IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Voisins Le Bretonneux

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Voisins Le Bretonneux : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Voisins Le Bretonneux

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements235 ventes relevéesAssise
4 355 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 904 à 4 907 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
2,8 %
Sur 3 ans
8 %
Depuis 2021
4 %
4,6 k€4,3 k€3,9 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+9 %
Écart à la France
-24 %
Pour 60 m²
de l'ordre de 261 000 €
Rythme annuel
environ 47 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 258
T2
4 531
T3
4 205
T4
3 922
Maisons384 ventes relevéesAssise
4 615 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 126 à 5 070 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
0,6 %
Sur 3 ans
10,8 %
Depuis 2021
5,5 %
4,9 k€4,6 k€4,4 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+17 %
Écart à la France
+23 %
Pour 119 m²
de l'ordre de 549 000 €
Rythme annuel
environ 77 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T3
5 000
T4
4 761
T5+
4 565
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 119

A
890
B
1 610
C
2 590
D
3 840
E
5 180
F
6 690
G
8 390

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Voisins Le Bretonneux

Les voies les plus recherchées
  • Rue Madame de Sevigne5 600
  • Rue Signac5 072
  • Rue de Port Royal5 036
  • Rue Jasmin4 972
  • Allée Mathilde de Garlande4 971
Les voies les plus abordables
  • La Piece de Montigny3 293
  • Impasse de la Noue3 614
  • Allée de la Manivelle3 709
  • Avenue Joseph Kessel4 079
  • Rue Racine4 091

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 42 voies documentées à Voisins Le Bretonneux.

Déplier les 42 voies documentées à Voisins Le Bretonneux
  • Allée Arnauld - D'andilly · 4 880 €/m²
  • Allée de la Manivelle · 3 709 €/m²
  • Allée Mathilde de Garlande · 4 971 €/m²
  • Avenue de la Grande Ile · 4 256 €/m²
  • Avenue du Grand Pre · 4 891 €/m²
  • Avenue Joseph Kessel · 4 079 €/m²
  • Avenue Montaigne · 4 130 €/m²
  • Avenue Victor Hugo · 4 647 €/m²
  • Chemin de Ronde · 4 744 €/m²
  • Impasse de la Noue · 3 614 €/m²
  • La Piece de Montigny · 3 293 €/m²
  • Place des Douves · 4 958 €/m²
  • Rue Alfred de Vigny · 4 854 €/m²
  • Rue aux Fleurs · 4 462 €/m²
  • Rue Couzinet · 4 580 €/m²
  • Rue de l Echiquier · 4 398 €/m²
  • Rue de la Bergerie · 4 775 €/m²
  • Rue de la Bourdonnais · 4 346 €/m²
  • Rue de la Merantaise · 4 263 €/m²
  • Rue de la Piece du Parc · 4 234 €/m²
  • Rue de Port Royal · 5 036 €/m²
  • Rue des Douves · 4 333 €/m²
  • Rue des Liquidambars · 4 892 €/m²
  • Rue des Mouettes · 4 619 €/m²
  • Rue des Peupliers · 4 544 €/m²
  • Rue des Poiriers · 4 921 €/m²
  • Rue des Tulipes · 4 222 €/m²
  • Rue des Vergers · 4 669 €/m²
  • Rue du Grand Parc · 4 471 €/m²
  • Rue du Midi · 4 284 €/m²
  • Rue Francois Couperin · 4 277 €/m²
  • Rue Hector Berlioz · 4 326 €/m²
  • Rue Helene Boucher · 4 569 €/m²
  • Rue Henri Matisse · 4 924 €/m²
  • Rue Jacques Cartier · 4 587 €/m²
  • Rue Jasmin · 4 972 €/m²
  • Rue Jean Bart · 4 928 €/m²
  • Rue Madame de Sevigne · 5 600 €/m²
  • Rue Maurice Ravel · 4 127 €/m²
  • Rue Racine · 4 091 €/m²
  • Rue Serpentine · 4 439 €/m²
  • Rue Signac · 5 072 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Voisins Le Bretonneux, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 631 logements diagnostiqués à Voisins Le Bretonneux, 2.3 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Voisins Le Bretonneux

Ce qu'on nous demande sur Voisins Le Bretonneux

Combien se paie le mètre carré à Voisins Le Bretonneux ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 4 355 €/m² en appartement et 4 615 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Voisins Le Bretonneux monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -2.8 % en un an et à -8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Voisins Le Bretonneux est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 9 % au-dessus de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Voisins Le Bretonneux ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Voisins Le Bretonneux ?
Sur un logement de 119 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 890 € en classe A à environ 8 390 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 5 800 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Voisins Le Bretonneux ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Voisins Le BretonneuxProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Voisins Le BretonneuxRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens