Essonne (91)
Prix au m² à Les Ulis
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Les Ulis : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Les Ulis
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 67 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Les Ulis
- Allée des Treillageurs4 349 €
- Route Neuve4 171 €
- Rue des Chardonnerets4 085 €
- Route de Chartres4 021 €
- Allée Delacroix3 857 €
- Résidence les Hautes Plaines1 731 €
- Rue des Millepertuis1 954 €
- Rue des Bergeres1 971 €
- Allée des Amonts2 140 €
- Avenue de Normandie2 194 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 38 voies documentées à Les Ulis.
Déplier les 38 voies documentées à Les Ulis
- Allée Delacroix · 3 857 €/m²
- Allée des Amonts · 2 140 €/m²
- Allée des Mimosas · 2 333 €/m²
- Allée des Muriers · 2 781 €/m²
- Allée des Peupliers · 3 431 €/m²
- Allée des Treillageurs · 4 349 €/m²
- Avenue de Champagne · 2 577 €/m²
- Avenue de la Frileuse · 3 800 €/m²
- Avenue de Normandie · 2 194 €/m²
- Avenue de Provence · 3 733 €/m²
- Avenue des Cevennes · 2 325 €/m²
- Avenue des Champs Lasniers · 2 232 €/m²
- Avenue du Berry · 2 828 €/m²
- Clos de Villeziers · 3 592 €/m²
- Gr Grande Rue · 2 654 €/m²
- Résidence la Vaucouleur · 2 405 €/m²
- Résidence le Bois du Roi · 2 378 €/m²
- Résidence les Hautes Plaines · 1 731 €/m²
- Résidence les Millepertuis · 2 235 €/m²
- Résidence les Pampres · 2 311 €/m²
- Résidence les Vignes de Bures · 2 648 €/m²
- Route de Chartres · 4 021 €/m²
- Route Neuve · 4 171 €/m²
- Rue de Courdimanche · 2 266 €/m²
- Rue de l Armagnac · 2 550 €/m²
- Rue de la Brie · 3 164 €/m²
- Rue de la Resistance · 3 602 €/m²
- Rue de Sancerre · 3 127 €/m²
- Rue de Valois · 2 338 €/m²
- Rue des Bergeres · 1 971 €/m²
- Rue des Causses · 2 263 €/m²
- Rue des Chardonnerets · 4 085 €/m²
- Rue des Millepertuis · 1 954 €/m²
- Rue du Forez · 2 297 €/m²
- Rue du Vaucluse · 3 215 €/m²
- Rue Luberon · 2 901 €/m²
- Rue Michel Ange · 3 647 €/m²
- Rue St Nicolas · 3 132 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Les Ulis, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 8 040 logements diagnostiqués à Les Ulis, 1.4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Les Ulis
Combien se paie le mètre carré à Les Ulis ?
Le marché de Les Ulis monte-t-il ou recule-t-il ?
Les Ulis est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Les Ulis ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Les Ulis ?
Une vente en préparation à Les Ulis ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.