IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Villepreux

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Villepreux : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Villepreux

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements197 ventes relevéesAssise
4 246 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 541 à 4 750 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
4,5 %
Sur 3 ans
10 %
Depuis 2021
2,5 %
4,5 k€4,2 k€3,9 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+6 %
Écart à la France
-26 %
Pour 61 m²
de l'ordre de 259 000 €
Rythme annuel
environ 39 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 229
T2
4 621
T3
4 199
T4
3 662
T5+
3 260
Maisons515 ventes relevéesAssise
4 052 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 516 à 4 672 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
3,2 %
Sur 3 ans
10,8 %
Depuis 2021
6,1 %
4,2 k€4 k€3,8 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+2 %
Écart à la France
+8 %
Pour 90 m²
de l'ordre de 365 000 €
Rythme annuel
environ 103 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T3
4 920
T4
4 079
T5+
3 812
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 90

A
680
B
1 220
C
1 960
D
2 900
E
3 920
F
5 060
G
6 340

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Villepreux

Les voies les plus recherchées
  • Rue des Deux Ponts5 901
  • Rue des Clayes5 354
  • Rue des Grandes Ecuries5 325
  • Rue des Gobelins4 949
  • Avenue du Grand Canal4 864
Les voies les plus abordables
  • Rue du Poitou2 964
  • Avenue de Saintonge3 077
  • Avenue de Vendee3 122
  • Rue du Prieure St-Nicolas3 368
  • Rue des Cevennes3 388

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 52 voies documentées à Villepreux.

Déplier les 52 voies documentées à Villepreux
  • Avenue d Anjou · 4 653 €/m²
  • Avenue de Bois Bataille · 4 045 €/m²
  • Avenue de Champagne · 4 100 €/m²
  • Avenue de Corse · 3 736 €/m²
  • Avenue de Franche Comte · 4 439 €/m²
  • Avenue de Gascogne · 3 712 €/m²
  • Avenue de Guyenne · 3 506 €/m²
  • Avenue de l Orangerie · 4 496 €/m²
  • Avenue de la Croix au Moyne · 4 188 €/m²
  • Avenue de la Fontaine Riante · 4 398 €/m²
  • Avenue de Normandie · 3 621 €/m²
  • Avenue de Saintonge · 3 077 €/m²
  • Avenue de Vendee · 3 122 €/m²
  • Avenue de Versailles · 3 705 €/m²
  • Avenue des Pres Vendome · 3 539 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle · 3 770 €/m²
  • Avenue du Grand Canal · 4 864 €/m²
  • Avenue du Grand Parc · 4 152 €/m²
  • Avenue du Landy · 3 488 €/m²
  • Avenue du Languedoc · 3 537 €/m²
  • Avenue du Mail · 4 279 €/m²
  • Avenue du Vercors · 3 455 €/m²
  • Avenue du Vexin · 4 641 €/m²
  • Avenue Francois Mitterrand · 4 137 €/m²
  • Avenue Nagelmackers · 4 523 €/m²
  • Chemin de Rambouillet · 3 670 €/m²
  • Cours de Provence · 3 812 €/m²
  • Gr Grande Rue · 4 540 €/m²
  • Impasse du Confesseur du Roy · 4 047 €/m²
  • Impasse du Moulin A Vent · 3 744 €/m²
  • Place des Pyrenees · 3 516 €/m²
  • Place Louis Xiv · 4 550 €/m²
  • Rue Amedee Brocard · 4 747 €/m²
  • Rue Camille Claudel · 4 515 €/m²
  • Rue de la Croix d Arcy · 3 966 €/m²
  • Rue de la Mairie · 4 783 €/m²
  • Rue de Mezu · 4 678 €/m²
  • Rue de Vaugirard · 4 444 €/m²
  • Rue des Cevennes · 3 388 €/m²
  • Rue des Clayes · 5 354 €/m²
  • Rue des Deux Ponts · 5 901 €/m²
  • Rue des Gobelins · 4 949 €/m²
  • Rue des Grandes Ecuries · 5 325 €/m²
  • Rue des Lyonnais · 3 723 €/m²
  • Rue du Jeu de Paume · 4 508 €/m²
  • Rue du Poitou · 2 964 €/m²
  • Rue du Prieure St-Nicolas · 3 368 €/m²
  • Rue Pasteur · 3 821 €/m²
  • Rue Pierre Curie · 3 866 €/m²
  • Sente des Pommiers · 4 845 €/m²
  • Square Crozatier · 3 537 €/m²
  • Square de Camargue · 3 978 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Villepreux, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 088 logements diagnostiqués à Villepreux, 6.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Villepreux

Ce qu'on nous demande sur Villepreux

Combien se paie le mètre carré à Villepreux ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 4 246 €/m² en appartement et 4 052 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Villepreux monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -4.5 % en un an et à -10 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Villepreux est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 6 % au-dessus de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Villepreux ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Villepreux ?
Sur un logement de 90 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 680 € en classe A à environ 6 340 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 380 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Villepreux ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de VillepreuxProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de VillepreuxRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens