythme annuel
environ 50 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
8 000 €
T2
4 531 €
T3
4 073 €
T4
3 993 €
T5+
3 532 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Val-d'Oise en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 4,2 % d'écart en défaveur de une maison G et 2,1 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 197 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 92 m²

A
690 €
B
1 240 €
C
2 000 €
D
2 970 €
E
4 000 €
F
5 180 €
G
6 490 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Meriel

Les voies les plus recherchées
  • Rue Pierre et Marie Curie4 547 €
  • Chemin des Garennes4 254 €
  • Route de Villiers Adam4 161 €
  • Rue des Longs Pres4 017 €
  • Rue du Bas Val Mary3 866 €
Les voies les plus abordables
  • Rue du Haut Val Mary3 056 €
  • Rue de Bellevue3 235 €
  • Avenue Joliot Curie3 274 €
  • Résidence la Chataigneraie3 369 €
  • Rue du Port3 407 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 19 voies documentées à Meriel.

Déplier les 19 voies documentées à Meriel
  • Allée de la Bergerie · 3 617 €/m²
  • Avenue de Segur · 3 674 €/m²
  • Avenue Joliot Curie · 3 274 €/m²
  • Avenue Victor Hugo · 3 420 €/m²
  • Chemin des Garennes · 4 254 €/m²
  • Gr Grande Rue · 3 526 €/m²
  • Résidence la Chataigneraie · 3 369 €/m²
  • Route de Villiers Adam · 4 161 €/m²
  • Rue de Bellevue · 3 235 €/m²
  • Rue de l Abbaye du Val · 3 686 €/m²
  • Rue des Longs Pres · 4 017 €/m²
  • Rue des Moines · 3 684 €/m²
  • Rue du Bas Val Mary · 3 866 €/m²
  • Rue du Bel Air · 3 483 €/m²
  • Rue du Haut Val Mary · 3 056 €/m²
  • Rue du Moulin · 3 595 €/m²
  • Rue du Port · 3 407 €/m²
  • Rue Pierre et Marie Curie · 4 547 €/m²
  • Sente Madeleine Poesy · 3 528 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Meriel

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles17,3 €/m²14,8 €/m² à 20,3 €/m²5,9 %
Studio et deux-pièces20,6 €/m²17,9 €/m² à 23,8 €/m²7,1 %
Trois-pièces et au-delà15,9 €/m²13,7 €/m² à 18,6 €/m²5,5 %
Maison individuelle16,1 €/m²12,5 €/m² à 20,7 €/m²5,2 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Meriel, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 670 logements diagnostiqués à Meriel, 19 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Meriel →

Ce qu'on nous demande sur Meriel

Combien se paie le mètre carré à Meriel ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 3 498 €/m² en appartement et 3 741 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Meriel monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -0.2 % en un an et à -2.9 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Meriel est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 7 % au-dessus de celle du département, établie à 3 264 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Meriel ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Meriel ?
Sur un logement de 92 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 690 € en classe A à environ 6 490 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 490 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Meriel ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 17,3 €/m² en appartement et 16,1 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Meriel ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de MerielProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de MerielRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à MerielRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens