IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Vernouillet

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Vernouillet : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Vernouillet

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements132 ventes relevéesAssise
3 596 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 035 à 4 034 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +3,8 %
Sur 3 ans
▲ +0,6 %
Depuis 2021
▲ +6,8 %
3,7 k€3,6 k€3,5 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-10 %
Écart à la France
-37 %
Pour 54 m²
de l'ordre de 194 000 €
Rythme annuel
environ 26 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 033
T2
3 909
T3
3 358
T4
3 684
Maisons340 ventes relevéesAssise
3 944 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 446 à 4 716 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
7,5 %
Sur 3 ans
13,2 %
Depuis 2021
6,8 %
4,2 k€3,9 k€3,6 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+0 %
Écart à la France
+5 %
Pour 106 m²
de l'ordre de 418 000 €
Rythme annuel
environ 68 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
5 861
T3
5 408
T4
4 290
T5+
3 739
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 106

A
800
B
1 430
C
2 310
D
3 420
E
4 610
F
5 960
G
7 470

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Vernouillet

Les voies les plus recherchées
  • Rue Noel Gilles5 094
  • Gr Grande Rue de Verneuil5 006
  • Sente des Coins4 562
  • Rue Girardin4 446
  • Impasse la Rochelle4 444
Les voies les plus abordables
  • Avenue du Chateau2 291
  • Allée des Fauvettes2 416
  • Chemin des Poiriers2 608
  • Rue Louis Pottier3 298
  • Résidence Maurice Berteaux3 333

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 35 voies documentées à Vernouillet.

Déplier les 35 voies documentées à Vernouillet
  • Allée des Fauvettes · 2 416 €/m²
  • Allée des Vergers · 3 415 €/m²
  • Allée Pierre Bonnard · 4 169 €/m²
  • Avenue de la Chataigneraie · 3 635 €/m²
  • Avenue du Chateau · 2 291 €/m²
  • Avenue du Clos des Vignes · 3 713 €/m²
  • Chemin des Poiriers · 2 608 €/m²
  • Chemin du Trou A Glaise · 4 009 €/m²
  • Gr Grande Rue de Verneuil · 5 006 €/m²
  • Impasse des Ormes · 3 600 €/m²
  • Impasse la Rochelle · 4 444 €/m²
  • Place du Gen de Gaulle · 3 500 €/m²
  • Résidence Maurice Berteaux · 3 333 €/m²
  • Route de Chapet · 3 782 €/m²
  • Rue Albert Labrousse · 4 379 €/m²
  • Rue Aristide Briand · 4 037 €/m²
  • Rue au Pain · 3 625 €/m²
  • Rue de Breteuil · 4 062 €/m²
  • Rue de la Croix d Epine · 3 710 €/m²
  • Rue de Marsinval · 4 255 €/m²
  • Rue du Clos de Brezolles · 3 976 €/m²
  • Rue du Clos Thonesse · 3 684 €/m²
  • Rue Eugene Bourdillon · 3 491 €/m²
  • Rue Francois de Malherbe · 3 996 €/m²
  • Rue Girardin · 4 446 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 3 690 €/m²
  • Rue Jean Malher · 3 866 €/m²
  • Rue Joachim du Bellay · 3 495 €/m²
  • Rue Louis Pottier · 3 298 €/m²
  • Rue Maurice Berteaux · 3 617 €/m²
  • Rue Noel Gilles · 5 094 €/m²
  • Rue Pasteur · 3 734 €/m²
  • Rue Paul Doumer · 3 681 €/m²
  • Rue Philippe de Beaumanoir · 4 069 €/m²
  • Sente des Coins · 4 562 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Vernouillet, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 844 logements diagnostiqués à Vernouillet, 6.2 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Vernouillet

Ce qu'on nous demande sur Vernouillet

Combien se paie le mètre carré à Vernouillet ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 596 €/m² en appartement et 3 944 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Vernouillet monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +3.8 % en un an et à +0.6 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Vernouillet est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 10 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Vernouillet ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Vernouillet ?
Sur un logement de 106 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 800 € en classe A à environ 7 470 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 5 160 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Vernouillet ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de VernouilletProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de VernouilletRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens