IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Vaires Sur Marne

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Vaires Sur Marne : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Vaires Sur Marne

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements314 ventes relevéesAssise
3 734 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 149 à 4 304 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
1,2 %
Sur 3 ans
7,9 %
Depuis 2021
7 %
3,9 k€3,8 k€3,6 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+13 %
Écart à la France
-35 %
Pour 56 m²
de l'ordre de 209 000 €
Rythme annuel
environ 63 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 542
T2
4 230
T3
3 537
T4
3 297
T5+
2 622
Maisons298 ventes relevéesAssise
4 254 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 533 à 5 078 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
3,2 %
Sur 3 ans
14,5 %
Depuis 2021
5,8 %
4,7 k€4,4 k€4 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+41 %
Écart à la France
+13 %
Pour 88 m²
de l'ordre de 374 000 €
Rythme annuel
environ 60 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
6 000
T3
5 010
T4
4 375
T5+
3 897
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 56

A
420
B
760
C
1 220
D
1 810
E
2 440
F
3 150
G
3 950

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Vaires Sur Marne

Les voies les plus recherchées
  • Rue Berthelot5 145
  • Rue Charles Floquet5 139
  • Boulevard de la Marne4 770
  • Rue de Lagny4 655
  • Rue Jules Ferry4 613
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 41 voies documentées à Vaires Sur Marne.

Déplier les 41 voies documentées à Vaires Sur Marne
  • Allée des Bocages · 3 959 €/m²
  • Avenue Andre Theuriet · 3 357 €/m²
  • Avenue des Fusilles · 4 277 €/m²
  • Avenue des Mesanges · 2 520 €/m²
  • Avenue du General Leclerc · 4 533 €/m²
  • Avenue Henri Barbusse · 4 283 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 4 054 €/m²
  • Avenue Victor Thiebault · 4 083 €/m²
  • Boulevard de la Marne · 4 770 €/m²
  • Boulevard de Lorraine · 4 538 €/m²
  • Impasse des Bocages · 3 717 €/m²
  • Place de L'europe · 3 266 €/m²
  • Rue Alphonse Manceau · 4 154 €/m²
  • Rue Berthelot · 5 145 €/m²
  • Rue Carnot · 4 322 €/m²
  • Rue Charles Floquet · 5 139 €/m²
  • Rue de Chelles · 3 513 €/m²
  • Rue de Crecy · 3 047 €/m²
  • Rue de Gournay · 3 916 €/m²
  • Rue de la Gare · 4 409 €/m²
  • Rue de la Grande Ferme · 3 636 €/m²
  • Rue de la Liberte · 4 271 €/m²
  • Rue de Lagny · 4 655 €/m²
  • Rue de Torcy · 4 346 €/m²
  • Rue des Bleuets · 3 860 €/m²
  • Rue des Ecoles · 3 100 €/m²
  • Rue des Fauvettes · 3 336 €/m²
  • Rue des Jonquilles · 3 759 €/m²
  • Rue des Loriots · 3 171 €/m²
  • Rue des Pecheurs · 3 470 €/m²
  • Rue des Pinsons · 3 202 €/m²
  • Rue du Colonel Moll · 4 159 €/m²
  • Rue du Parc · 4 375 €/m²
  • Rue du Pin · 3 877 €/m²
  • Rue Felix Faure · 3 951 €/m²
  • Rue Francois Coppee · 4 062 €/m²
  • Rue Jules Ferry · 4 613 €/m²
  • Rue Louis Aristide Verdier · 3 684 €/m²
  • Rue Louis Bectard · 4 330 €/m²
  • Rue Paul Algis · 4 268 €/m²
  • Rue Waldeck Rousseau · 4 185 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Vaires Sur Marne, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 442 logements diagnostiqués à Vaires Sur Marne, 10.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Vaires Sur Marne

Ce qu'on nous demande sur Vaires Sur Marne

Combien se paie le mètre carré à Vaires Sur Marne ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 734 €/m² en appartement et 4 254 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Vaires Sur Marne monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -1.2 % en un an et à -7.9 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Vaires Sur Marne est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 13 % au-dessus de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Vaires Sur Marne ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Vaires Sur Marne ?
Sur un logement de 56 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 420 € en classe A à environ 3 950 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 730 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Vaires Sur Marne ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Vaires Sur MarneProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Vaires Sur MarneRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens