Essonne (91)
Prix au m² à Yerres
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Yerres : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Yerres
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 65 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Yerres
- Rue Moliere5 138 €
- Rue des Chasseurs5 000 €
- Rue des Gaulis4 836 €
- Rue Carnot4 761 €
- Rue Balzac4 700 €
- Rue des Eglantiers2 266 €
- Square des Cevennes2 333 €
- Rue de L'ile de France2 355 €
- Square de Bretagne2 368 €
- Square D'anjou2 368 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Yerres.
Déplier les 80 voies documentées à Yerres
- Allée des Chevreuils · 4 137 €/m²
- Allée Francis Carco · 3 606 €/m²
- Allée Lavoisier · 3 583 €/m²
- Allée Lucienne Parmentier · 4 514 €/m²
- Avenue de L'abbaye · 3 437 €/m²
- Avenue de la Grange · 3 189 €/m²
- Avenue du General Leclerc · 4 114 €/m²
- Avenue Pasteur · 4 413 €/m²
- Place Helene Boucher · 2 534 €/m²
- Place Louis Lachenal · 2 547 €/m²
- Résidence de la Roseraie · 2 604 €/m²
- Résidence du Bois des Godeaux · 4 493 €/m²
- Résidence du Lac · 3 434 €/m²
- Résidence du Parc de Beauregard · 3 333 €/m²
- Rue Auber · 3 080 €/m²
- Rue Auguste Renoir · 3 300 €/m²
- Rue Balzac · 4 700 €/m²
- Rue Boileau · 3 560 €/m²
- Rue Cambrelang · 4 056 €/m²
- Rue Carnot · 4 761 €/m²
- Rue Charles de Gaulle · 3 489 €/m²
- Rue Chevalier de la Barre · 4 542 €/m²
- Rue Clos Fontange · 4 343 €/m²
- Rue Corneille · 4 285 €/m²
- Rue D'yerres · 4 360 €/m²
- Rue Danielle Casanova · 3 790 €/m²
- Rue Danton · 3 656 €/m²
- Rue de Bellevue · 3 821 €/m²
- Rue de Concy · 4 420 €/m²
- Rue de Keranna · 2 611 €/m²
- Rue de L'allee Verte · 4 300 €/m²
- Rue de L'ile de France · 2 355 €/m²
- Rue de la Grange · 3 824 €/m²
- Rue de la Sabliere · 4 384 €/m²
- Rue de Montgeron · 4 449 €/m²
- Rue des Bosquets · 3 333 €/m²
- Rue des Camaldules · 3 567 €/m²
- Rue des Chasseurs · 5 000 €/m²
- Rue des Coteaux · 4 536 €/m²
- Rue des Eglantiers · 2 266 €/m²
- Rue des Erables · 4 222 €/m²
- Rue des Fougeres · 4 381 €/m²
- Rue des Gaulis · 4 836 €/m²
- Rue des Longaines · 3 680 €/m²
- Rue des Petits Bouts · 4 646 €/m²
- Rue des Pierreries · 4 576 €/m²
- Rue des Primeveres · 2 953 €/m²
- Rue des Rossignols · 3 888 €/m²
- Rue du Bois D'enfer · 3 827 €/m²
- Rue du Clos des Abbesses · 3 128 €/m²
- Rue du Jura · 2 443 €/m²
- Rue du Reveillon · 2 714 €/m²
- Rue du Viaduc · 4 388 €/m²
- Rue Francois Boucher · 4 248 €/m²
- Rue Gabriel Peri · 2 466 €/m²
- Rue Guillaume Bude · 4 010 €/m²
- Rue Henri Barbusse · 2 798 €/m²
- Rue Henri Dunant · 4 124 €/m²
- Rue Henri Regnault · 4 454 €/m²
- Rue Jean Legrand · 3 924 €/m²
- Rue Jules Ferry · 3 252 €/m²
- Rue Leonard de Vinci · 3 869 €/m²
- Rue Louis Delacarte · 4 470 €/m²
- Rue Marceau Balliot · 3 962 €/m²
- Rue Marcellin Berthelot · 3 292 €/m²
- Rue Moliere · 5 138 €/m²
- Rue Morin · 4 430 €/m²
- Rue Pierre Brossolette · 3 838 €/m²
- Rue Pierre de Coubertin · 2 901 €/m²
- Rue Pierre Guilbert · 4 055 €/m²
- Rue Pierre Loti · 3 035 €/m²
- Rue Raymond Poincare · 3 990 €/m²
- Rue Rene Brun · 4 575 €/m²
- Rue Rene Coty · 4 108 €/m²
- Rue Victor Hugo · 3 455 €/m²
- Rue Voltaire · 4 145 €/m²
- Square D'anjou · 2 368 €/m²
- Square de Bretagne · 2 368 €/m²
- Square des Cevennes · 2 333 €/m²
- Square du Dauphine · 2 449 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Yerres, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 4 982 logements diagnostiqués à Yerres, 14.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Yerres
Combien se paie le mètre carré à Yerres ?
Le marché de Yerres monte-t-il ou recule-t-il ?
Yerres est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Yerres ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Yerres ?
Une vente en préparation à Yerres ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.