IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Verneuil Sur Seine

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Verneuil Sur Seine : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Verneuil Sur Seine

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements517 ventes relevéesAssise
2 837 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 391 à 3 934 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +9,9 %
Sur 3 ans
▲ +16,1 %
Depuis 2021
▲ +15,7 %
3,2 k€3 k€2,7 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-29 %
Écart à la France
-51 %
Pour 65 m²
de l'ordre de 184 000 €
Rythme annuel
environ 103 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 444
T2
3 890
T3
2 852
T4
2 470
T5+
2 702
Maisons369 ventes relevéesAssise
3 980 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 545 à 4 679 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
4,6 %
Sur 3 ans
8,8 %
Depuis 2021
3,9 %
4,1 k€4 k€3,8 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+1 %
Écart à la France
+6 %
Pour 110 m²
de l'ordre de 438 000 €
Rythme annuel
environ 74 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
7 046
T3
6 014
T4
4 248
T5+
3 858
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 65

A
490
B
880
C
1 410
D
2 100
E
2 830
F
3 660
G
4 580

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Verneuil Sur Seine

Les voies les plus recherchées
  • Rue du Moulin A Vent5 779
  • Rue Pasteur5 212
  • Boulevard Andre Malraux4 729
  • Allée des Princes4 719
  • Avenue du Chateau4 679
Les voies les plus abordables
  • Allée des Bouleaux2 172
  • Allée des Bois2 180
  • Rue Pierre de Coubertin2 187
  • Allée des Acacias2 246
  • Allée des Cygnes2 314

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 61 voies documentées à Verneuil Sur Seine.

Déplier les 61 voies documentées à Verneuil Sur Seine
  • Allée de la Garenne · 2 389 €/m²
  • Allée de la Source · 2 382 €/m²
  • Allée des Acacias · 2 246 €/m²
  • Allée des Aubepines · 3 585 €/m²
  • Allée des Bois · 2 180 €/m²
  • Allée des Bouleaux · 2 172 €/m²
  • Allée des Brocards · 3 414 €/m²
  • Allée des Capucines · 3 292 €/m²
  • Allée des Chataigniers · 2 496 €/m²
  • Allée des Chevreuils · 3 987 €/m²
  • Allée des Cygnes · 2 314 €/m²
  • Allée des Jonquilles · 3 625 €/m²
  • Allée des Marronniers · 2 536 €/m²
  • Allée des Merisiers · 3 974 €/m²
  • Allée des Ormeaux · 4 225 €/m²
  • Allée des Ormes · 4 214 €/m²
  • Allée des Princes · 4 719 €/m²
  • Allée des Saules · 2 753 €/m²
  • Allée des Tamaris · 2 617 €/m²
  • Allée du Bois du Gris · 3 524 €/m²
  • Allée du Gros Chene · 2 626 €/m²
  • Allée du Manoir · 2 573 €/m²
  • Allée George Sand · 4 004 €/m²
  • Avenue Alexis de Tocqueville · 4 000 €/m²
  • Avenue de la Foret · 3 769 €/m²
  • Avenue du Chateau · 4 679 €/m²
  • Avenue du Chemin de Fer · 4 626 €/m²
  • Boulevard Andre Malraux · 4 729 €/m²
  • Boulevard de la Seine · 3 424 €/m²
  • Chemin des Patures · 4 568 €/m²
  • Chemin du Maupas · 3 450 €/m²
  • Gr Grande Rue · 4 379 €/m²
  • Route de Meulan · 4 397 €/m²
  • Rue Camille Pissaro · 4 188 €/m²
  • Rue Comt de Talleyrand-Perigor · 3 929 €/m²
  • Rue de Bazincourt · 4 115 €/m²
  • Rue de Chateaubriand · 3 554 €/m²
  • Rue de l Abbe Masure · 3 689 €/m²
  • Rue de l Aulnay Mallo · 3 894 €/m²
  • Rue de la Cote Narbonne · 4 665 €/m²
  • Rue de la Faisanderie · 4 130 €/m²
  • Rue de la Princesse de Ligne · 3 549 €/m²
  • Rue de Weiterstadt · 3 692 €/m²
  • Rue Delapierre · 4 250 €/m²
  • Rue des Vignes · 4 622 €/m²
  • Rue du Hameau · 4 090 €/m²
  • Rue du Lac · 2 414 €/m²
  • Rue du Marechal Koenig · 3 522 €/m²
  • Rue du Maupas · 4 262 €/m²
  • Rue du Moulin A Vent · 5 779 €/m²
  • Rue du Pre Rousselin · 4 060 €/m²
  • Rue du Stade · 2 452 €/m²
  • Rue Emile Zola · 4 038 €/m²
  • Rue Frederic Chopin · 3 900 €/m²
  • Rue Germaine Degrond · 3 095 €/m²
  • Rue Jacques Prevert · 2 788 €/m²
  • Rue Jean Moulin · 2 781 €/m²
  • Rue Leon Robert · 4 169 €/m²
  • Rue Pasteur · 5 212 €/m²
  • Rue Paul Doumer · 4 171 €/m²
  • Rue Pierre de Coubertin · 2 187 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Verneuil Sur Seine, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 4 124 logements diagnostiqués à Verneuil Sur Seine, 6.4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Verneuil Sur Seine

Ce qu'on nous demande sur Verneuil Sur Seine

Combien se paie le mètre carré à Verneuil Sur Seine ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 837 €/m² en appartement et 3 980 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Verneuil Sur Seine monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +9.9 % en un an et à +16.1 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Verneuil Sur Seine est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 29 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Verneuil Sur Seine ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Verneuil Sur Seine ?
Sur un logement de 65 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 490 € en classe A à environ 4 580 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 170 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Verneuil Sur Seine ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Verneuil Sur SeineProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Verneuil Sur SeineRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens