IDF Diag

Val-d'Oise (95)

Prix au m² à Vaureal

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Vaureal : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Vaureal

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements299 ventes relevéesAssise
3 809 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 496 à 4 145 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 3,7 %
Sur 3 ans
▼ 7,9 %
Depuis 2021
▼ 8,2 %
4 k€3,8 k€3,6 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
+17 %
Écart à la France
-34 %
Pour 46 m²
de l'ordre de 175 000 €
Rythme annuel
environ 60 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 133 €
T2
4 026 €
T3
3 604 €
T4
3 400 €
Maisons497 ventes relevéesAssise
3 532 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 133 à 3 958 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 1,4 %
Sur 3 ans
▼ 9 %
Depuis 2021
▼ 3,6 %
3,7 k€3,5 k€3,4 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
-5 %
Écart à la France
-6 %
Pour 93 m²
de l'ordre de 328 000 €
Rythme annuel
environ 99 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 698 €
T3
4 017 €
T4
3 774 €
T5+
3 340 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Val-d'Oise en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 4,2 % d'écart en défaveur de une maison G et 2,1 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 197 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 93 m²

A
700 €
B
1 260 €
C
2 020 €
D
3 000 €
E
4 050 €
F
5 230 €
G
6 560 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Vaureal

Les voies les plus recherchées
  • Rue de Caix de Saint Aymour4 389 €
  • Rue des Rocailles4 324 €
  • Rue de L'ondee4 261 €
  • Avenue Simone Signoret4 094 €
  • Rue du Taillandier4 065 €
Les voies les plus abordables
  • Avenue de la Revolution Francaise2 574 €
  • Rue des Ancolies2 825 €
  • Rue du Maillet2 882 €
  • Rue du Chat Noir2 993 €
  • Rue des Peupliers3 011 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 58 voies documentées à Vaureal.

Déplier les 58 voies documentées à Vaureal
  • Allée D'augusta · 3 993 €/m²
  • Avenue Boris Vian · 3 796 €/m²
  • Avenue de la Revolution Francaise · 2 574 €/m²
  • Avenue Gandhi · 3 816 €/m²
  • Avenue Gavroche · 3 980 €/m²
  • Avenue Jules Valles · 3 462 €/m²
  • Avenue Martin Luther King · 3 216 €/m²
  • Avenue Simone Signoret · 4 094 €/m²
  • Boulevard de L' Oise · 3 878 €/m²
  • Chemin des Deux Ecoles · 3 531 €/m²
  • Mail Mendes France · 3 672 €/m²
  • Rue de Caix de Saint Aymour · 4 389 €/m²
  • Rue de l Accent Grave · 3 645 €/m²
  • Rue de l Eglise · 3 253 €/m²
  • Rue de l Epervier · 3 751 €/m²
  • Rue de l Harmonie · 3 878 €/m²
  • Rue de l Oree du Bois · 3 591 €/m²
  • Rue de L'abreuvoir · 3 888 €/m²
  • Rue de L'amazone · 3 404 €/m²
  • Rue de L'armoise · 3 530 €/m²
  • Rue de L'ondee · 4 261 €/m²
  • Rue de la Belle Saison · 3 597 €/m²
  • Rue de la Boussole · 3 173 €/m²
  • Rue de la Gerbe D'or · 3 658 €/m²
  • Rue de la Hulotte · 3 646 €/m²
  • Rue de la Marjolaine · 3 359 €/m²
  • Rue de la Sarriette · 3 901 €/m²
  • Rue de la Treille · 3 522 €/m²
  • Rue de la Varlope · 4 036 €/m²
  • Rue de Puiseux · 3 332 €/m²
  • Rue des Ancolies · 2 825 €/m²
  • Rue des Aulnes · 4 060 €/m²
  • Rue des Crocus · 3 241 €/m²
  • Rue des Groues · 3 462 €/m²
  • Rue des Jours Heureux · 3 863 €/m²
  • Rue des Morilles · 3 668 €/m²
  • Rue des Peupliers · 3 011 €/m²
  • Rue des Rocailles · 4 324 €/m²
  • Rue des Rouges Gorges · 3 518 €/m²
  • Rue des Sansonnets · 3 382 €/m²
  • Rue des Sarments · 3 966 €/m²
  • Rue du Brabant · 3 648 €/m²
  • Rue du Chat Noir · 2 993 €/m²
  • Rue du Crepuscule · 3 463 €/m²
  • Rue du Maillet · 2 882 €/m²
  • Rue du Pic Vert · 3 890 €/m²
  • Rue du Saut du Loup · 3 733 €/m²
  • Rue du Solstice · 3 939 €/m²
  • Rue du Taillandier · 4 065 €/m²
  • Rue du Temps des Cerises · 3 794 €/m²
  • Rue du Tonnelier · 3 265 €/m²
  • Rue du Voyage · 3 985 €/m²
  • Rue Felix Rouget · 3 396 €/m²
  • Rue Marcel Paul · 3 251 €/m²
  • Rue Messidor · 3 396 €/m²
  • Rue Nationale · 3 698 €/m²
  • Rue Pierre Brasseur · 3 857 €/m²
  • Rue Vagabonde · 3 953 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Vaureal

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles17,2 €/m²15,3 €/m² à 19,4 €/m²5,4 %
Studio et deux-pièces20,4 €/m²17,9 €/m² à 23,2 €/m²6,4 %
Trois-pièces et au-delà16,1 €/m²14,4 €/m² à 18,0 €/m²5,1 %
Maison individuelle14,4 €/m²11,3 €/m² à 18,4 €/m²4,9 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Vaureal, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 569 logements diagnostiqués à Vaureal, 2.5 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Vaureal →

Ce qu'on nous demande sur Vaureal

Combien se paie le mètre carré à Vaureal ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 3 809 €/m² en appartement et 3 532 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Vaureal monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -3.7 % en un an et à -7.9 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Vaureal est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 17 % au-dessus de celle du département, établie à 3 264 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Vaureal ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Vaureal ?
Sur un logement de 93 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 700 € en classe A à environ 6 560 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 540 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Vaureal ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 17,2 €/m² en appartement et 14,4 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Vaureal ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de VaurealProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de VaurealRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à VaurealRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens