IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Combs-la-Ville

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Combs-la-Ville : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Combs-la-Ville

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements558 ventes relevéesAssise
2 887 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 341 à 3 434 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +12,1 %
Sur 3 ans
▲ +3,3 %
Depuis 2021
▲ +9,5 %
3,1 k€2,9 k€2,7 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-13 %
Écart à la France
-50 %
Pour 61 m²
de l'ordre de 176 000 €
Rythme annuel
environ 112 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 500 €
T2
3 408 €
T3
2 768 €
T4
2 216 €
T5+
1 947 €
Maisons748 ventes relevéesAssise
3 267 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 869 à 3 786 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 0,3 %
Sur 3 ans
▼ 10 %
Depuis 2021
▼ 1,4 %
3,5 k€3,3 k€3,1 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+8 %
Écart à la France
-13 %
Pour 90 m²
de l'ordre de 292 000 €
Rythme annuel
environ 150 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
7 142 €
T2
3 884 €
T3
4 078 €
T4
3 437 €
T5+
3 073 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Seine-et-Marne en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 7,9 % d'écart en défaveur de une maison G et 10,4 % d'écart en défaveur de un appartement F face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 253 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 90 m²

A
670 €
B
1 210 €
C
1 950 €
D
2 890 €
E
3 890 €
F
5 030 €
G
6 310 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Combs-la-Ville

Les voies les plus recherchées
  • Rue Marceau4 821 €
  • Rue Jules Ferry4 736 €
  • Rue de la Clairiere4 422 €
  • Rue Gallieni4 114 €
  • Avenue Anatole France4 073 €
Les voies les plus abordables
  • Allée Nicolas Fouquet2 075 €
  • Résidence Francois Couperin2 141 €
  • Rue des Carneaux2 191 €
  • Rue des Acacias2 214 €
  • Rue Pierre Brossolette2 241 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Combs-la-Ville.

