IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Villebon Sur Yvette

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Villebon Sur Yvette : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Villebon Sur Yvette

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements330 ventes relevéesAssise
3 415 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 030 à 3 905 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +7,5 %
Sur 3 ans
4,3 %
Depuis 2021
7 %
3,6 k€3,4 k€3,1 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+13 %
Écart à la France
-41 %
Pour 63 m²
de l'ordre de 215 000 €
Rythme annuel
environ 66 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 867
T2
3 774
T3
3 333
T4
3 133
T5+
3 048
Maisons354 ventes relevéesAssise
4 058 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 492 à 4 499 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +1,3 %
Sur 3 ans
9,5 %
Depuis 2021
4,9 %
4,3 k€4,1 k€3,9 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+16 %
Écart à la France
+8 %
Pour 100 m²
de l'ordre de 406 000 €
Rythme annuel
environ 71 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 781
T3
4 854
T4
4 272
T5+
3 779
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 100

A
750
B
1 350
C
2 180
D
3 220
E
4 350
F
5 620
G
7 050

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Villebon Sur Yvette

Les voies les plus recherchées
  • Rue de Palaiseau5 116
  • Rue Mademoiselle4 653
  • Rue des Chenes4 567
  • Rue de la Fontaine D'yvette4 463
  • Avenue Georges Pompidou4 460
Les voies les plus abordables
  • Rue de la Res les Jonquilles2 751
  • Rue de la Res la Haie du Pont3 013
  • Rue du Viaduc3 083
  • Rue des Bruyeres3 100
  • Rue des Pavillons3 210

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 41 voies documentées à Villebon Sur Yvette.

Déplier les 41 voies documentées à Villebon Sur Yvette
  • Avenue du General de Gaulle · 3 585 €/m²
  • Avenue Georges Pompidou · 4 460 €/m²
  • Chemin du Rocher · 3 798 €/m²
  • Clos du Bois Courtin · 4 383 €/m²
  • Dom de Villejust · 3 940 €/m²
  • Domaine des Roches · 3 436 €/m²
  • Gr Grande Rue · 3 570 €/m²
  • Hameau des Coudrayes · 4 187 €/m²
  • Place Rabelais · 3 544 €/m²
  • Résidence du Moulin de la Planche · 3 262 €/m²
  • Rue de Fretay · 3 611 €/m²
  • Rue de l Oasis · 3 584 €/m²
  • Rue de la Fontaine D'yvette · 4 463 €/m²
  • Rue de la Mairie · 3 891 €/m²
  • Rue de la Res du Grimpre · 3 333 €/m²
  • Rue de la Res la Haie du Pont · 3 013 €/m²
  • Rue de la Res les Jonquilles · 2 751 €/m²
  • Rue de la Residence du Parc · 3 609 €/m²
  • Rue de Lucerne · 4 368 €/m²
  • Rue de Neuchatel · 4 291 €/m²
  • Rue de Palaiseau · 5 116 €/m²
  • Rue de Saulx · 4 000 €/m²
  • Rue des 4 Cantons · 3 421 €/m²
  • Rue des Bouleaux · 4 111 €/m²
  • Rue des Bruyeres · 3 100 €/m²
  • Rue des Casseaux · 4 358 €/m²
  • Rue des Chenes · 4 567 €/m²
  • Rue des Hetres · 4 228 €/m²
  • Rue des Hortensias · 4 075 €/m²
  • Rue des Maraichers · 4 209 €/m²
  • Rue des Pavillons · 3 210 €/m²
  • Rue du Baron de Niviere · 4 077 €/m²
  • Rue du Plan · 3 395 €/m²
  • Rue du Viaduc · 3 083 €/m²
  • Rue Jean Baptiste Corot · 4 180 €/m²
  • Rue le Perdriel · 3 214 €/m²
  • Rue Mademoiselle · 4 653 €/m²
  • Rue Marcel Pagnol · 3 431 €/m²
  • Rue Millet · 4 004 €/m²
  • Rue Paul Valery · 4 339 €/m²
  • Rue Saulx les Chartreux · 3 456 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Villebon Sur Yvette, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 618 logements diagnostiqués à Villebon Sur Yvette, 8.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Villebon Sur Yvette

Ce qu'on nous demande sur Villebon Sur Yvette

Combien se paie le mètre carré à Villebon Sur Yvette ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 415 €/m² en appartement et 4 058 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Villebon Sur Yvette monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +7.5 % en un an et à -4.3 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Villebon Sur Yvette est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 13 % au-dessus de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Villebon Sur Yvette ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Villebon Sur Yvette ?
Sur un logement de 100 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 750 € en classe A à environ 7 050 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 870 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Villebon Sur Yvette ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Villebon Sur YvetteProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Villebon Sur YvetteRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens