Hauts-de-Seine (92)
Prix au m² à Villeneuve La Garenne
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Villeneuve La Garenne : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Villeneuve La Garenne
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 56 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Villeneuve La Garenne
- Rue Mathilde Milliard4 804 €
- Rue Camille du Gast4 732 €
- Boulevard Gallieni4 478 €
- Quai Alfred Sisley4 162 €
- Avenue du Ponant4 077 €
- Avenue Jean Jaures2 343 €
- Rue du Haut de la Noue2 523 €
- Place Andre Malraux2 589 €
- Rue Chaillon2 767 €
- Boulevard Charles de Gaulle2 779 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 20 voies documentées à Villeneuve La Garenne.
Déplier les 20 voies documentées à Villeneuve La Garenne
- Allée Saint Paul · 3 386 €/m²
- Avenue de Verdun · 3 153 €/m²
- Avenue du Ponant · 4 077 €/m²
- Avenue Jean Jaures · 2 343 €/m²
- Avenue Jean Moulin · 2 982 €/m²
- Avenue Paul Herbe · 2 800 €/m²
- Boulevard Charles de Gaulle · 2 779 €/m²
- Boulevard Gallieni · 4 478 €/m²
- Impasse des Lilas · 3 540 €/m²
- Impasse Jean Moulin · 3 018 €/m²
- Mail Roger Prevot · 3 940 €/m²
- Place Andre Malraux · 2 589 €/m²
- Quai Alfred Sisley · 4 162 €/m²
- Quai d Asnieres · 3 510 €/m²
- Rue Camille du Gast · 4 732 €/m²
- Rue Chaillon · 2 767 €/m²
- Rue du Haut de la Noue · 2 523 €/m²
- Rue du Onze Novembre 1918 · 3 297 €/m²
- Rue Henri Barbusse · 3 805 €/m²
- Rue Mathilde Milliard · 4 804 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Villeneuve La Garenne, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 6 812 logements diagnostiqués à Villeneuve La Garenne, 2.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Villeneuve La Garenne
Combien se paie le mètre carré à Villeneuve La Garenne ?
Le marché de Villeneuve La Garenne monte-t-il ou recule-t-il ?
Villeneuve La Garenne est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Villeneuve La Garenne ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Villeneuve La Garenne ?
Une vente en préparation à Villeneuve La Garenne ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.