Déplier les 80 voies documentées à Combs-la-Ville
  • Allée Chantal Rabutin · 2 242 €/m²
  • Allée de la Framboisiere · 3 513 €/m²
  • Allée des Bergeronnettes · 3 095 €/m²
  • Allée des Chardonnerets · 3 114 €/m²
  • Allée des Hirondelles · 2 646 €/m²
  • Allée des Maraichers · 3 440 €/m²
  • Allée des Mesanges · 2 907 €/m²
  • Allée des Peupliers · 3 474 €/m²
  • Allée des Roses · 3 831 €/m²
  • Allée des Tulipes · 3 669 €/m²
  • Allée du Bel Air · 3 452 €/m²
  • Allée du Cormier · 3 024 €/m²
  • Allée du Parc Menchy · 3 172 €/m²
  • Allée du Petit Chene · 3 716 €/m²
  • Allée Francois Villon · 3 432 €/m²
  • Allée Nicolas Fouquet · 2 075 €/m²
  • Avenue Anatole France · 4 073 €/m²
  • Avenue de la Republique · 3 466 €/m²
  • Avenue de Quincy · 3 729 €/m²
  • Avenue du Marechal Foch · 3 190 €/m²
  • Avenue Lamartine · 3 932 €/m²
  • Avenue Victor Hugo · 3 192 €/m²
  • Place Antoine de Bougainville · 2 421 €/m²
  • Place de L'an 2000 · 3 098 €/m²
  • Place de la Fresnaye · 3 248 €/m²
  • Résidence Francois Couperin · 2 141 €/m²
  • Rue Aristide Briand · 3 593 €/m²
  • Rue Claude Debussy · 3 197 €/m²
  • Rue Claude Monet · 2 918 €/m²
  • Rue D'andromede · 2 558 €/m²
  • Rue Danielle Casanova · 2 426 €/m²
  • Rue de L'yerres · 3 616 €/m²
  • Rue de la Bouillonne · 3 758 €/m²
  • Rue de la Clairiere · 4 422 €/m²
  • Rue de la Cristallerie · 3 368 €/m²
  • Rue de la Folle Avoine · 3 480 €/m²
  • Rue de la Herse · 3 662 €/m²
  • Rue de la Polynesie · 2 614 €/m²
  • Rue de la Therouanne · 3 311 €/m²
  • Rue de Lieusaint · 3 187 €/m²
  • Rue de Varennes · 3 870 €/m²
  • Rue de Vaux la Reine · 3 495 €/m²
  • Rue des Acacias · 2 214 €/m²
  • Rue des Andains · 3 608 €/m²
  • Rue des Bergeries · 3 183 €/m²
  • Rue des Brandons · 3 274 €/m²
  • Rue des Carneaux · 2 191 €/m²
  • Rue des Cascades · 2 681 €/m²
  • Rue des Ecoles · 3 313 €/m²
  • Rue des Foins · 3 171 €/m²
  • Rue des Labours · 3 087 €/m²
  • Rue des Lievres · 3 668 €/m²
  • Rue des Villottes · 3 366 €/m²
  • Rue du Bois des Limosins · 3 290 €/m²
  • Rue du Bois L'eveque · 2 901 €/m²
  • Rue du Chene · 3 111 €/m²
  • Rue du Detourage · 3 480 €/m²
  • Rue du Haut de la Couture · 3 912 €/m²
  • Rue du Loing · 2 849 €/m²
  • Rue Erik Satie · 3 094 €/m²
  • Rue Eugene Delaplanche · 3 040 €/m²
  • Rue Francois Mitterrand · 3 004 €/m²
  • Rue Galilee · 2 431 €/m²
  • Rue Gallieni · 4 114 €/m²
  • Rue Gambetta · 3 462 €/m²
  • Rue Georges Brassens · 3 272 €/m²
  • Rue Georges Pompidou · 3 589 €/m²
  • Rue Guillaume Apollinaire · 2 985 €/m²
  • Rue Hector Berlioz · 2 573 €/m²
  • Rue Jacques Chaban-Delmas · 3 310 €/m²
  • Rue Jules Ferry · 4 736 €/m²
  • Rue Louise Michel · 3 348 €/m²
  • Rue Marceau · 4 821 €/m²
  • Rue Maurice Couve de Murville · 3 532 €/m²
  • Rue Nicolas Copernic · 2 777 €/m²
  • Rue Pierre Brossolette · 2 241 €/m²
  • Rue Sermonoise · 3 180 €/m²
  • Rue Serpentine · 3 020 €/m²
  • Rue Sommeville · 2 645 €/m²
  • Rue Therese Delapierre · 2 998 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Combs-la-Ville

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles17,2 €/m²15,1 €/m² à 19,5 €/m²7,1 %
Studio et deux-pièces20,3 €/m²17,9 €/m² à 23,1 €/m²8,5 %
Trois-pièces et au-delà14,5 €/m²12,8 €/m² à 16,4 €/m²6,0 %
Maison individuelle14,2 €/m²11,4 €/m² à 17,8 €/m²5,2 %

Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Combs-la-Ville, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 3 813 logements diagnostiqués à Combs-la-Ville, 6.5 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Combs-la-Ville →

Ce qu'on nous demande sur Combs-la-Ville

Combien se paie le mètre carré à Combs-la-Ville ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 2 887 €/m² en appartement et 3 267 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Combs-la-Ville monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +12.1 % en un an et à +3.3 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Combs-la-Ville est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 13 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Combs-la-Ville ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Combs-la-Ville ?
Sur un logement de 90 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 670 € en classe A à environ 6 310 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 360 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Combs-la-Ville ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 17,2 €/m² en appartement et 14,2 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Combs-la-Ville ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs autour de Combs-la-VilleProfessionnels certifiés couvrant le Seine-et-Marne
Le profil énergétique de Combs-la-VilleRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à Combs-la-VilleRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens