IDF Diag

Seine-Saint-Denis (93)

Prix au m² à Villemomble

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Villemomble : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Villemomble

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements978 ventes relevéesAssise
3 655 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 117 à 4 327 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +1,6 %
Sur 3 ans
9,4 %
Depuis 2021
2,4 %
3,9 k€3,7 k€3,5 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
-9 %
Écart à la France
-36 %
Pour 50 m²
de l'ordre de 183 000 €
Rythme annuel
environ 196 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 461
T2
3 788
T3
3 565
T4
3 143
T5+
3 121
Maisons763 ventes relevéesAssise
4 580 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 671 à 5 489 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +0,4 %
Sur 3 ans
15,4 %
Depuis 2021
11,5 %
4,8 k€4,4 k€4,1 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
+13 %
Écart à la France
+22 %
Pour 86 m²
de l'ordre de 394 000 €
Rythme annuel
environ 153 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
8 317
T2
5 456
T3
5 103
T4
4 556
T5+
4 205
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 50

A
380
B
680
C
1 090
D
1 610
E
2 180
F
2 810
G
3 520

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Villemomble

Les voies les plus recherchées
  • Place de la Gare6 066
  • Avenue d Osseville5 486
  • Avenue des Roses5 333
  • Rue Gounod5 218
  • Rue R et P Charton5 091
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Villemomble.

Déplier les 80 voies documentées à Villemomble
  • Allée Arthur Chuquet · 4 031 €/m²
  • Allée de l Esperance · 3 100 €/m²
  • Allée de la Tour · 4 297 €/m²
  • Allée du Centre · 3 720 €/m²
  • Allée Gambetta · 3 810 €/m²
  • Allée Gustave Frederic Asch · 3 952 €/m²
  • Allée Guynemer · 3 881 €/m²
  • Avenue Anatole France · 3 920 €/m²
  • Avenue Chanzy · 3 903 €/m²
  • Avenue d Osseville · 5 486 €/m²
  • Avenue de Fredy · 4 134 €/m²
  • Avenue de Girardot · 3 253 €/m²
  • Avenue de la Bourdonnais · 4 357 €/m²
  • Avenue de la Republique · 3 863 €/m²
  • Avenue de la Station · 4 324 €/m²
  • Avenue de Rosny · 3 595 €/m²
  • Avenue des Limites · 4 650 €/m²
  • Avenue des Roses · 5 333 €/m²
  • Avenue Detouche · 4 206 €/m²
  • Avenue du Gal Gallieni · 4 357 €/m²
  • Avenue du Raincy · 4 268 €/m²
  • Avenue du Rond Point · 4 042 €/m²
  • Avenue Edmond Hurtret · 3 738 €/m²
  • Avenue Francois Coppee · 4 173 €/m²
  • Avenue Franklin · 4 027 €/m²
  • Avenue Gal Leclerc · 4 256 €/m²
  • Avenue Gustave Rodet · 3 375 €/m²
  • Avenue Henri Dunant · 4 539 €/m²
  • Avenue Lagache · 4 377 €/m²
  • Avenue Lespinasse · 4 764 €/m²
  • Avenue Lucie · 3 889 €/m²
  • Avenue Marcel · 3 730 €/m²
  • Avenue Marie · 3 870 €/m²
  • Avenue Maurice · 3 781 €/m²
  • Avenue Meissonier · 5 077 €/m²
  • Avenue Outrebon · 3 756 €/m²
  • Avenue Vauban · 4 000 €/m²
  • Boulevard Andre · 3 260 €/m²
  • Boulevard Carnot · 4 423 €/m²
  • Boulevard d Aulnay · 3 208 €/m²
  • Boulevard du Gen de Gaulle · 4 376 €/m²
  • Gr Grande Rue · 3 584 €/m²
  • Place de la Gare · 6 066 €/m²
  • Rue Alexandre · 3 938 €/m²
  • Rue Andre Leuret · 4 794 €/m²
  • Rue Beausire · 4 850 €/m²
  • Rue Bernard Gante · 4 084 €/m²
  • Rue Caroline · 4 285 €/m²
  • Rue Charles Birette · 4 562 €/m²
  • Rue Charles Hildevert · 4 848 €/m²
  • Rue Circulaire H Jousseaume · 3 211 €/m²
  • Rue d Avron · 3 848 €/m²
  • Rue de Bondy · 4 657 €/m²
  • Rue de la Fosse aux Bergers · 3 827 €/m²
  • Rue de la Garenne · 4 558 €/m²
  • Rue de la Montagne Savart · 3 870 €/m²
  • Rue de Neuilly · 4 000 €/m²
  • Rue des Capucines · 4 487 €/m²
  • Rue des Murs d Avron · 3 786 €/m²
  • Rue du Gros Buisson · 3 612 €/m²
  • Rue du Potager · 3 758 €/m²
  • Rue Francois Mauriac · 3 622 €/m²
  • Rue Georges Bouchet · 4 382 €/m²
  • Rue Gounod · 5 218 €/m²
  • Rue Guilbert · 4 003 €/m²
  • Rue Huraut · 3 480 €/m²
  • Rue Laboulaye · 2 871 €/m²
  • Rue Leo Desjardins · 3 518 €/m²
  • Rue Lucien Berneux · 4 913 €/m²
  • Rue Marc Vieville · 2 931 €/m²
  • Rue Montel · 3 215 €/m²
  • Rue Montgolfier · 4 353 €/m²
  • Rue Pasteur · 3 874 €/m²
  • Rue Pottier · 3 661 €/m²
  • Rue R et P Charton · 5 091 €/m²
  • Rue Robert Jumel · 3 250 €/m²
  • Rue Saint Charles · 4 543 €/m²
  • Rue Saint Louis · 4 441 €/m²
  • Rue Simon Guitlevitch · 4 861 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 4 781 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Villemomble, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 8 298 logements diagnostiqués à Villemomble, 16.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Villemomble

Ce qu'on nous demande sur Villemomble

Combien se paie le mètre carré à Villemomble ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 655 €/m² en appartement et 4 580 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Villemomble monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +1.6 % en un an et à -9.4 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Villemomble est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 9 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Villemomble ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Villemomble ?
Sur un logement de 50 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 380 € en classe A à environ 3 520 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 430 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Villemomble ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de VillemombleProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de VillemombleRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens