Val-d'Oise (95)
Prix au m² à Franconville
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Franconville : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Franconville
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 62 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Franconville
- Rue Dumaine4 953 €
- Rue de la Fontaine4 596 €
- Rue Gambetta4 528 €
- Rue Sarah Bernhardt4 502 €
- Rue Marius Dumont4 464 €
- Rue des Folles Entreprises2 145 €
- Rue Jean Moulin2 214 €
- Rue des Grouettes2 300 €
- Rue du Relais2 332 €
- Rue de l Hostellerie2 338 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Franconville.
Déplier les 80 voies documentées à Franconville
- Allée de Bearn · 2 761 €/m²
- Allée de Champagne · 2 914 €/m²
- Allée de Guyenne · 2 802 €/m²
- Allée du Dauphine · 3 212 €/m²
- Allée Judic · 2 857 €/m²
- Avenue Carnot · 4 089 €/m²
- Avenue Chanzy · 3 486 €/m²
- Avenue de l Hotel de Ville · 2 879 €/m²
- Avenue des Marais · 3 730 €/m²
- Boulevard Maurice Berteaux · 3 552 €/m²
- Chemin du Pommier Saulnier · 3 896 €/m²
- Chemin du Ru D'avril · 4 080 €/m²
- Chs Jules Cesar · 3 779 €/m²
- Chs Jules Cesar · 3 122 €/m²
- Impasse des Clos Milons · 2 823 €/m²
- Mail de la Fontaine Martin · 4 034 €/m²
- Petit Chemin du Bel Air · 3 692 €/m²
- Place de la Gare · 3 114 €/m²
- Résidence Cadet de Vaux · 3 054 €/m²
- Résidence des Hauts St Nicolas · 3 102 €/m²
- Résidence des Pres · 2 982 €/m²
- Résidence Leclerc · 2 466 €/m²
- Résidence les Rinvals · 3 280 €/m²
- Rle du Moulin · 3 530 €/m²
- Rue Albert Alline · 3 787 €/m²
- Rue Albert Camus · 2 404 €/m²
- Rue Anne Franck · 2 584 €/m²
- Rue Bonne Rencontre · 2 904 €/m²
- Rue Charles de Gaulle · 3 357 €/m²
- Rue Croix St Benoit · 2 887 €/m²
- Rue de Boissy · 2 547 €/m²
- Rue de Cernay · 4 188 €/m²
- Rue de Gascogne · 4 230 €/m²
- Rue de l Hostellerie · 2 338 €/m²
- Rue de l Orme St Edme · 3 631 €/m²
- Rue de la Fontaine · 4 596 €/m²
- Rue de la Fosse aux Biches · 2 684 €/m²
- Rue de la Justice · 3 046 €/m²
- Rue de la Mare aux Fees · 2 727 €/m²
- Rue de la Source · 2 946 €/m²
- Rue de la Station · 4 188 €/m²
- Rue de la Tour · 2 607 €/m²
- Rue de Paris · 3 021 €/m²
- Rue de Taverny · 2 843 €/m²
- Rue de Viernheim · 3 856 €/m²
- Rue des Bouleaux · 2 743 €/m²
- Rue des Closeaux · 2 696 €/m²
- Rue des Folles Entreprises · 2 145 €/m²
- Rue des Grouettes · 2 300 €/m²
- Rue des Hayettes · 2 739 €/m²
- Rue des Longues Raies · 2 692 €/m²
- Rue des Maraichers · 2 614 €/m²
- Rue des Morillons · 2 797 €/m²
- Rue des Petits Champs · 2 622 €/m²
- Rue des Peupliers · 2 565 €/m²
- Rue du Chemin Neuf · 3 620 €/m²
- Rue du Gal Leclerc · 3 492 €/m²
- Rue du Gros Chene · 3 083 €/m²
- Rue du Haut d Aulny · 3 080 €/m²
- Rue du Plessis Bouchard · 4 000 €/m²
- Rue du Relais · 2 332 €/m²
- Rue Dumaine · 4 953 €/m²
- Rue Francois Plasson · 4 420 €/m²
- Rue Gabriel Bertin · 3 284 €/m²
- Rue Galilee · 2 650 €/m²
- Rue Gambetta · 4 528 €/m²
- Rue Georges Leredu · 3 242 €/m²
- Rue Gue du Moulin · 2 991 €/m²
- Rue Hamelin · 4 294 €/m²
- Rue Jean Giraudoux · 4 227 €/m²
- Rue Jean Moulin · 2 214 €/m²
- Rue Jeanne d Arc · 3 326 €/m²
- Rue Lucien Clement · 3 970 €/m²
- Rue Marius Dumont · 4 464 €/m²
- Rue Pasteur · 3 353 €/m²
- Rue Sarah Bernhardt · 4 502 €/m²
- Rue Victor Basch · 2 471 €/m²
- Square de L'ermitage · 2 763 €/m²
- Square de L'etang · 2 807 €/m²
- Square des Charmilles · 2 894 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Franconville, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 9 782 logements diagnostiqués à Franconville, 7.2 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Franconville
Combien se paie le mètre carré à Franconville ?
Le marché de Franconville monte-t-il ou recule-t-il ?
Franconville est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Franconville ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Franconville ?
Une vente en préparation à Franconville ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.