IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Vaux Sur Lunain

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Vaux Sur Lunain : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Vaux Sur Lunain

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Maisons238 ventes relevéesAssise
1 919 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 438 à 2 390 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +9,5 %
Sur 3 ans
3,3 %
Depuis 2021
▲ +12,2 %
2,1 k€1,9 k€1,8 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-36 %
Écart à la France
-49 %
Pour 101 m²
de l'ordre de 193 000 €
Rythme annuel
environ 48 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
1 718
T2
1 975
T3
2 348
T4
1 902
T5+
1 777
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 100

A
750
B
1 360
C
2 190
D
3 240
E
4 370
F
5 650
G
7 090

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Vaux Sur Lunain

Les voies les plus recherchées
  • Rue de l Abbaye2 312
  • Rue de la Fontaine2 133
  • Rue Creuse2 070
  • Rue de Lorrez1 953
  • Rue de l Eglise1 919
Les voies les plus abordables
  • Rue des Rosiers1 155
  • Rue de la Patoue1 636
  • Rue Grande1 645
  • Rue de la Motte1 741
  • Rue du Hongre1 777

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 13 voies documentées à Vaux Sur Lunain.

Déplier les 13 voies documentées à Vaux Sur Lunain
  • Avenue du Gen de Gaulle · 1 777 €/m²
  • Rue Creuse · 2 070 €/m²
  • Rue de l Abbaye · 2 312 €/m²
  • Rue de l Eglise · 1 919 €/m²
  • Rue de la Bourgogne · 1 824 €/m²
  • Rue de la Fontaine · 2 133 €/m²
  • Rue de la Motte · 1 741 €/m²
  • Rue de la Patoue · 1 636 €/m²
  • Rue de Lorrez · 1 953 €/m²
  • Rue des Rosiers · 1 155 €/m²
  • Rue du Hongre · 1 777 €/m²
  • Rue Emile Bru · 1 897 €/m²
  • Rue Grande · 1 645 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Vaux Sur Lunain, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 627 logements diagnostiqués à Vaux Sur Lunain, 28.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Vaux Sur Lunain

Ce qu'on nous demande sur Vaux Sur Lunain

Combien se paie le mètre carré à Vaux Sur Lunain ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 1 919 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Vaux Sur Lunain monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes de maisons, la variation ressort à +9.5 % en un an et à -3.3 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Vaux Sur Lunain est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 36 % en dessous de celle du département, établie à 3 014 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Vaux Sur Lunain ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Vaux Sur Lunain ?
Sur un logement de 100 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 750 € en classe A à environ 7 090 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 900 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Vaux Sur Lunain ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Vaux Sur LunainProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Vaux Sur LunainRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens