IDF Diag

Val-de-Marne (94)

Prix au m² à Villiers-Sur-Marne

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Villiers-Sur-Marne : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Villiers-Sur-Marne

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 211 ventes relevéesAssise
3 858 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 276 à 4 500 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +4,3 %
Sur 3 ans
1,8 %
Depuis 2021
1,9 %
3,9 k€3,8 k€3,7 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
-22 %
Écart à la France
-33 %
Pour 57 m²
de l'ordre de 220 000 €
Rythme annuel
environ 242 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 545
T2
4 216
T3
3 798
T4
3 310
T5+
3 379
Maisons577 ventes relevéesAssise
4 687 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 870 à 5 555 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
0,6 %
Sur 3 ans
17,9 %
Depuis 2021
8,6 %
5,2 k€4,8 k€4,3 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
-11 %
Écart à la France
+25 %
Pour 90 m²
de l'ordre de 422 000 €
Rythme annuel
environ 115 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
5 775
T3
5 495
T4
4 907
T5+
4 273
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 57

A
430
B
770
C
1 240
D
1 840
E
2 480
F
3 210
G
4 020

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Villiers-Sur-Marne

Les voies les plus recherchées
  • Avenue des Saules6 138
  • Boulevard Aristide Briand5 526
  • Rue des Courts Sillons5 456
  • Avenue des Chasseurs5 403
  • Avenue Lecomte5 394
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Villiers-Sur-Marne.

Déplier les 80 voies documentées à Villiers-Sur-Marne
  • Allée de Derriere les Jardins · 3 171 €/m²
  • Allée de la Justice · 3 963 €/m²
  • Allée des Alpes · 2 496 €/m²
  • Allée des Deux Savoies · 2 462 €/m²
  • Allée Pierre Mendes France · 4 379 €/m²
  • Avenue Andre Rouy · 3 893 €/m²
  • Avenue Auguste Rodin · 3 443 €/m²
  • Avenue de l Isle · 5 008 €/m²
  • Avenue de la Chenaie · 4 339 €/m²
  • Avenue de la Haute Futaie · 4 787 €/m²
  • Avenue des Chasseurs · 5 403 €/m²
  • Avenue des Chataigniers · 4 000 €/m²
  • Avenue des Luats · 4 573 €/m²
  • Avenue des Marronniers · 4 178 €/m²
  • Avenue des Mousquetaires · 4 193 €/m²
  • Avenue des Peupliers · 5 303 €/m²
  • Avenue des Saules · 6 138 €/m²
  • Avenue du Beauregard · 4 687 €/m²
  • Avenue du Lac · 3 888 €/m²
  • Avenue Henry Dunant · 3 370 €/m²
  • Avenue Lecomte · 5 394 €/m²
  • Avenue Mal de Lattre de Tassigny · 5 304 €/m²
  • Avenue Montrichard · 4 800 €/m²
  • Avenue Pasteur · 4 044 €/m²
  • Boulevard Aristide Briand · 5 526 €/m²
  • Boulevard de Friedberg · 3 583 €/m²
  • Boulevard de Strasbourg · 4 868 €/m²
  • Boulevard Josephine Baker · 4 532 €/m²
  • Chemin des Boutaraines · 2 747 €/m²
  • Chemin des Hautes Noues · 4 042 €/m²
  • Chemin des Portats · 3 218 €/m²
  • Chemin des Prunais · 3 433 €/m²
  • Parc Victoria · 4 580 €/m²
  • Place Remoiville · 4 227 €/m²
  • Route de Bry · 4 198 €/m²
  • Route de Champigny · 3 331 €/m²
  • Route de Combault · 4 671 €/m²
  • Rue A Mentienne · 3 974 €/m²
  • Rue Albert Schweitzer · 3 800 €/m²
  • Rue Alexis Quirin · 3 730 €/m²
  • Rue Claude Trotin · 4 651 €/m²
  • Rue de Chennevieres · 5 088 €/m²
  • Rue de Coeuilly · 4 048 €/m²
  • Rue de l Eglise · 4 057 €/m²
  • Rue de l Union · 3 903 €/m²
  • Rue de la Fontaine · 4 302 €/m²
  • Rue de la Republique · 5 338 €/m²
  • Rue de Noisy · 4 173 €/m²
  • Rue des Belles Vues · 4 356 €/m²
  • Rue des Chapelles · 3 622 €/m²
  • Rue des Courts Sillons · 5 456 €/m²
  • Rue des Fosses · 4 318 €/m²
  • Rue des Morvrains · 4 960 €/m²
  • Rue des Perroquets · 3 882 €/m²
  • Rue du Closeau · 4 611 €/m²
  • Rue du Docteur Calmette · 5 365 €/m²
  • Rue du Docteur Fillioux · 3 109 €/m²
  • Rue du General de Gaulle · 4 216 €/m²
  • Rue du General Gallieni · 4 342 €/m²
  • Rue du General Leclerc · 4 991 €/m²
  • Rue du Huit Mai 1945 · 4 741 €/m²
  • Rue du Onze Novembre 1918 · 3 939 €/m²
  • Rue du Professeur Roux · 4 580 €/m²
  • Rue du Puits Mottet · 3 379 €/m²
  • Rue du Verger · 4 811 €/m²
  • Rue Felix Guillemin · 5 108 €/m²
  • Rue Fortier · 4 070 €/m²
  • Rue Gallet · 4 651 €/m²
  • Rue Gaston Beraut · 4 998 €/m²
  • Rue J J Rousseau · 4 094 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 3 878 €/m²
  • Rue Leon Blum · 3 437 €/m²
  • Rue Louis Lenoir · 4 341 €/m²
  • Rue Maurice Berteaux · 3 960 €/m²
  • Rue Maurice Roy · 4 948 €/m²
  • Rue Mozart · 4 549 €/m²
  • Rue Octave Lapize · 3 269 €/m²
  • Rue Robert Schumann · 4 012 €/m²
  • Rue Theophile Gautier · 3 932 €/m²
  • Square Robert Lesage · 2 462 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Villiers-Sur-Marne, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 7 508 logements diagnostiqués à Villiers-Sur-Marne, 5.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Villiers-Sur-Marne

Ce qu'on nous demande sur Villiers-Sur-Marne

Combien se paie le mètre carré à Villiers-Sur-Marne ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 858 €/m² en appartement et 4 687 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Villiers-Sur-Marne monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +4.3 % en un an et à -1.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Villiers-Sur-Marne est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 22 % en dessous de celle du département, établie à 4 919 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Villiers-Sur-Marne ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Villiers-Sur-Marne ?
Sur un logement de 57 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 430 € en classe A à environ 4 020 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 780 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Villiers-Sur-Marne ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs autour de Villiers-Sur-MarneProfessionnels certifiés couvrant le Val-de-Marne
Le profil énergétique de Villiers-Sur-MarneRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens