IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Diagnostics DPE à Evry Gregy Sur Yerre

541 diagnostics de performance énergétique réalisés à Evry Gregy Sur Yerre depuis juillet 2021 : classes énergétiques, passoires thermiques et profil du parc de logements. Données officielles ADEME, à jour en octobre 2026.

541DPE analysés
8.5%Passoires thermiques
100.7 m²Surface moyenne
1982Année construction moyenne

Étiquette Énergie (consommation kWh/m²/an)

541 DPE classés

A
163.0%
B
336.1%
C
15127.9%
D
20938.6%
E
8615.9%
F
234.3%
G
234.3%

Étiquette Climat (émissions CO₂)

541 GES classés

A
8215.2%
B
18133.5%
C
12823.7%
D
9417.4%
E
285.2%
F
163.0%
G
122.2%

Que disent ces chiffres ?

Sur les 541 logements diagnostiqués à Evry Gregy Sur Yerre, 8.5% sont classés F ou G : les « passoires thermiques » visées par la loi Climat et Résilience (location interdite pour les étiquettes G depuis 2025, F dès 2028 et E dès 2034).

Maisons et appartements à Evry Gregy Sur Yerre

Le profil énergétique diffère souvent entre l'individuel et le collectif (chauffage, surfaces, année de construction).

Maisons

386 DPE · 9,6 % de passoires (F-G) · 118,7 m² en moyenne

Appartements

152 DPE · 5,3 % de passoires (F-G) · 55,1 m² en moyenne

Le parc par époque de construction

Répartition des logements diagnostiqués de Evry Gregy Sur Yerre par période de construction, et part de passoires de chaque génération de bâti.

ÉpoqueLogementsPassoires F-G
Avant 19485311,3 %
1949 à 19747816,7 %
1975 à 20001163,4 %
2001 à 2012450 %
Après 2012970 %

Comment se chauffe Evry Gregy Sur Yerre

Énergie principale de chauffage des logements diagnostiqués (base ADEME).

Électricité
55,1 %
Gaz
37,5 %
Fioul
4,6 %
Bois
2,2 %
GPL / propane
0,6 %

Le coût réel de l'énergie à Evry Gregy Sur Yerre

1 650 € / an : c'est le coût énergétique annuel médian des logements diagnostiqués (chauffage, eau chaude et usages courants), calculé par les diagnostiqueurs sur 539 DPE.

Voir le coût par étiquette, de A à G →

Confort d'été des logements

Indicateur du DPE (isolation, inertie, protections solaires) : la capacité du logement à rester vivable en période de chaleur, sans climatisation.

22,2 %
Bon
35,6 %
Moyen
42,2 %
Insuffisant

Renseigné sur 92,4 % des DPE de la commune (indicateur des diagnostics récents).

DPE réalisés à Evry Gregy Sur Yerre, année par année

Volume de diagnostics et part de passoires par année d'établissement. 2021 démarre au 1ᵉʳ juillet (entrée en vigueur du nouveau DPE) ; 2026 est en cours.

AnnéeDPE réalisésPassoires F-G
20212015 %
2022728,3 %
202311411,4 %
20241046,7 %
20251388,7 %
2026935,4 %

Interdictions de location : le calendrier à Evry Gregy Sur Yerre

Loi Climat et Résilience : un logement classé G, F puis E ne peut plus être proposé à la location aux échéances ci-dessous. Volumes calculés sur les 541 DPE classés de Evry Gregy Sur Yerre.

ÉchéanceÉtiquetteLogements concernésStatut
2025G23 (4.3 %)Interdit à la location depuis le 1ᵉʳ janvier 2025
2028F23 (4.3 %)Interdiction au 1ᵉʳ janvier 2028
2034E86 (15.9 %)Interdiction au 1ᵉʳ janvier 2034

Un audit énergétique et des travaux ciblés permettent souvent de sortir une étiquette F ou G avant l'échéance. Estimer sa classe DPE avec le simulateur →

Questions fréquentes : Evry Gregy Sur Yerre

Combien de DPE ont été réalisés à Evry Gregy Sur Yerre ?
541 diagnostics de performance énergétique ont été réalisés à Evry Gregy Sur Yerre depuis juillet 2021 (nouvelle méthode DPE), d'après la base officielle ADEME à jour en octobre 2026 : surface moyenne de 100.7 m², année de construction moyenne 1982.
Comment se chauffent les logements à Evry Gregy Sur Yerre ?
D'après les DPE réalisés, les principales énergies de chauffage à Evry Gregy Sur Yerre sont : Électricité (55,1 %), Gaz (37,5 %), Fioul (4,6 %).
Combien coûte l'énergie d'un logement à Evry Gregy Sur Yerre ?
Le coût énergétique annuel médian des logements diagnostiqués à Evry Gregy Sur Yerre est de 1 650 € par an (chauffage, eau chaude et usages courants : montant réel calculé par les diagnostiqueurs sur 539 DPE, base ADEME).
Quelle est la part de passoires thermiques à Evry Gregy Sur Yerre ?
8.5 % des 541 logements diagnostiqués à Evry Gregy Sur Yerre sont classés F ou G : les passoires thermiques visées par la loi Climat et Résilience (G interdit à la location depuis 2025, F dès 2028).

Vous possédez un logement à Evry Gregy Sur Yerre ?

Retrouvez le DPE exact de votre adresse en quelques secondes. S'il n'existe pas encore, ou s'il date d'avant 2021, contactez un diagnostiqueur certifié près de chez vous : devis gratuit et sans engagement.

Prix immobilier à Evry Gregy Sur YerrePrix au m², évolution du marché et transactions des notaires
DPE à Evry Gregy Sur Yerre : trouver un diagnostiqueurDiagnostiqueurs immobiliers certifiés à Evry Gregy Sur Yerre, devis gratuit
Département Seine-et-Marne (77)Tous les diagnostiqueurs certifiés du département
Trouver le DPE d'une adresseRecherchez le DPE de n'importe quel logement français

Statistiques DPE dans les grandes villes