IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Villevaude

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Villevaude : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Villevaude

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements504 ventes relevéesAssise
3 894 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 408 à 4 236 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
1,4 %
Sur 3 ans
2,2 %
Depuis 2021
▲ +1,5 %
3,9 k€3,9 k€3,8 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+18 %
Écart à la France
-32 %
Pour 50 m²
de l'ordre de 195 000 €
Rythme annuel
environ 101 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 965
T2
4 094
T3
3 732
T4
3 390
T5+
2 483
Maisons850 ventes relevéesAssise
3 414 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 888 à 3 953 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
4,3 %
Sur 3 ans
10,5 %
Depuis 2021
4 %
3,6 k€3,4 k€3,3 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+13 %
Écart à la France
-9 %
Pour 93 m²
de l'ordre de 318 000 €
Rythme annuel
environ 170 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 628
T3
3 750
T4
3 442
T5+
3 333
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 93

A
700
B
1 260
C
2 020
D
3 000
E
4 050
F
5 230
G
6 560

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Villevaude

Les voies les plus recherchées
  • Allée Henri de Montherlant4 213
  • Allée Ceres4 210
  • Rue du General Maunoury4 183
  • Rue du Comte de Segur4 141
  • Rue de Verdun4 118
Les voies les plus abordables
  • Rue Royale2 562
  • Villa des Pins2 668
  • Cour de la Guette2 781
  • Gr Grande Rue2 800
  • Villa des Roses2 898

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 66 voies documentées à Villevaude.

Déplier les 66 voies documentées à Villevaude
  • Allée Ceres · 4 210 €/m²
  • Allée Claude Monet · 3 214 €/m²
  • Allée de Bretagne · 2 904 €/m²
  • Allée de Gascogne · 3 792 €/m²
  • Allée des Glycines · 3 432 €/m²
  • Allée des Lilas · 3 436 €/m²
  • Allée des Marguerites · 3 684 €/m²
  • Allée des Plantes · 3 809 €/m²
  • Allée du Bearn · 2 989 €/m²
  • Allée Ferdinand Buisson · 3 671 €/m²
  • Allée Henri Becquerel · 3 779 €/m²
  • Allée Henri de Montherlant · 4 213 €/m²
  • Allée Johann Sebastian Bach · 3 428 €/m²
  • Allée les Hauts de Claye · 3 928 €/m²
  • Avenue Aristide Briand · 3 742 €/m²
  • Avenue Mozart · 3 494 €/m²
  • Avenue Pasteur · 3 617 €/m²
  • Boulevard de Soave · 3 833 €/m²
  • Chemin de Chelles · 3 515 €/m²
  • Cour de l Industrie · 2 946 €/m²
  • Cour de la Guette · 2 781 €/m²
  • Gr Grande Rue · 2 800 €/m²
  • Rle de la Distillerie · 3 695 €/m²
  • Rue Adele Claret · 2 925 €/m²
  • Rue aux Reliques · 3 877 €/m²
  • Rue Charles de Gaulle · 3 105 €/m²
  • Rue de Beaubourg · 3 745 €/m²
  • Rue de Bourgogne · 4 117 €/m²
  • Rue de Charny · 3 500 €/m²
  • Rue de l Eglise · 3 663 €/m²
  • Rue de l Eglise · 3 157 €/m²
  • Rue de l Ourcq · 3 329 €/m²
  • Rue de la Petite Cantate · 3 257 €/m²
  • Rue de la Solidarite · 3 550 €/m²
  • Rue de la Tour · 3 536 €/m²
  • Rue de Lagny · 3 951 €/m²
  • Rue de Messy · 3 965 €/m²
  • Rue de Moulignon · 3 566 €/m²
  • Rue de Paris · 3 965 €/m²
  • Rue de Poissy · 3 357 €/m²
  • Rue de Souilly · 3 283 €/m²
  • Rue de Verdun · 3 490 €/m²
  • Rue de Verdun · 4 118 €/m²
  • Rue de Villaine · 3 134 €/m²
  • Rue de Voisins · 3 176 €/m²
  • Rue des Deux Jumeaux · 3 179 €/m²
  • Rue des Fermes · 3 467 €/m²
  • Rue des Gouttes d Or · 3 808 €/m²
  • Rue du Colonel Fabien · 3 452 €/m²
  • Rue du Comte de Segur · 4 141 €/m²
  • Rue du General de Gaulle · 3 407 €/m²
  • Rue du General Leclerc · 3 652 €/m²
  • Rue du General Maunoury · 4 183 €/m²
  • Rue du Huit Mai 1945 · 3 784 €/m²
  • Rue du Marechal Joffre · 3 301 €/m²
  • Rue Eugene Varlin · 3 948 €/m²
  • Rue Ham des Cedres · 3 571 €/m²
  • Rue Ham des Erables · 3 752 €/m²
  • Rue Henri de Guenegaud · 3 703 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 3 710 €/m²
  • Rue Jean Mermoz · 3 177 €/m²
  • Rue Royale · 2 562 €/m²
  • Rue Saint Denis · 3 726 €/m²
  • Rue Vigne Croix · 3 468 €/m²
  • Villa des Pins · 2 668 €/m²
  • Villa des Roses · 2 898 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Villevaude, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 3 295 logements diagnostiqués à Villevaude, 7.4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Villevaude

Ce qu'on nous demande sur Villevaude

Combien se paie le mètre carré à Villevaude ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 894 €/m² en appartement et 3 414 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Villevaude monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -1.4 % en un an et à -2.2 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Villevaude est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 18 % au-dessus de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Villevaude ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Villevaude ?
Sur un logement de 93 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 700 € en classe A à environ 6 560 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 540 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Villevaude ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de VillevaudeProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de VillevaudeRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens