IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Villennes Sur Seine

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Villennes Sur Seine : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Villennes Sur Seine

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements150 ventes relevéesAssise
4 158 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 388 à 4 607 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +1,1 %
Sur 3 ans
2,7 %
Depuis 2021
▲ +2 %
4,3 k€4,2 k€4 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+4 %
Écart à la France
-28 %
Pour 65 m²
de l'ordre de 270 000 €
Rythme annuel
environ 30 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 400
T2
4 226
T3
4 164
T4
3 578
T5+
3 402
Maisons233 ventes relevéesAssise
5 326 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 291 à 6 439 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
8,9 %
Sur 3 ans
9,7 %
Depuis 2021
13 %
5,5 k€5,2 k€4,8 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+35 %
Écart à la France
+42 %
Pour 115 m²
de l'ordre de 612 000 €
Rythme annuel
environ 47 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 295
T2
6 510
T3
6 016
T4
5 949
T5+
5 000
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 115

A
860
B
1 550
C
2 500
D
3 710
E
5 000
F
6 470
G
8 110

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Villennes Sur Seine

Les voies les plus recherchées
  • Avenue des Bigochets6 957
  • Chemin de la Nourree5 914
  • Ile du Platais5 851
  • Allée du Coteau5 800
  • Rue du Coquart5 783
Les voies les plus abordables
  • Allée de la Crete2 823
  • Allée des Sables3 109
  • Rue de Breteuil3 248
  • Rue Pierre Curie3 720
  • Avenue Georges Clemenceau4 008

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 25 voies documentées à Villennes Sur Seine.

Déplier les 25 voies documentées à Villennes Sur Seine
  • Allée de la Crete · 2 823 €/m²
  • Allée des Sables · 3 109 €/m²
  • Allée du Chateau de Migneaux · 4 530 €/m²
  • Allée du Coteau · 5 800 €/m²
  • Avenue des Bigochets · 6 957 €/m²
  • Avenue du Marechal Foch · 4 386 €/m²
  • Avenue Georges Clemenceau · 4 008 €/m²
  • Chemin de la Nourree · 5 914 €/m²
  • Chemin des Groux · 4 469 €/m²
  • Domaine des Guerandes · 4 407 €/m²
  • Ile du Platais · 5 851 €/m²
  • Ile du Platais · 5 462 €/m²
  • Route de Marolles · 5 692 €/m²
  • Rue de Breteuil · 3 248 €/m²
  • Rue de Breteuil · 4 477 €/m²
  • Rue de la Clementerie · 4 291 €/m²
  • Rue de Vernouillet · 4 927 €/m²
  • Rue des Cerisiers · 4 480 €/m²
  • Rue du Bas Breteuil · 4 897 €/m²
  • Rue du Coquart · 5 783 €/m²
  • Rue du Marechal Leclerc · 5 037 €/m²
  • Rue Gallieni · 4 914 €/m²
  • Rue Michel Giraux · 4 400 €/m²
  • Rue Pasteur · 4 783 €/m²
  • Rue Pierre Curie · 3 720 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Villennes Sur Seine, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 172 logements diagnostiqués à Villennes Sur Seine, 15 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Villennes Sur Seine

Ce qu'on nous demande sur Villennes Sur Seine

Combien se paie le mètre carré à Villennes Sur Seine ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 4 158 €/m² en appartement et 5 326 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Villennes Sur Seine monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +1.1 % en un an et à -2.7 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Villennes Sur Seine est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 4 % au-dessus de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Villennes Sur Seine ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Villennes Sur Seine ?
Sur un logement de 115 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 860 € en classe A à environ 8 110 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 5 610 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Villennes Sur Seine ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Villennes Sur SeineProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Villennes Sur SeineRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens