IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à La Ferté-Gaucher

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à La Ferté-Gaucher : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à La Ferté-Gaucher

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements133 ventes relevéesAssise
1 630 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 428 à 1 938 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
7,2 %
Sur 3 ans
8,1 %
Depuis 2021
4 %
1,7 k€1,6 k€1,5 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-51 %
Écart à la France
-72 %
Pour 49 m²
de l'ordre de 80 000 €
Rythme annuel
environ 27 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
1 984
T2
1 630
T3
1 612
T4
1 479
Maisons553 ventes relevéesAssise
1 800 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 360 à 2 241 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
1,9 %
Sur 3 ans
7,2 %
Depuis 2021
▲ +2,8 %
1,9 k€1,8 k€1,7 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-40 %
Écart à la France
-52 %
Pour 96 m²
de l'ordre de 173 000 €
Rythme annuel
environ 111 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
2 236
T3
1 953
T4
1 911
T5+
1 596
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 96

A
720
B
1 300
C
2 090
D
3 100
E
4 180
F
5 400
G
6 770

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à La Ferté-Gaucher

Les voies les plus recherchées
  • Rue de Bellot2 701
  • Route de Melun2 641
  • Rue du Champ Guillard2 621
  • Rue des Fortes-Terres2 402
  • Rue Robert Legraverend2 203
Les voies les plus abordables
  • Voigny1 181
  • Rue d Orient1 199
  • Rue du Pont1 205
  • Rue des Vieilleux1 390
  • Rue du Vingt Sept Aout1 447

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 51 voies documentées à La Ferté-Gaucher.

Déplier les 51 voies documentées à La Ferté-Gaucher
  • Autheil · 1 850 €/m²
  • Avenue de la Gare · 1 654 €/m²
  • Avenue des Allies · 1 558 €/m²
  • Avenue des Etats-Unis · 1 483 €/m²
  • Avenue du General Leclerc · 2 146 €/m²
  • Avenue Gerard Petitfrere · 1 881 €/m²
  • D 215 · 1 800 €/m²
  • Gr Grande Rue · 1 631 €/m²
  • Grande Rue · 1 473 €/m²
  • Grande Rue · 1 779 €/m²
  • Route de Coulommiers · 1 632 €/m²
  • Route de Coulommiers · 1 880 €/m²
  • Route de Melun · 2 641 €/m²
  • Route Nationale · 1 780 €/m²
  • Rue Albert Gaulard · 1 758 €/m²
  • Rue Andre Lefevre · 1 595 €/m²
  • Rue Berthelot · 1 649 €/m²
  • Rue Charles de Gaulle · 2 054 €/m²
  • Rue d Orient · 1 199 €/m²
  • Rue de Bellot · 2 701 €/m²
  • Rue de Faujus · 1 920 €/m²
  • Rue de la Cornee · 2 154 €/m²
  • Rue de la Montee · 1 493 €/m²
  • Rue de la Poterne · 1 500 €/m²
  • Rue de Monberdin · 1 888 €/m²
  • Rue de Paris · 1 640 €/m²
  • Rue de St Mars · 1 488 €/m²
  • Rue de Voigny · 2 067 €/m²
  • Rue des Epis D'or · 2 054 €/m²
  • Rue des Fortes-Terres · 2 402 €/m²
  • Rue des Sapins · 1 666 €/m²
  • Rue des Vieilleux · 1 390 €/m²
  • Rue du 18 Juin 1940 · 2 072 €/m²
  • Rue du Bordeau · 1 505 €/m²
  • Rue du Bouchet · 1 988 €/m²
  • Rue du Champ Guillard · 2 621 €/m²
  • Rue du Docteur Cochot · 1 784 €/m²
  • Rue du Perthuis · 1 581 €/m²
  • Rue du Pont · 1 205 €/m²
  • Rue du Vingt Sept Aout · 1 447 €/m²
  • Rue Ernest Delbet · 1 875 €/m²
  • Rue Farabeuf · 2 201 €/m²
  • Rue Fernand Vaillant · 1 552 €/m²
  • Rue Gallie · 2 045 €/m²
  • Rue Henriette Lecocq · 1 704 €/m²
  • Rue Robert Legraverend · 2 203 €/m²
  • Rue Saint Laurent · 1 917 €/m²
  • Rue Saint Pierre · 1 539 €/m²
  • Rue Ste Helene · 1 466 €/m²
  • Rue Victor Plessier · 1 529 €/m²
  • Voigny · 1 181 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de La Ferté-Gaucher, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 460 logements diagnostiqués à La Ferté-Gaucher, 18.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de La Ferté-Gaucher

Ce qu'on nous demande sur La Ferté-Gaucher

Combien se paie le mètre carré à La Ferté-Gaucher ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 1 630 €/m² en appartement et 1 800 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de La Ferté-Gaucher monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -7.2 % en un an et à -8.1 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
La Ferté-Gaucher est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 51 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à La Ferté-Gaucher ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à La Ferté-Gaucher ?
Sur un logement de 96 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 720 € en classe A à environ 6 770 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 680 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à La Ferté-Gaucher ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs autour de La Ferté-GaucherProfessionnels certifiés couvrant le Seine-et-Marne
Le profil énergétique de La Ferté-GaucherRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens