Essonne (91)
Prix au m² à Vayres-sur-Essonne
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Vayres-sur-Essonne : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Vayres-sur-Essonne
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 87 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Vayres-sur-Essonne
- Rue Cheval Rue3 906 €
- Route de Boutigny3 334 €
- Route de la Ruchere3 223 €
- N Rn 4493 149 €
- Rue de Maisse3 142 €
- Rue de Marchais2 313 €
- Rue de Milly2 572 €
- Rue des Cordeliers2 661 €
- Rue du Sourdet2 727 €
- Rue de la Ferte Alais2 750 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 12 voies documentées à Vayres-sur-Essonne.
Déplier les 12 voies documentées à Vayres-sur-Essonne
- N Rn 449 · 3 149 €/m²
- Route de Boutigny · 3 334 €/m²
- Route de la Ruchere · 3 223 €/m²
- Rue Cheval Rue · 3 906 €/m²
- Rue de la Ferte Alais · 2 750 €/m²
- Rue de Maisse · 3 142 €/m²
- Rue de Marchais · 2 313 €/m²
- Rue de Milly · 2 572 €/m²
- Rue des Cordeliers · 2 661 €/m²
- Rue des Provencheres · 2 848 €/m²
- Rue du Chateau de Belesbat · 2 869 €/m²
- Rue du Sourdet · 2 727 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Vayres-sur-Essonne, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 551 logements diagnostiqués à Vayres-sur-Essonne, 13.2 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Vayres-sur-Essonne
Combien se paie le mètre carré à Vayres-sur-Essonne ?
Vayres-sur-Essonne est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Vayres-sur-Essonne ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Vayres-sur-Essonne ?
Une vente en préparation à Vayres-sur-Essonne ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.