IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Voulangis

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Voulangis : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Voulangis

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements157 ventes relevéesAssise
3 338 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 818 à 3 873 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +4,6 %
Sur 3 ans
▲ +10,6 %
Depuis 2021
0,4 %
3,6 k€3,3 k€3,1 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+1 %
Écart à la France
-42 %
Pour 50 m²
de l'ordre de 167 000 €
Rythme annuel
environ 31 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 848
T2
3 256
T3
3 309
T4
3 108
Maisons612 ventes relevéesAssise
3 064 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 405 à 3 643 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
9,2 %
Sur 3 ans
11,4 %
Depuis 2021
7,8 %
3,2 k€3 k€2,8 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+2 %
Écart à la France
-18 %
Pour 92 m²
de l'ordre de 280 000 €
Rythme annuel
environ 122 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 736
T2
3 658
T3
3 231
T4
3 111
T5+
2 743
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 92

A
690
B
1 240
C
1 990
D
2 950
E
3 980
F
5 150
G
6 450

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Voulangis

Les voies les plus recherchées
  • Impasse du Champ Person4 561
  • Rue de la Grande Motte4 148
  • Rue Romain Rolland3 846
  • Rue de Gravin3 744
  • Quai des Tanneries3 705
Les voies les plus abordables
  • Grande Rue2 347
  • Gr Grande Rue2 415
  • Rue du Touarte2 424
  • Rue de la Brosse2 590
  • Place de la Mairie2 652

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 57 voies documentées à Voulangis.

Déplier les 57 voies documentées à Voulangis
  • Avenue Charles de Gaulle · 3 416 €/m²
  • Avenue de la Binache · 2 970 €/m²
  • Cote de Dainville · 3 324 €/m²
  • Gr Grande Rue · 2 766 €/m²
  • Gr Grande Rue · 2 415 €/m²
  • Grande Rue · 2 347 €/m²
  • Impasse du Champ Person · 4 561 €/m²
  • Impasse du Vivier · 3 693 €/m²
  • Place de la Mairie · 2 652 €/m²
  • Place des Lilas · 2 718 €/m²
  • Place du Marche · 2 938 €/m²
  • Quai des Tanneries · 3 705 €/m²
  • Route de Melun · 3 693 €/m²
  • Route de Serbonne · 3 400 €/m²
  • Rue Charles Dullin · 2 815 €/m²
  • Rue de Bouleurs · 3 463 €/m²
  • Rue de Crecy · 3 032 €/m²
  • Rue de Dainville · 2 797 €/m²
  • Rue de Gravin · 3 744 €/m²
  • Rue de Hautefeuille · 3 234 €/m²
  • Rue de l Orme · 3 117 €/m²
  • Rue de la Brosse · 2 590 €/m²
  • Rue de la Croix St Paul · 3 256 €/m²
  • Rue de la Fontaine · 3 411 €/m²
  • Rue de la Grande Motte · 4 148 €/m²
  • Rue de la Liberte · 3 265 €/m²
  • Rue de la Picardie · 2 941 €/m²
  • Rue de la Republique · 3 226 €/m²
  • Rue de la Tavenoterie · 3 207 €/m²
  • Rue de Meroger · 3 020 €/m²
  • Rue de Montbarbin · 3 392 €/m²
  • Rue de Montpichet · 3 372 €/m²
  • Rue de Paris · 3 037 €/m²
  • Rue de Premol · 2 790 €/m²
  • Rue de Villiers · 2 983 €/m²
  • Rue des Baulnes · 3 377 €/m²
  • Rue des Courbes · 2 999 €/m²
  • Rue des Minimes · 2 915 €/m²
  • Rue Deshuilliers · 3 155 €/m²
  • Rue du Bout d en Haut · 3 226 €/m²
  • Rue du Chateau d Eau · 3 130 €/m²
  • Rue du Chemin · 2 818 €/m²
  • Rue du General Leclerc · 3 363 €/m²
  • Rue du Mont · 2 856 €/m²
  • Rue du Tertre · 3 061 €/m²
  • Rue du Touarte · 2 424 €/m²
  • Rue Hameau de Dainville · 2 888 €/m²
  • Rue Jean de Compans · 3 333 €/m²
  • Rue le Clos des Epistoliers · 3 149 €/m²
  • Rue Nationale · 3 215 €/m²
  • Rue Romain Rolland · 3 846 €/m²
  • Rue Serret · 3 120 €/m²
  • Rue Sinoel · 3 062 €/m²
  • Rue St Blandin · 2 925 €/m²
  • Sente du Pre Aubry · 3 338 €/m²
  • Square de la Couture · 2 761 €/m²
  • Vc du Ru · 3 184 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Voulangis, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 135 logements diagnostiqués à Voulangis, 14.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Voulangis

Ce qu'on nous demande sur Voulangis

Combien se paie le mètre carré à Voulangis ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 338 €/m² en appartement et 3 064 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Voulangis monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +4.6 % en un an et à +10.6 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Voulangis est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 1 % au-dessus de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Voulangis ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Voulangis ?
Sur un logement de 92 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 690 € en classe A à environ 6 450 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 460 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Voulangis ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de VoulangisProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de VoulangisRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens