Seine-et-Marne (77)
Prix au m² à Melun
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Melun : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Melun
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 52 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Melun
- Rue des Ormessons3 838 €
- Rue du Guesclin3 392 €
- Rue Corot3 375 €
- Rue Daubigny3 333 €
- Boulevard Chamblain3 316 €
- Rue Lavoisier1 541 €
- Avenue des Carmes1 642 €
- Boulevard de l Almont1 645 €
- Boulevard de Maincy1 691 €
- Rue Emile Leclerc1 863 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Melun.
Déplier les 80 voies documentées à Melun
- Allée des Ecureuils · 2 369 €/m²
- Allée des Hetres · 2 292 €/m²
- Avenue Armand de la Rochette · 3 048 €/m²
- Avenue de Corbeil · 2 833 €/m²
- Avenue de Meaux · 3 114 €/m²
- Avenue des Carmes · 1 642 €/m²
- Avenue des Chataigniers · 2 531 €/m²
- Avenue des Frenes · 2 283 €/m²
- Avenue du General Leclerc · 2 380 €/m²
- Avenue du General Patton · 2 414 €/m²
- Avenue Georges Pompidou · 2 609 €/m²
- Avenue Jean Francois Millet · 2 372 €/m²
- Avenue Paul Emile Victor · 2 956 €/m²
- Avenue Theodore Rousseau · 2 645 €/m²
- Avenue Thiers · 2 392 €/m²
- Boulevard Aristide Briand · 2 454 €/m²
- Boulevard Chamblain · 3 316 €/m²
- Boulevard de l Almont · 1 645 €/m²
- Boulevard de Maincy · 1 691 €/m²
- Boulevard Gambetta · 2 500 €/m²
- Chemin de Bellevue · 2 110 €/m²
- Place de l Ermitage · 2 549 €/m²
- Quai Marechal Foch · 2 696 €/m²
- Résidence la Fontaine Saint Marc · 2 388 €/m²
- Rue Albert Moreau · 2 371 €/m²
- Rue Augereau · 2 665 €/m²
- Rue Bancel · 2 944 €/m²
- Rue Barthel · 3 051 €/m²
- Rue Brasserie Gruber · 2 809 €/m²
- Rue Camille Flammarion · 2 806 €/m²
- Rue Carnot · 2 702 €/m²
- Rue Claude Monet · 2 464 €/m²
- Rue Corot · 3 375 €/m²
- Rue Crevoulin · 3 197 €/m²
- Rue Dajot · 3 207 €/m²
- Rue Daubigny · 2 954 €/m²
- Rue Daubigny · 3 333 €/m²
- Rue de Belle Ombre · 3 174 €/m²
- Rue de Crespy · 2 904 €/m²
- Rue de Dammarie · 2 941 €/m²
- Rue de l Ecluse · 2 988 €/m²
- Rue de la Chasse · 2 677 €/m²
- Rue de la Rochette · 2 934 €/m²
- Rue de Seine · 2 758 €/m²
- Rue de Vaux · 3 083 €/m²
- Rue Delaunoy · 2 964 €/m²
- Rue des 3 Moulins · 2 570 €/m²
- Rue des Chanois · 3 017 €/m²
- Rue des Fabriques · 2 640 €/m²
- Rue des Fosses · 2 580 €/m²
- Rue des Granges · 3 025 €/m²
- Rue des Mariniers · 3 045 €/m²
- Rue des Ormessons · 3 838 €/m²
- Rue Dore · 3 039 €/m²
- Rue du Docteur Pouillot · 3 235 €/m²
- Rue du Four · 2 400 €/m²
- Rue du Gatinais · 2 857 €/m²
- Rue du General de Gaulle · 2 676 €/m²
- Rue du Guesclin · 3 392 €/m²
- Rue du Pdt Despatys · 2 690 €/m²
- Rue du Presbytere · 2 884 €/m²
- Rue Emile Leclerc · 1 863 €/m²
- Rue Eugene Briais · 2 750 €/m²
- Rue Fontaine la Reine · 2 417 €/m²
- Rue Gaillardon · 2 333 €/m²
- Rue Henri Dunant · 2 803 €/m²
- Rue Honore Daumier · 2 490 €/m²
- Rue Joyeux · 2 380 €/m²
- Rue la Fontaine · 3 175 €/m²
- Rue Lavoisier · 1 541 €/m²
- Rue Louis Beaunier · 2 750 €/m²
- Rue Louis Charles Vernin · 2 862 €/m²
- Rue Paul Valery · 2 578 €/m²
- Rue Rene Pouteau · 2 943 €/m²
- Rue Rosa Bonheur · 3 023 €/m²
- Rue Rosa Bonheur · 2 459 €/m²
- Rue Saint Aspais · 2 897 €/m²
- Rue Saint Barthelemy · 2 939 €/m²
- Rue Saint Liesne · 2 347 €/m²
- Rue St Ambroise · 2 678 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Melun, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 13 299 logements diagnostiqués à Melun, 11.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Melun
Combien se paie le mètre carré à Melun ?
Le marché de Melun monte-t-il ou recule-t-il ?
Melun est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Melun ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Melun ?
Une vente en préparation à Melun ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.