IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Vigneux Sur Seine

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Vigneux Sur Seine : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Vigneux Sur Seine

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements626 ventes relevéesAssise
3 234 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 819 à 3 662 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +2,4 %
Sur 3 ans
11,4 %
Depuis 2021
10 %
3,4 k€3,2 k€2,9 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+7 %
Écart à la France
-44 %
Pour 51 m²
de l'ordre de 165 000 €
Rythme annuel
environ 125 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 763
T2
3 488
T3
2 983
T4
2 779
Maisons770 ventes relevéesAssise
3 666 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 093 à 4 349 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +0,2 %
Sur 3 ans
13,8 %
Depuis 2021
4,9 %
4 k€3,7 k€3,4 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+5 %
Écart à la France
-2 %
Pour 81 m²
de l'ordre de 297 000 €
Rythme annuel
environ 154 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 458
T3
4 429
T4
3 661
T5+
3 217
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 81

A
610
B
1 090
C
1 760
D
2 610
E
3 520
F
4 560
G
5 710

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Vigneux Sur Seine

Les voies les plus recherchées
  • Rue Pierre Curie5 125
  • Rue Gaston Vial4 852
  • Rue de la Prairie4 750
  • Rue Henri Martin4 743
  • Rue de la Liberte4 352
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Vigneux Sur Seine.

Déplier les 80 voies documentées à Vigneux Sur Seine
  • Allée Colette · 3 019 €/m²
  • Allée des Castors · 3 777 €/m²
  • Allée Robespierre · 2 422 €/m²
  • Avenue de la Concorde · 3 211 €/m²
  • Avenue du Pdt Robert Lakota · 3 816 €/m²
  • Avenue Henri Barbusse · 3 254 €/m²
  • Avenue Henri Charon · 3 520 €/m²
  • Avenue Paul Vaillant Couturier · 3 840 €/m²
  • Chemin des Mousseaux · 3 439 €/m²
  • Place des Quatre Saisons · 3 652 €/m²
  • Quai des Tilleuls · 3 735 €/m²
  • Rue Alexandre Dumas · 3 626 €/m²
  • Rue Alphonse Couvreux · 3 479 €/m²
  • Rue Alphonse Daudet · 3 594 €/m²
  • Rue Balzac · 3 593 €/m²
  • Rue Camille Flammarion · 3 313 €/m²
  • Rue Camille Guillaume · 3 786 €/m²
  • Rue de la Benjamine · 3 037 €/m²
  • Rue de la Campanule · 3 417 €/m²
  • Rue de la Cote d Or · 3 574 €/m²
  • Rue de la Liberte · 4 352 €/m²
  • Rue de la Prairie · 4 750 €/m²
  • Rue de Mainville · 3 274 €/m²
  • Rue des Acacias · 3 955 €/m²
  • Rue des Anemones · 4 150 €/m²
  • Rue des Arbousiers · 3 750 €/m²
  • Rue des Bleuets · 3 736 €/m²
  • Rue des Camelias · 3 664 €/m²
  • Rue des Capucines · 3 248 €/m²
  • Rue des Cedres · 3 613 €/m²
  • Rue des Cepages · 3 238 €/m²
  • Rue des Chenes · 3 619 €/m²
  • Rue des Coquelicots · 3 614 €/m²
  • Rue des Crocus · 3 535 €/m²
  • Rue des Fauvettes · 3 634 €/m²
  • Rue des Hortensias · 3 437 €/m²
  • Rue des Iris · 3 333 €/m²
  • Rue des Lilas · 4 024 €/m²
  • Rue des Violettes · 3 333 €/m²
  • Rue du Bel Air · 2 412 €/m²
  • Rue du Bouquet · 3 724 €/m²
  • Rue du Chateau · 3 636 €/m²
  • Rue du Colchique · 3 894 €/m²
  • Rue du Commandant Bouchet · 3 670 €/m²
  • Rue du Marechal Leclerc · 3 650 €/m²
  • Rue du Muguet · 3 098 €/m²
  • Rue du Pdt Salvador Allende · 2 915 €/m²
  • Rue du Vieux Logis · 3 878 €/m²
  • Rue Dulcie September · 4 024 €/m²
  • Rue Edouard Delanoe · 3 000 €/m²
  • Rue Felix Faure · 3 309 €/m²
  • Rue Francois Truffaut · 3 888 €/m²
  • Rue Gabriel Peri · 3 684 €/m²
  • Rue Galilee · 3 254 €/m²
  • Rue Gaston Gourdon · 3 978 €/m²
  • Rue Gaston Grimbaum · 3 100 €/m²
  • Rue Gaston Vial · 4 852 €/m²
  • Rue George Sand · 3 637 €/m²
  • Rue Georges Betemps · 3 394 €/m²
  • Rue Henri Duvernois · 4 186 €/m²
  • Rue Henri Martin · 4 743 €/m²
  • Rue Henri Rossignol · 3 184 €/m²
  • Rue Jacques Jeunon · 4 206 €/m²
  • Rue Jean Corringer · 3 515 €/m²
  • Rue Jean Guillou · 3 800 €/m²
  • Rue Jules Verne · 3 577 €/m²
  • Rue la Fontaine · 3 802 €/m²
  • Rue Maurice Marion · 2 621 €/m²
  • Rue Moliere · 3 681 €/m²
  • Rue Pierre Brossolette · 3 659 €/m²
  • Rue Pierre Curie · 5 125 €/m²
  • Rue Pierre Marin · 3 258 €/m²
  • Rue Pierre Semard · 3 642 €/m²
  • Rue Raymond Ballet · 3 845 €/m²
  • Rue Rene Gauthier · 4 151 €/m²
  • Rue Roger Salengro · 3 952 €/m²
  • Rue Sadi Carnot · 3 204 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 3 450 €/m²
  • Rue Voltaire · 3 536 €/m²
  • Rue Waldeck Rousseau · 3 095 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Vigneux Sur Seine, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 5 294 logements diagnostiqués à Vigneux Sur Seine, 8.4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Vigneux Sur Seine

Ce qu'on nous demande sur Vigneux Sur Seine

Combien se paie le mètre carré à Vigneux Sur Seine ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 234 €/m² en appartement et 3 666 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Vigneux Sur Seine monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +2.4 % en un an et à -11.4 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Vigneux Sur Seine est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 7 % au-dessus de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Vigneux Sur Seine ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Vigneux Sur Seine ?
Sur un logement de 81 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 610 € en classe A à environ 5 710 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 950 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Vigneux Sur Seine ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Vigneux Sur SeineProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Vigneux Sur SeineRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens