IDF Diag

Val-d'Oise (95)

Prix au m² à Villeron

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Villeron : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Villeron

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements338 ventes relevéesAssise
3 500 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 001 à 3 962 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
0,4 %
Sur 3 ans
4,3 %
Depuis 2021
▲ +0,8 %
3,6 k€3,5 k€3,4 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
+7 %
Écart à la France
-39 %
Pour 54 m²
de l'ordre de 189 000 €
Rythme annuel
environ 68 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 722
T2
3 829
T3
3 371
T4
2 951
T5+
2 568
Maisons559 ventes relevéesAssise
3 114 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 643 à 3 596 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
7,3 %
Sur 3 ans
12,1 %
Depuis 2021
6,4 %
3,3 k€3,1 k€2,9 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
-16 %
Écart à la France
-17 %
Pour 85 m²
de l'ordre de 265 000 €
Rythme annuel
environ 112 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 812
T3
3 944
T4
3 124
T5+
2 839
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 85

A
640
B
1 150
C
1 850
D
2 740
E
3 700
F
4 780
G
5 990

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Villeron

Les voies les plus recherchées
  • Rue du Marechal de Lattre4 584
  • Avenue du General Leclerc4 241
  • Place Jean Moulin4 198
  • Avenue Charles de Gaulle4 056
  • Rue des Vergers4 031
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 59 voies documentées à Villeron.

Déplier les 59 voies documentées à Villeron
  • Allée Gerard Bauche · 3 569 €/m²
  • Avenue Beausejour · 2 672 €/m²
  • Avenue Charles de Gaulle · 4 056 €/m²
  • Avenue de la Vieille France · 3 453 €/m²
  • Avenue des Frais Lieux · 3 837 €/m²
  • Avenue des Tilleuls · 3 315 €/m²
  • Avenue du General Leclerc · 4 241 €/m²
  • Avenue Ile de France · 2 527 €/m²
  • Hameau de la Cruche Cassee · 2 670 €/m²
  • Hameau des Commeres · 2 647 €/m²
  • Hameau des Quatre Vents · 2 639 €/m²
  • Hameau du Fournil · 2 860 €/m²
  • Hameau du Goupil · 2 338 €/m²
  • Place de la Gare · 2 487 €/m²
  • Place Jean Golinelli · 3 935 €/m²
  • Place Jean Moulin · 4 198 €/m²
  • Résidence Andre Malraux · 3 478 €/m²
  • Résidence du Parc · 3 373 €/m²
  • Route de Marly · 3 946 €/m²
  • Rue Branly · 3 746 €/m²
  • Rue Charles Peguy · 2 333 €/m²
  • Rue de Bonn · 3 310 €/m²
  • Rue de Calliope · 3 194 €/m²
  • Rue de l Egypte · 3 914 €/m²
  • Rue de l Ormet · 2 900 €/m²
  • Rue de la Corvette · 2 669 €/m²
  • Rue de la Flage · 3 908 €/m²
  • Rue de Paris · 3 474 €/m²
  • Rue de Vienne · 3 725 €/m²
  • Rue de Villeron · 3 086 €/m²
  • Rue des Fauvettes · 3 043 €/m²
  • Rue des Vergers · 4 031 €/m²
  • Rue du Bois d Argenteuil · 3 736 €/m²
  • Rue du Bouteillier · 2 590 €/m²
  • Rue du Chevalier · 3 796 €/m²
  • Rue du Docteur Paul Bruel · 2 749 €/m²
  • Rue du General Leclerc · 3 534 €/m²
  • Rue du Jardin Carre · 3 025 €/m²
  • Rue du Manoir · 3 396 €/m²
  • Rue du Marechal de Lattre · 4 584 €/m²
  • Rue Emile Boisseau · 3 406 €/m²
  • Rue Jean Monnet · 3 338 €/m²
  • Rue Jules Fossier · 3 703 €/m²
  • Rue Lancelot du Lac · 3 455 €/m²
  • Rue Lavoisier · 3 017 €/m²
  • Rue Lucien Girard Boisseau · 2 737 €/m²
  • Rue Paul Emile Victor · 3 473 €/m²
  • Rue Pierre et Marie Curie · 3 292 €/m²
  • Rue Robert Demoy · 3 298 €/m²
  • Rue Robert Schumann · 3 313 €/m²
  • Rue Roger Tort · 3 750 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 2 937 €/m²
  • Square d Orleans · 2 471 €/m²
  • Square de Banyuls · 2 882 €/m²
  • Square de Chantilly · 2 597 €/m²
  • Square de Font Romeu · 2 941 €/m²
  • Square de Nimes · 2 435 €/m²
  • Square de Vercors · 2 792 €/m²
  • Square de Villard de Lans · 2 935 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Villeron, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 396 logements diagnostiqués à Villeron, 5.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Villeron

Ce qu'on nous demande sur Villeron

Combien se paie le mètre carré à Villeron ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 500 €/m² en appartement et 3 114 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Villeron monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -0.4 % en un an et à -4.3 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Villeron est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 7 % au-dessus de celle du département, établie à 3 264 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Villeron ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Villeron ?
Sur un logement de 85 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 640 € en classe A à environ 5 990 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 140 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Villeron ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de VilleronProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de VilleronRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens