Val-de-Marne (94)
Prix au m² à Valenton
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Valenton : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Valenton
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 80 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Valenton
- Rue des Ecoles5 070 €
- Rue Sacco Vanzetti4 357 €
- Rue Lucien Sampaix4 299 €
- Chemin des Grouettes4 246 €
- Chemin des Buttes4 217 €
- Rue du Colonel Fabien2 882 €
- Allée le Plaisir2 914 €
- Rue Elsa Triolet3 134 €
- Rue Gabriel Peri3 180 €
- Rue Pierre Semard3 200 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 18 voies documentées à Valenton.
Déplier les 18 voies documentées à Valenton
- Allée le Plaisir · 2 914 €/m²
- Avenue Julien Duranton · 3 709 €/m²
- Chemin des Buttes · 4 217 €/m²
- Chemin des Grouettes · 4 246 €/m²
- Rue Charles Peguy · 3 894 €/m²
- Rue des Ecoles · 5 070 €/m²
- Rue du Colonel Fabien · 2 882 €/m²
- Rue Elsa Triolet · 3 134 €/m²
- Rue Francois Raspail · 3 516 €/m²
- Rue Gabriel Peri · 3 180 €/m²
- Rue Jean Jaures · 3 419 €/m²
- Rue Lucien Sampaix · 4 299 €/m²
- Rue Michelet · 3 492 €/m²
- Rue Pierre Semard · 3 200 €/m²
- Rue Roland Roche · 3 936 €/m²
- Rue Sacco Vanzetti · 4 357 €/m²
- Rue Salvador Allende · 3 994 €/m²
- Rue Vincent Bureau · 3 852 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Valenton, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 4 279 logements diagnostiqués à Valenton, 2.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Valenton
Combien se paie le mètre carré à Valenton ?
Le marché de Valenton monte-t-il ou recule-t-il ?
Valenton est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Valenton ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Valenton ?
Une vente en préparation à Valenton ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.