IDF Diag

Val-de-Marne (94)

Prix au m² à Villeneuve-Le-Roi

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Villeneuve-Le-Roi : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Villeneuve-Le-Roi

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements439 ventes relevéesAssise
3 582 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 103 à 4 072 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
8,6 %
Sur 3 ans
15,2 %
Depuis 2021
12,4 %
3,8 k€3,5 k€3,2 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
-27 %
Écart à la France
-38 %
Pour 48 m²
de l'ordre de 172 000 €
Rythme annuel
environ 88 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 157
T2
3 767
T3
3 507
T4
3 323
T5+
2 876
Maisons558 ventes relevéesAssise
3 933 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 303 à 4 699 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
0,4 %
Sur 3 ans
8,1 %
Depuis 2021
6,2 %
4,1 k€3,9 k€3,8 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
-25 %
Écart à la France
+5 %
Pour 80 m²
de l'ordre de 315 000 €
Rythme annuel
environ 112 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
6 800
T2
4 423
T3
4 468
T4
3 929
T5+
3 455
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 80

A
600
B
1 080
C
1 740
D
2 580
E
3 480
F
4 500
G
5 640

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Villeneuve-Le-Roi

Les voies les plus recherchées
  • Avenue du Coteau5 950
  • Avenue Pasteur5 764
  • Avenue des Marguerites5 238
  • Avenue Poincare4 857
  • Avenue Victor Hugo4 759
Les voies les plus abordables
  • Avenue le Foll2 894
  • Rue Paul Bert2 966
  • Rue Pompadour3 162
  • Rue Eugenie le Guillermic3 167
  • Rue Alice3 211

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 62 voies documentées à Villeneuve-Le-Roi.

Déplier les 62 voies documentées à Villeneuve-Le-Roi
  • Allée Voltaire · 3 629 €/m²
  • Avenue Aristide Briand · 3 411 €/m²
  • Avenue Carnot · 3 740 €/m²
  • Avenue de la Fontaine · 3 625 €/m²
  • Avenue de la Republique · 3 986 €/m²
  • Avenue des Marguerites · 5 238 €/m²
  • Avenue du Coteau · 5 950 €/m²
  • Avenue du Docteur Calmette · 4 043 €/m²
  • Avenue du Front de Seine · 3 522 €/m²
  • Avenue du Marechal de Turenne · 3 692 €/m²
  • Avenue du Role · 3 952 €/m²
  • Avenue du Val d Ablon · 3 300 €/m²
  • Avenue Hippolyte Caillat · 3 767 €/m²
  • Avenue le Foll · 2 894 €/m²
  • Avenue Parmentier · 4 343 €/m²
  • Avenue Pasteur · 5 764 €/m²
  • Avenue Paul Doumer · 3 417 €/m²
  • Avenue Paul Painleve · 4 292 €/m²
  • Avenue Paul Vaillant Couturier · 4 083 €/m²
  • Avenue Poincare · 4 857 €/m²
  • Avenue Victor Hugo · 4 759 €/m²
  • Impasse de la Darse · 3 963 €/m²
  • Route D'orly · 3 522 €/m²
  • Rue Albert Camus · 4 120 €/m²
  • Rue Alice · 3 211 €/m²
  • Rue Amedee Simon · 3 784 €/m²
  • Rue Benard · 4 400 €/m²
  • Rue Claude le Pelletier · 3 766 €/m²
  • Rue D'orleans · 3 903 €/m²
  • Rue de la Commune de Paris · 3 706 €/m²
  • Rue de la Concorde · 4 483 €/m²
  • Rue de la Gare · 3 652 €/m²
  • Rue de la Mairie · 3 228 €/m²
  • Rue de la Paix · 3 857 €/m²
  • Rue de Montgeron · 4 230 €/m²
  • Rue des Pierrieres · 3 500 €/m²
  • Rue du Colonel Fabien · 4 038 €/m²
  • Rue du Colonel Rozanoff · 4 250 €/m²
  • Rue du Docteur Ageorges · 4 108 €/m²
  • Rue du General de Gaulle · 3 299 €/m²
  • Rue du Marechal Gallieni · 3 772 €/m²
  • Rue du Marechal Leclerc · 3 371 €/m²
  • Rue du Marechal Maunoury · 4 141 €/m²
  • Rue Edmond Rostand · 3 986 €/m²
  • Rue Eugene Nicot · 3 600 €/m²
  • Rue Eugenie le Guillermic · 3 167 €/m²
  • Rue Ferrer · 3 727 €/m²
  • Rue Gabriel Peri · 3 562 €/m²
  • Rue Georges Hervier · 4 387 €/m²
  • Rue Henri Gilbert · 4 088 €/m²
  • Rue Jean Jacques Rousseau · 3 925 €/m²
  • Rue Jean Moulin · 4 055 €/m²
  • Rue Jean Saccard · 3 589 €/m²
  • Rue Jules Ferry · 4 224 €/m²
  • Rue Marcel Risser · 3 911 €/m²
  • Rue Paul Bert · 2 966 €/m²
  • Rue Pompadour · 3 162 €/m²
  • Rue Saint Martin · 3 361 €/m²
  • Rue Stalingrad · 4 697 €/m²
  • Villa du Grand Conde · 3 979 €/m²
  • Voie de Seine · 3 785 €/m²
  • Voie Normande · 4 606 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Villeneuve-Le-Roi, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 4 417 logements diagnostiqués à Villeneuve-Le-Roi, 15.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Villeneuve-Le-Roi

Ce qu'on nous demande sur Villeneuve-Le-Roi

Combien se paie le mètre carré à Villeneuve-Le-Roi ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 582 €/m² en appartement et 3 933 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Villeneuve-Le-Roi monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -8.6 % en un an et à -15.2 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Villeneuve-Le-Roi est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 27 % en dessous de celle du département, établie à 4 919 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Villeneuve-Le-Roi ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Villeneuve-Le-Roi ?
Sur un logement de 80 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 600 € en classe A à environ 5 640 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 900 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Villeneuve-Le-Roi ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Villeneuve-Le-RoiProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Villeneuve-Le-RoiRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens