IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Carriere Sous Poissy

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Carriere Sous Poissy : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Carriere Sous Poissy

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements701 ventes relevéesAssise
3 901 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 385 à 4 274 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
1,1 %
Sur 3 ans
8,2 %
Depuis 2021
4,7 %
4,1 k€3,9 k€3,7 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-2 %
Écart à la France
-32 %
Pour 54 m²
de l'ordre de 211 000 €
Rythme annuel
environ 140 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 338
T2
4 124
T3
3 729
T4
3 505
T5+
3 234
Maisons317 ventes relevéesAssise
3 579 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 187 à 4 014 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
1,1 %
Sur 3 ans
1,8 %
Depuis 2021
1,8 %
3,9 k€3,7 k€3,5 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-10 %
Écart à la France
-5 %
Pour 89 m²
de l'ordre de 319 000 €
Rythme annuel
environ 63 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T3
3 998
T4
3 734
T5+
3 415
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 54

A
400
B
730
C
1 170
D
1 740
E
2 350
F
3 040
G
3 810

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Carriere Sous Poissy

Les voies les plus recherchées
Les voies les plus abordables
  • Résidence Champfleury2 794
  • Avenue de la Gaule2 821
  • Rue Saint Louis3 000
  • Rue Nouvelle3 108
  • Allée des Etangs3 198

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 55 voies documentées à Carriere Sous Poissy.

Déplier les 55 voies documentées à Carriere Sous Poissy
  • Allée Auguste Rodin · 3 225 €/m²
  • Allée de la Tour · 3 870 €/m²
  • Allée des Bois · 3 651 €/m²
  • Allée des Chenes · 3 476 €/m²
  • Allée des Etangs · 3 198 €/m²
  • Allée des Impressionnistes · 3 869 €/m²
  • Allée Paul Denis Huet · 3 607 €/m²
  • Allée Roseraie · 3 942 €/m²
  • Avenue Charles de Gaulle · 4 010 €/m²
  • Avenue de l Europe · 4 020 €/m²
  • Avenue de l Hautil · 3 585 €/m²
  • Avenue de la Gaule · 2 821 €/m²
  • Avenue Ernest Jolly · 4 147 €/m²
  • Avenue Pierre de Coubertin · 3 708 €/m²
  • Avenue Vanderbilt · 3 646 €/m²
  • Boulevard Pelletier · 3 800 €/m²
  • Chemin de Beauregard · 3 338 €/m²
  • Chemin de Pissefontaine · 3 970 €/m²
  • Gr Grande Rue · 3 600 €/m²
  • Impasse de la Roseraie · 3 377 €/m²
  • Place Claude Monet · 4 538 €/m²
  • Résidence Champfleury · 2 794 €/m²
  • Route d Andresy · 3 564 €/m²
  • Rue Alexis Quennet · 3 255 €/m²
  • Rue Auguste Renoir · 4 073 €/m²
  • Rue Bignon · 3 666 €/m²
  • Rue Camille Claudel · 3 525 €/m²
  • Rue Carnot · 3 235 €/m²
  • Rue Claude Monet · 3 543 €/m²
  • Rue Daniel Blervaque · 3 717 €/m²
  • Rue de la Batellerie · 4 062 €/m²
  • Rue de la Chapelle · 3 636 €/m²
  • Rue de la Liberte · 4 411 €/m²
  • Rue de la Reine Blanche · 3 953 €/m²
  • Rue de la Senette · 4 156 €/m²
  • Rue des Clos Pies · 3 670 €/m²
  • Rue des Ecoles · 3 714 €/m²
  • Rue des Fleurs · 4 000 €/m²
  • Rue des Haies · 4 066 €/m²
  • Rue des Quatre Moulins · 4 122 €/m²
  • Rue des Vergers · 3 474 €/m²
  • Rue du Bac · 3 988 €/m²
  • Rue du Village · 3 439 €/m²
  • Rue Georges Clemenceau · 3 760 €/m²
  • Rue Jean Monnet · 4 085 €/m²
  • Rue Maurice Berteaux · 3 714 €/m²
  • Rue Maurice Utrillo · 3 214 €/m²
  • Rue Nouvelle · 3 108 €/m²
  • Rue Octave Mirbeau · 4 031 €/m²
  • Rue Pasteur · 3 266 €/m²
  • Rue Paul Cezanne · 3 625 €/m²
  • Rue Pierre Bonnard · 3 207 €/m²
  • Rue Saint Honore · 3 268 €/m²
  • Rue Saint Louis · 3 000 €/m²
  • Rue Sainte Honorine · 3 465 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Carriere Sous Poissy, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 4 863 logements diagnostiqués à Carriere Sous Poissy, 2.2 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Carriere Sous Poissy

Ce qu'on nous demande sur Carriere Sous Poissy

Combien se paie le mètre carré à Carriere Sous Poissy ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 901 €/m² en appartement et 3 579 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Carriere Sous Poissy monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -1.1 % en un an et à -8.2 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Carriere Sous Poissy est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 2 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Carriere Sous Poissy ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Carriere Sous Poissy ?
Sur un logement de 54 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 400 € en classe A à environ 3 810 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 640 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Carriere Sous Poissy ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Carriere Sous PoissyProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Carriere Sous PoissyRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens