IDF Diag

Hauts-de-Seine (92)

Prix au m² à Garches

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Garches : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Garches

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements910 ventes relevéesAssise
5 894 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 5 125 à 6 825 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
9,6 %
Sur 3 ans
16,4 %
Depuis 2021
12,9 %
6,3 k€5,7 k€5,2 k€20212022202320242025
Écart au Hauts-de-Seine
-13 %
Écart à la France
+3 %
Pour 70 m²
de l'ordre de 413 000 €
Rythme annuel
environ 182 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
6 212
T2
5 865
T3
5 833
T4
5 963
T5+
5 739
Maisons230 ventes relevéesAssise
8 979 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 7 364 à 10 512 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +1,9 %
Sur 3 ans
5,3 %
Depuis 2021
6 %
9,1 k€8,7 k€8,4 k€20212022202320242025
Écart au Hauts-de-Seine
+14 %
Écart à la France
+139 %
Pour 133 m²
de l'ordre de 1 194 000 €
Rythme annuel
environ 46 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
10 136
T3
9 424
T4
9 668
T5+
8 598
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 70

A
520
B
940
C
1 520
D
2 260
E
3 040
F
3 940
G
4 940

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Garches

Les voies les plus recherchées
  • Rue Frederic Clement10 014
  • Rue de Toulon7 988
  • Allée Allee William Butterfield7 980
  • Rue de Marnes7 796
  • Rue de l Eglise7 642
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 49 voies documentées à Garches.

Déplier les 49 voies documentées à Garches
  • Allée Allee William Butterfield · 7 980 €/m²
  • Allée de la Marche · 6 820 €/m²
  • Allée des Haras · 5 878 €/m²
  • Allée Henry Wilson · 7 047 €/m²
  • Allée William Robinson · 7 205 €/m²
  • Avenue de Beauval · 6 496 €/m²
  • Avenue de Bretigny · 5 113 €/m²
  • Avenue de la Bedoyere · 6 826 €/m²
  • Avenue des Coteaux · 6 904 €/m²
  • Avenue des Jockeys · 6 929 €/m²
  • Avenue du Mal Leclerc · 6 264 €/m²
  • Avenue Foch · 5 500 €/m²
  • Avenue Henri Bergson · 6 075 €/m²
  • Avenue Joffre · 5 951 €/m²
  • Boulevard du Gen de Gaulle · 6 169 €/m²
  • Boulevard Raymond Poincare · 7 133 €/m²
  • Chemin des Gaudonnes · 5 153 €/m²
  • Chemin des Vignes · 6 474 €/m²
  • Gr Grande Rue · 6 409 €/m²
  • Passage du Clos · 7 441 €/m²
  • Rue Athime Rue · 5 571 €/m²
  • Rue Civiale · 7 384 €/m²
  • Rue Claude Liard · 7 477 €/m²
  • Rue de Buzenval · 5 202 €/m²
  • Rue de l Eglise · 7 642 €/m²
  • Rue de la Cote St Louis · 5 981 €/m²
  • Rue de la Porte Jaune · 5 139 €/m²
  • Rue de la Rangee · 6 589 €/m²
  • Rue de Marnes · 7 796 €/m²
  • Rue de Suresnes · 6 238 €/m²
  • Rue de Toulon · 7 988 €/m²
  • Rue de Verdun · 6 259 €/m²
  • Rue de Villeneuve · 5 988 €/m²
  • Rue des Croissants · 6 042 €/m²
  • Rue des Jardins · 6 192 €/m²
  • Rue des Quatre Vents · 5 203 €/m²
  • Rue des Suisses · 6 097 €/m²
  • Rue du Col de Rochebrune · 5 234 €/m²
  • Rue du Dix Neuf Janvier · 5 700 €/m²
  • Rue du Docteur Debat · 5 608 €/m²
  • Rue du Levant · 6 913 €/m²
  • Rue du Regard · 7 018 €/m²
  • Rue Frederic Clement · 10 014 €/m²
  • Rue Guynemer · 6 315 €/m²
  • Rue Henri Regnault · 6 428 €/m²
  • Rue Jean Mermoz · 6 960 €/m²
  • Rue Pasteur · 5 847 €/m²
  • Rue Sylvain Vigneras · 5 987 €/m²
  • Vc Ste des Chataigniers · 6 480 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Garches, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 4 613 logements diagnostiqués à Garches, 12.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Garches

Ce qu'on nous demande sur Garches

Combien se paie le mètre carré à Garches ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 5 894 €/m² en appartement et 8 979 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Garches monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -9.6 % en un an et à -16.4 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Garches est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 13 % en dessous de celle du département, établie à 6 800 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Garches ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Garches ?
Sur un logement de 70 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 520 € en classe A à environ 4 940 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 420 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Garches ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de GarchesProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de GarchesRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens