Seine-et-Marne (77)
Prix au m² à Evry Gregy Sur Yerre
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Evry Gregy Sur Yerre : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Evry Gregy Sur Yerre
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 96 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Evry Gregy Sur Yerre
- Rue Valoise3 800 €
- Allée du Chateau3 725 €
- Rue du Mal Gallieni3 704 €
- Chemin des Fontaines3 703 €
- Rue Sadi Carnot3 689 €
- Chemin du Breuil2 647 €
- Avenue du Mal Joffre2 673 €
- Rue Grande Rue D'evry2 848 €
- Rue Paul Cotasson2 918 €
- Place Pasteur2 949 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 22 voies documentées à Evry Gregy Sur Yerre.
Déplier les 22 voies documentées à Evry Gregy Sur Yerre
- Allée des Merisiers · 3 352 €/m²
- Allée du Chateau · 3 725 €/m²
- Avenue des Marquis · 3 138 €/m²
- Avenue du Mal Joffre · 2 673 €/m²
- Chemin des Fontaines · 3 703 €/m²
- Chemin du Breuil · 2 647 €/m²
- Place Pasteur · 2 949 €/m²
- Rue de Bougainville · 3 223 €/m²
- Rue de la Legalite · 3 173 €/m²
- Rue de la Liberation · 3 032 €/m²
- Rue de Melun · 3 566 €/m²
- Rue de Verdun · 3 333 €/m²
- Rue des Perriers · 3 260 €/m²
- Rue du Chene · 3 264 €/m²
- Rue du Gen de Gaulle · 3 650 €/m²
- Rue du Mal Gallieni · 3 704 €/m²
- Rue Grande Rue D'evry · 2 848 €/m²
- Rue Madame Hegot · 3 157 €/m²
- Rue Paul Cotasson · 2 918 €/m²
- Rue Paul Doumer · 3 198 €/m²
- Rue Sadi Carnot · 3 689 €/m²
- Rue Valoise · 3 800 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Evry Gregy Sur Yerre, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 514 logements diagnostiqués à Evry Gregy Sur Yerre, 8.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Evry Gregy Sur Yerre
Combien se paie le mètre carré à Evry Gregy Sur Yerre ?
Le marché de Evry Gregy Sur Yerre monte-t-il ou recule-t-il ?
Evry Gregy Sur Yerre est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Evry Gregy Sur Yerre ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Evry Gregy Sur Yerre ?
Une vente en préparation à Evry Gregy Sur Yerre ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.