Seine-et-Marne (77)
Prix au m² à Champs Sur Marne
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Champs Sur Marne : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Champs Sur Marne
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 67 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Champs Sur Marne
- Rue Nelson Mandela5 592 €
- Rue Parmentier5 031 €
- Rue du Muguet4 912 €
- Rue des Pres4 844 €
- Rue des Mesanges4 833 €
- Place Pablo Picasso2 492 €
- Avenue Paul Cezanne2 750 €
- Square des Genevriers2 769 €
- Allée Xavier Bichat2 771 €
- Allée Claude Bernard2 776 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 71 voies documentées à Champs Sur Marne.
Déplier les 71 voies documentées à Champs Sur Marne
- Allée Auguste Blanqui · 3 031 €/m²
- Allée Claude Bernard · 2 776 €/m²
- Allée de la Clairiere · 3 069 €/m²
- Allée de la Tour · 4 125 €/m²
- Allée des Charmilles · 3 095 €/m²
- Allée des Chataigniers · 3 496 €/m²
- Allée des Cornouillers · 3 042 €/m²
- Allée des Perdrix · 3 378 €/m²
- Allée des Sorbiers · 3 072 €/m²
- Allée des Souches Vertes · 3 089 €/m²
- Allée du Bois Moussu · 3 035 €/m²
- Allée du Chateau · 4 064 €/m²
- Allée Emile Roux · 3 053 €/m²
- Allée Emile Zola · 3 355 €/m²
- Allée Eugene Pottier · 3 241 €/m²
- Allée George Sand · 3 833 €/m²
- Allée Henri Matisse · 3 196 €/m²
- Allée Jean Perrin · 4 135 €/m²
- Allée Jules Guesde · 3 132 €/m²
- Allée Paul Cezanne · 3 109 €/m²
- Allée Paul Eluard · 3 737 €/m²
- Allée Paul Favier · 3 794 €/m²
- Allée Paul Langevin · 3 025 €/m²
- Allée Robert Desnos · 3 285 €/m²
- Allée Xavier Bichat · 2 771 €/m²
- Avenue Andre Marie Ampere · 3 897 €/m²
- Avenue Blaise Pascal · 4 368 €/m²
- Avenue de la Morelle · 4 051 €/m²
- Avenue des Pyramides · 3 663 €/m²
- Avenue du General de Gaulle · 4 502 €/m²
- Avenue Jean Jaures · 3 977 €/m²
- Avenue Jean Wiener · 3 653 €/m²
- Avenue Paul Cezanne · 2 750 €/m²
- Avenue Victor Hugo · 3 782 €/m²
- Boulevard Archimede · 4 153 €/m²
- Boulevard Copernic · 3 609 €/m²
- Boulevard de la Republique · 4 541 €/m²
- Boulevard de Nesles · 3 352 €/m²
- Mail des Tilleuls · 3 338 €/m²
- Place des Acacias · 3 071 €/m²
- Place des Aubepines · 3 064 €/m²
- Place du Bois de Grace · 2 871 €/m²
- Place Pablo Picasso · 2 492 €/m²
- Route de Malnoue · 4 468 €/m²
- Rue Albert Berthelot · 4 761 €/m²
- Rue Albert Schweitzer · 4 112 €/m²
- Rue Auguste Vallaud · 4 463 €/m²
- Rue d Alsace · 3 135 €/m²
- Rue de Lorraine · 4 054 €/m²
- Rue de Malnoue · 3 932 €/m²
- Rue de Paris · 4 000 €/m²
- Rue des Bouvreuils · 4 602 €/m²
- Rue des Capucines · 2 967 €/m²
- Rue des Coccinelles · 4 588 €/m²
- Rue des Courlis · 4 316 €/m²
- Rue des Jasmins · 4 212 €/m²
- Rue des Lucioles · 4 791 €/m²
- Rue des Mesanges · 4 833 €/m²
- Rue des Pinsons · 4 257 €/m²
- Rue des Pres · 4 844 €/m²
- Rue du Muguet · 4 912 €/m²
- Rue du Pivert · 4 412 €/m²
- Rue Edouard Henriot · 3 589 €/m²
- Rue Henriette Lebon · 3 516 €/m²
- Rue Jules Valles · 3 509 €/m²
- Rue Leonard de Vinci · 3 863 €/m²
- Rue Nelson Mandela · 5 592 €/m²
- Rue Parmentier · 5 031 €/m²
- Rue Roger Salengro · 4 523 €/m²
- Square des Bouleaux · 3 124 €/m²
- Square des Genevriers · 2 769 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Champs Sur Marne, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 7 388 logements diagnostiqués à Champs Sur Marne, 3.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Champs Sur Marne
Combien se paie le mètre carré à Champs Sur Marne ?
Le marché de Champs Sur Marne monte-t-il ou recule-t-il ?
Champs Sur Marne est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Champs Sur Marne ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Champs Sur Marne ?
Une vente en préparation à Champs Sur Marne ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.