IDF Diag

Seine-Saint-Denis (93)

Prix au m² à Le Pre Saint Gervais

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Le Pre Saint Gervais : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Le Pre Saint Gervais

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements754 ventes relevéesAssise
6 500 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 5 555 à 7 384 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +3,1 %
Sur 3 ans
▼ 6,8 %
Depuis 2021
▼ 7,9 %
6,8 k€6,5 k€6,1 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
+62 %
Écart à la France
+13 %
Pour 44 m²
de l'ordre de 286 000 €
Rythme annuel
environ 151 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
6 527 €
T2
6 532 €
T3
6 531 €
T4
5 866 €
T5+
6 841 €
Maisons80 ventes relevéesAssise
8 095 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 7 079 à 9 664 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +2,1 %
Sur 3 ans
▼ 16,1 %
Depuis 2021
▼ 5,1 %
9,5 k€8,6 k€7,6 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
+99 %
Écart à la France
+116 %
Pour 91 m²
de l'ordre de 733 000 €
Rythme annuel
environ 16 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
9 156 €
T3
9 460 €
T4
7 818 €
T5+
8 073 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Seine-Saint-Denis en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 4,4 % d'écart en défaveur de une maison G et 5,8 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 467 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 44 m²

A
330 €
B
590 €
C
960 €
D
1 420 €
E
1 910 €
F
2 480 €
G
3 100 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Le Pre Saint Gervais

Les voies les plus recherchées
  • Vc Grande Avenue9 388 €
  • Avenue Marronniers8 892 €
  • Avenue des Sycomores8 797 €
  • Rue Emile Zola8 025 €
  • Avenue des Acacias7 972 €
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 35 voies documentées à Le Pre Saint Gervais.

Déplier les 35 voies documentées à Le Pre Saint Gervais
  • Avenue des Acacias · 7 972 €/m²
  • Avenue des Sycomores · 8 797 €/m²
  • Avenue du Belvedere · 5 526 €/m²
  • Avenue Faidherbe · 6 297 €/m²
  • Avenue Francisco Ferrer · 6 652 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 7 095 €/m²
  • Avenue Marronniers · 8 892 €/m²
  • Place Anatole France · 6 236 €/m²
  • Rue Anatole France · 5 714 €/m²
  • Rue Andre Joineau · 7 097 €/m²
  • Rue Baudin · 6 677 €/m²
  • Rue Beranger · 6 806 €/m²
  • Rue Carnot · 7 794 €/m²
  • Rue Colette Audry · 6 294 €/m²
  • Rue Danton · 6 873 €/m²
  • Rue Delteral · 7 409 €/m²
  • Rue des 7 Arpents · 5 826 €/m²
  • Rue du 14 Juillet · 5 507 €/m²
  • Rue du Cpt Soyer · 6 829 €/m²
  • Rue Emile Zola · 8 025 €/m²
  • Rue Estienne d Orves · 6 266 €/m²
  • Rue Franklin · 6 724 €/m²
  • Rue Gabriel Peri · 5 843 €/m²
  • Rue Garibaldi · 6 625 €/m²
  • Rue Gutenberg · 6 979 €/m²
  • Rue Henri Martin · 7 108 €/m²
  • Rue J B Semanaz · 6 296 €/m²
  • Rue J Baptiste Clement · 6 606 €/m²
  • Rue Lamartine · 6 481 €/m²
  • Rue Louis Blanc · 6 300 €/m²
  • Rue Marceau · 7 114 €/m²
  • Rue Pierre Brossolette · 6 425 €/m²
  • Rue Roger Salengro · 6 955 €/m²
  • Rue Stalingrad · 6 904 €/m²
  • Vc Grande Avenue · 9 388 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Le Pre Saint Gervais

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles24,3 €/m²19,9 €/m² à 29,8 €/m²4,5 %
Studio et deux-pièces27,0 €/m²22,6 €/m² à 32,2 €/m²5,0 %
Trois-pièces et au-delà21,1 €/m²16,2 €/m² à 27,6 €/m²3,9 %
Maison individuelle25,9 €/m²12,9 €/m² à 52,0 €/m²3,8 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Le Pre Saint Gervais, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 5 657 logements diagnostiqués à Le Pre Saint Gervais, 12.3 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Le Pre Saint Gervais →

Ce qu'on nous demande sur Le Pre Saint Gervais

Combien se paie le mètre carré à Le Pre Saint Gervais ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 6 500 €/m² en appartement et 8 095 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Le Pre Saint Gervais monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +3.1 % en un an et à -6.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Le Pre Saint Gervais est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 62 % au-dessus de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Le Pre Saint Gervais ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Le Pre Saint Gervais ?
Sur un logement de 44 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 330 € en classe A à environ 3 100 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 140 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Le Pre Saint Gervais ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 24,3 €/m² en appartement et 25,9 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Le Pre Saint Gervais ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Le Pre Saint GervaisProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Le Pre Saint GervaisRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à Le Pre Saint GervaisRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens