IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Triel Sur Seine

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Triel Sur Seine : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Triel Sur Seine

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements280 ventes relevéesAssise
3 278 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 802 à 3 836 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
0,8 %
Sur 3 ans
4,3 %
Depuis 2021
2,2 %
3,6 k€3,4 k€3,2 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-18 %
Écart à la France
-43 %
Pour 48 m²
de l'ordre de 157 000 €
Rythme annuel
environ 56 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 622
T2
3 534
T3
3 112
T4
2 816
T5+
2 445
Maisons576 ventes relevéesAssise
3 633 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 146 à 4 264 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +0,3 %
Sur 3 ans
6,7 %
Depuis 2021
1,9 %
3,8 k€3,6 k€3,5 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-8 %
Écart à la France
-3 %
Pour 96 m²
de l'ordre de 349 000 €
Rythme annuel
environ 115 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 830
T2
4 233
T3
4 061
T4
3 738
T5+
3 416
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 96

A
720
B
1 300
C
2 090
D
3 100
E
4 180
F
5 400
G
6 770

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Triel Sur Seine

Les voies les plus recherchées
  • Rue Maurice Berteaux5 318
  • Chemin des Glaisieres5 155
  • Rue de Sablonville4 658
  • Rue des Reservoirs4 414
  • Rue de Chanteloup4 411
Les voies les plus abordables
  • Sente des Glaisieres2 640
  • Les Epinettes2 663
  • Avenue de Poissy2 781
  • Place des Marronniers2 785
  • Rue des Freres Laisney2 855

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 50 voies documentées à Triel Sur Seine.

Déplier les 50 voies documentées à Triel Sur Seine
  • Allée Charles Baudelaire · 3 252 €/m²
  • Allée des Mesanges · 3 500 €/m²
  • Avenue de Poissy · 2 781 €/m²
  • Avenue des Fontenelles · 4 337 €/m²
  • Avenue des Freres Martin · 4 276 €/m²
  • Chemin de Medan · 3 514 €/m²
  • Chemin des Glaisieres · 5 155 €/m²
  • Chemin des Gouillards · 3 889 €/m²
  • Chemin des Graviers · 3 315 €/m²
  • Chemin des Nourrees · 3 500 €/m²
  • Clos des Sources · 3 178 €/m²
  • Domaine de Cheverchemont · 3 377 €/m²
  • Gr Gde Rue de Pissefontaine · 3 256 €/m²
  • Les Epinettes · 2 663 €/m²
  • Place des Marronniers · 2 785 €/m²
  • Ptte des Abricotiers · 3 381 €/m²
  • Ptte des Poiriers · 2 948 €/m²
  • Ptte des Pommiers · 3 642 €/m²
  • Quai Auguste Roy · 3 659 €/m²
  • Rue Charles Dupuis · 3 281 €/m²
  • Rue d Ecancourt · 4 352 €/m²
  • Rue de Chanteloup · 4 411 €/m²
  • Rue de l Arche · 3 833 €/m²
  • Rue de l Armoise · 3 678 €/m²
  • Rue de l Hautil · 3 712 €/m²
  • Rue de la Concorde · 3 685 €/m²
  • Rue de la Gare · 3 001 €/m²
  • Rue de Sablonville · 4 658 €/m²
  • Rue de Seine · 3 752 €/m²
  • Rue des Bois · 2 932 €/m²
  • Rue des Creneaux · 3 314 €/m²
  • Rue des Erables · 3 518 €/m²
  • Rue des Freres Laisney · 2 855 €/m²
  • Rue des Freres Leiris · 3 541 €/m²
  • Rue des Garennes · 3 566 €/m²
  • Rue des Mouriets · 3 250 €/m²
  • Rue des Reservoirs · 4 414 €/m²
  • Rue des Saussaies · 3 600 €/m²
  • Rue des Temporets · 3 888 €/m²
  • Rue des Tournelles · 3 533 €/m²
  • Rue du General Leclerc · 3 802 €/m²
  • Rue Galande · 3 427 €/m²
  • Rue Maurice Berteaux · 5 318 €/m²
  • Rue Paul Doumer · 3 328 €/m²
  • Rue Saint Marc · 4 267 €/m²
  • Rue Trousseline · 4 069 €/m²
  • Sente des Glaisieres · 2 640 €/m²
  • Sente Rurale des Chatelets · 3 333 €/m²
  • Square Francis Carco · 3 401 €/m²
  • Square Paul Fort · 3 319 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Triel Sur Seine, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 372 logements diagnostiqués à Triel Sur Seine, 11.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Triel Sur Seine

Ce qu'on nous demande sur Triel Sur Seine

Combien se paie le mètre carré à Triel Sur Seine ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 278 €/m² en appartement et 3 633 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Triel Sur Seine monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -0.8 % en un an et à -4.3 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Triel Sur Seine est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 18 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Triel Sur Seine ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Triel Sur Seine ?
Sur un logement de 96 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 720 € en classe A à environ 6 770 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 680 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Triel Sur Seine ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Triel Sur SeineProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Triel Sur SeineRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens