IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Tournan En Brie

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Tournan En Brie : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Tournan En Brie

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements406 ventes relevéesAssise
3 541 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 013 à 4 017 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
0,4 %
Sur 3 ans
6 %
Depuis 2021
9,1 %
3,7 k€3,5 k€3,3 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+7 %
Écart à la France
-38 %
Pour 52 m²
de l'ordre de 184 000 €
Rythme annuel
environ 81 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 229
T2
3 552
T3
3 414
T4
3 046
T5+
2 302
Maisons692 ventes relevéesAssise
3 333 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 868 à 3 857 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +4,6 %
Sur 3 ans
6,3 %
Depuis 2021
3,2 %
3,5 k€3,3 k€3,1 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+11 %
Écart à la France
-11 %
Pour 98 m²
de l'ordre de 325 000 €
Rythme annuel
environ 138 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 185
T2
3 892
T3
3 805
T4
3 599
T5+
3 089
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 98

A
730
B
1 320
C
2 120
D
3 140
E
4 240
F
5 480
G
6 870

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Tournan En Brie

Les voies les plus recherchées
  • Boulevard Isaac Pereire4 833
  • Avenue des Fauvettes4 228
  • Avenue des Bois4 210
  • Rue du Parc4 117
  • Rue Mozart3 944
Les voies les plus abordables
  • Gretz2 470
  • Rue Louis Victor Dortee2 661
  • Rue du Marche2 771
  • Rue de la Bernoiserie2 779
  • Rue de Melun2 858

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 71 voies documentées à Tournan En Brie.

Déplier les 71 voies documentées à Tournan En Brie
  • Allée Jodelle · 3 086 €/m²
  • Allée Racine · 3 116 €/m²
  • Avenue Adrien Ledoux · 3 170 €/m²
  • Avenue Buffon · 3 879 €/m²
  • Avenue Carnot · 3 889 €/m²
  • Avenue de Bois Vignolles · 3 372 €/m²
  • Avenue des Bois · 4 210 €/m²
  • Avenue des Boissieres · 3 030 €/m²
  • Avenue des Erables · 3 744 €/m²
  • Avenue des Fauvettes · 4 228 €/m²
  • Avenue des Hetres Pourpres · 3 048 €/m²
  • Avenue des Ombrages · 3 842 €/m²
  • Avenue du Centre · 3 453 €/m²
  • Avenue du Chemin de Fer · 3 478 €/m²
  • Avenue du Gen de Gaulle · 3 743 €/m²
  • Avenue du Reve · 3 312 €/m²
  • Avenue du Square · 3 731 €/m²
  • Avenue Isaac Pereire · 3 450 €/m²
  • Avenue Pierre et Marie Curie · 3 209 €/m²
  • Boulevard Aristide Briand · 3 760 €/m²
  • Boulevard Duburcq · 3 369 €/m²
  • Boulevard Isaac Pereire · 4 833 €/m²
  • Boulevard Romain Rolland · 3 221 €/m²
  • Boulevard Victor Hugo · 3 647 €/m²
  • Chemin des Fontaines · 3 584 €/m²
  • Gretz · 2 470 €/m²
  • Impasse de la Tuilerie · 3 065 €/m²
  • Impasse du Vieux Puits · 3 809 €/m²
  • Lot Val des Dames · 3 924 €/m²
  • Résidence Tournan Origny · 2 935 €/m²
  • Rue Abel Leblanc · 3 271 €/m²
  • Rue Albert Lebrun · 2 956 €/m²
  • Rue Alfred de Musset · 3 154 €/m²
  • Rue Alfred de Vigny · 3 459 €/m²
  • Rue Arthur Papon · 3 617 €/m²
  • Rue d Alsace · 3 094 €/m²
  • Rue de Chatres · 3 173 €/m²
  • Rue de Garlande · 3 146 €/m²
  • Rue de la Bernoiserie · 2 779 €/m²
  • Rue de la Liberation · 3 275 €/m²
  • Rue de la Madeleine · 3 644 €/m²
  • Rue de la Marsange · 2 873 €/m²
  • Rue de la Montagne · 3 571 €/m²
  • Rue de la Plaine · 3 285 €/m²
  • Rue de la Scierie · 3 654 €/m²
  • Rue de la Tour · 3 372 €/m²
  • Rue de Melun · 2 858 €/m²
  • Rue de Paris · 3 444 €/m²
  • Rue de Paris · 3 315 €/m²
  • Rue de Provins · 3 252 €/m²
  • Rue de Vignolles · 2 921 €/m²
  • Rue de Ville · 3 420 €/m²
  • Rue des Fontaines · 3 141 €/m²
  • Rue des Tilleuls · 3 529 €/m²
  • Rue des Vignes de Beaune · 3 592 €/m²
  • Rue du Colombier · 3 118 €/m²
  • Rue du Glacis · 3 078 €/m²
  • Rue du Mal Foch · 3 573 €/m²
  • Rue du Marche · 2 771 €/m²
  • Rue du Marronnier · 3 046 €/m²
  • Rue du Parc · 4 117 €/m²
  • Rue du Pdt Poincare · 3 730 €/m²
  • Rue Gambetta · 3 223 €/m²
  • Rue Giuseppe Verdi · 3 750 €/m²
  • Rue Jules Lefevre · 3 482 €/m²
  • Rue Louis Victor Dortee · 2 661 €/m²
  • Rue Marcel Micheau · 3 291 €/m²
  • Rue Mozart · 3 944 €/m²
  • Rue Paul Hastier · 3 611 €/m²
  • Rue Rene Leblond · 3 491 €/m²
  • Rue Thiers · 3 639 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Tournan En Brie, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 3 220 logements diagnostiqués à Tournan En Brie, 8.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Tournan En Brie

Ce qu'on nous demande sur Tournan En Brie

Combien se paie le mètre carré à Tournan En Brie ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 541 €/m² en appartement et 3 333 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Tournan En Brie monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -0.4 % en un an et à -6 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Tournan En Brie est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 7 % au-dessus de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Tournan En Brie ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Tournan En Brie ?
Sur un logement de 98 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 730 € en classe A à environ 6 870 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 750 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Tournan En Brie ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Tournan En BrieProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Tournan En BrieRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens