IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Vaux Sur Seine

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Vaux Sur Seine : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Vaux Sur Seine

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements73 ventes relevéesAssise
2 814 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 418 à 3 363 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +3,3 %
Sur 3 ans
23,2 %
Depuis 2021
5 %
3,3 k€2,8 k€2,4 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-30 %
Écart à la France
-51 %
Pour 49 m²
de l'ordre de 138 000 €
Rythme annuel
environ 15 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
2 907
T2
3 355
T3
2 632
T4
2 812
Maisons210 ventes relevéesAssise
3 228 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 579 à 3 986 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +2,1 %
Sur 3 ans
1,6 %
Depuis 2021
12,4 %
3,5 k€3,3 k€3 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-18 %
Écart à la France
-14 %
Pour 95 m²
de l'ordre de 307 000 €
Rythme annuel
environ 42 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 400
T2
4 317
T3
3 957
T4
3 332
T5+
2 971
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 95

A
710
B
1 280
C
2 070
D
3 060
E
4 130
F
5 340
G
6 700

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Vaux Sur Seine

Les voies les plus recherchées
  • Avenue Marcelle6 215
  • Rue d Adhemar4 666
  • Rue du Pressoir3 724
  • Chemin des Champeaux3 638
  • Rue du Temple3 461
Les voies les plus abordables
  • Rue des Carrieres2 530
  • Rue du Port Maron2 744
  • Rue du Gen de Gaulle2 859
  • Avenue de Cherbourg2 867
  • Avenue de Paris2 957

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 13 voies documentées à Vaux Sur Seine.

Déplier les 13 voies documentées à Vaux Sur Seine
  • Avenue de Cherbourg · 2 867 €/m²
  • Avenue de la Gare · 3 125 €/m²
  • Avenue de Paris · 2 957 €/m²
  • Avenue Marcelle · 6 215 €/m²
  • Chemin des Champeaux · 3 638 €/m²
  • Rue d Adhemar · 4 666 €/m²
  • Rue de Chollet · 3 285 €/m²
  • Rue de la Bonne Mere · 3 013 €/m²
  • Rue des Carrieres · 2 530 €/m²
  • Rue du Gen de Gaulle · 2 859 €/m²
  • Rue du Port Maron · 2 744 €/m²
  • Rue du Pressoir · 3 724 €/m²
  • Rue du Temple · 3 461 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Vaux Sur Seine, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 072 logements diagnostiqués à Vaux Sur Seine, 15.4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Vaux Sur Seine

Ce qu'on nous demande sur Vaux Sur Seine

Combien se paie le mètre carré à Vaux Sur Seine ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 814 €/m² en appartement et 3 228 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Vaux Sur Seine monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +3.3 % en un an et à -23.2 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Vaux Sur Seine est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 30 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Vaux Sur Seine ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Vaux Sur Seine ?
Sur un logement de 95 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 710 € en classe A à environ 6 700 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 630 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Vaux Sur Seine ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Vaux Sur SeineProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Vaux Sur SeineRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens