IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Viroflay

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Viroflay : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Viroflay

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements847 ventes relevéesAssise
5 605 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 5 075 à 6 190 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
5,8 %
Sur 3 ans
10,7 %
Depuis 2021
6,4 %
5,9 k€5,6 k€5,2 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+40 %
Écart à la France
-2 %
Pour 55 m²
de l'ordre de 308 000 €
Rythme annuel
environ 169 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
6 160
T2
5 704
T3
5 576
T4
5 457
T5+
5 509
Maisons279 ventes relevéesAssise
8 125 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 6 807 à 9 746 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
2,1 %
Sur 3 ans
7,2 %
Depuis 2021
12,8 %
8,6 k€8,1 k€7,5 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+105 %
Écart à la France
+117 %
Pour 102 m²
de l'ordre de 829 000 €
Rythme annuel
environ 56 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
9 265
T3
10 000
T4
9 088
T5+
7 512
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 55

A
410
B
740
C
1 200
D
1 770
E
2 390
F
3 090
G
3 880

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Viroflay

Les voies les plus recherchées
  • Avenue Pierre Grenier9 407
  • Rue du Docteur Roux8 654
  • Rue Jean Mermoz7 872
  • Rue du Louvre7 800
  • Rue des Oiseaux7 721
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 47 voies documentées à Viroflay.

Déplier les 47 voies documentées à Viroflay
  • Allée du Belvedere · 6 112 €/m²
  • Avenue des Combattants · 6 666 €/m²
  • Avenue du General Leclerc · 5 850 €/m²
  • Avenue Gaston Boissier · 5 216 €/m²
  • Avenue Pierre Grenier · 9 407 €/m²
  • Avenue Robert Hardouin · 7 139 €/m²
  • Boulevard de la Liberation · 5 374 €/m²
  • Clos Saint Vigor · 5 530 €/m²
  • Passage Juliette · 5 955 €/m²
  • Rue Amedee Dailly · 5 370 €/m²
  • Rue Arthur Petit · 6 750 €/m²
  • Rue Brossard · 6 417 €/m²
  • Rue Carnot · 6 285 €/m²
  • Rue d Estienne d Orves · 5 852 €/m²
  • Rue d Hassloch · 6 035 €/m²
  • Rue de Jouy · 6 320 €/m²
  • Rue de la Cote · 7 044 €/m²
  • Rue de la Marquette · 5 636 €/m²
  • Rue des Fleurs · 6 611 €/m²
  • Rue des Marais · 5 616 €/m²
  • Rue des Oiseaux · 7 721 €/m²
  • Rue des Pres aux Bois · 6 428 €/m²
  • Rue des Sables · 5 520 €/m²
  • Rue du Docteur Roux · 8 654 €/m²
  • Rue du General Gallieni · 5 769 €/m²
  • Rue du Louvre · 7 800 €/m²
  • Rue du Marechal Foch · 6 875 €/m²
  • Rue Gabriel Peri · 6 750 €/m²
  • Rue Georges Clemenceau · 5 493 €/m²
  • Rue Guizot · 5 906 €/m²
  • Rue Henri Malouet · 6 800 €/m²
  • Rue Henri Welschinger · 5 375 €/m²
  • Rue Hippolyte Maze · 6 505 €/m²
  • Rue Jean Mermoz · 7 872 €/m²
  • Rue Jean Rey · 5 461 €/m²
  • Rue Joseph Bertrand · 5 972 €/m²
  • Rue Jules Herbron · 5 160 €/m²
  • Rue Ldt Colonel le Sabazec · 7 496 €/m²
  • Rue Louis Bascan · 7 659 €/m²
  • Rue Madeleine · 7 448 €/m²
  • Rue Pasteur · 6 050 €/m²
  • Rue Pierre Brossolette · 6 417 €/m²
  • Rue Racine · 6 005 €/m²
  • Rue Raphael Corby · 5 481 €/m²
  • Rue Rene · 5 693 €/m²
  • Rue Rieussec · 5 197 €/m²
  • Sente des Mouchets · 5 666 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Viroflay, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 3 624 logements diagnostiqués à Viroflay, 18 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Viroflay

Ce qu'on nous demande sur Viroflay

Combien se paie le mètre carré à Viroflay ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 5 605 €/m² en appartement et 8 125 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Viroflay monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -5.8 % en un an et à -10.7 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Viroflay est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 40 % au-dessus de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Viroflay ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Viroflay ?
Sur un logement de 55 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 410 € en classe A à environ 3 880 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 680 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Viroflay ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de ViroflayProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de ViroflayRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens