Val-d'Oise (95)
Prix au m² à Vigny
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Vigny : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.
Le mètre carré à Vigny
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 98 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Vigny
- Rue Adrien Fetu3 919 €
- Rue du Docteur Schweitzer3 691 €
- Rue Pierre Bonte3 613 €
- Rue Jean Perrin3 532 €
- Rue des Closeaux3 522 €
- Rue Francois Vaudin2 401 €
- Rue des Vallees2 477 €
- Rue de la Liberation2 481 €
- Gr Grande Rue2 486 €
- Rue des Petits Pres2 610 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 34 voies documentées à Vigny.
Déplier les 34 voies documentées à Vigny
- Allée de la Hallebarde · 2 986 €/m²
- Gr Grande Rue · 2 486 €/m²
- Gr Grande Rue · 2 687 €/m²
- Gr Grande Rue · 2 822 €/m²
- Place Albert Hamot · 3 276 €/m²
- Résidence les Rives de la Viosne · 2 756 €/m²
- Rue Adrien Fetu · 3 919 €/m²
- Rue Beaudoin · 2 946 €/m²
- Rue D' Orleans · 2 936 €/m²
- Rue de Dampont · 3 063 €/m²
- Rue de l Aulnaie · 2 967 €/m²
- Rue de l Eglise · 2 972 €/m²
- Rue de l Eglise · 3 250 €/m²
- Rue de la Chaussee Jules Cesar · 2 711 €/m²
- Rue de la Liberation · 2 481 €/m²
- Rue de la Vallee · 3 180 €/m²
- Rue de Rouen · 3 260 €/m²
- Rue des Closeaux · 3 522 €/m²
- Rue des Communes · 3 083 €/m²
- Rue des Petits Pres · 2 610 €/m²
- Rue des Vallees · 2 477 €/m²
- Rue du Docteur Schweitzer · 3 691 €/m²
- Rue du General Leclerc · 3 214 €/m²
- Rue Francois Vaudin · 2 401 €/m²
- Rue Georges Brassens · 3 117 €/m²
- Rue Gilles de Maupeou · 3 112 €/m²
- Rue Henri Clement · 2 697 €/m²
- Rue Henri Iv · 3 051 €/m²
- Rue Jean Jaures · 3 000 €/m²
- Rue Jean Perrin · 3 532 €/m²
- Rue Louis Pasteur · 3 334 €/m²
- Rue Normande · 3 251 €/m²
- Rue Pierre Bonte · 3 613 €/m²
- Rue Vaillant · 3 498 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Se loger en location à Vigny
Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.
| Typologie | Repère de loyer | Amplitude relevée | Rendement brut |
|---|---|---|---|
| Appartement, toutes tailles | 15,8 €/m² | 13,3 €/m² à 18,8 €/m² | 6,3 % |
| Studio et deux-pièces | 18,1 €/m² | 15,3 €/m² à 21,4 €/m² | 7,2 % |
| Trois-pièces et au-delà | 11,7 €/m² | 9,9 €/m² à 13,9 €/m² | 4,7 % |
| Maison individuelle | 15,5 €/m² | 10,8 €/m² à 22,2 €/m² | 6,1 % |
Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Vigny, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 1 346 logements diagnostiqués à Vigny, 20.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Vigny
Combien se paie le mètre carré à Vigny ?
Vigny est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Vigny ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Vigny ?
À quel loyer se louent les biens de Vigny ?
Une vente en préparation à Vigny ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.